Market Vectors / Financial One

Бизнес-омбудсмен Титов нашел способ помочь арестованному главе Baring Vostok, Трамп и Ким Чен Ын встретятся один на один – дайджест FO

Бизнес-омбудсмен Титов нашел способ помочь арестованному главе Baring Vostok, Трамп и Ким Чен Ын встретятся один на один – дайджест FO Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
2113

Важные новости для начала торгов. 

• Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что попросил генерального прокурора РФ Юрия Чайку проверить законность ареста главы инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и его коллег, пишет «Интерфакс». 

«Надеюсь, что тучи над Майклом Калви и его коллегами потихоньку развеиваются. Получил документы от адвокатов всех обвиняемых, и сегодня направил в адрес генерального прокурора РФ просьбу проверить законность выбора меры пресечения для руководства Baring Vostok», – заявил Титов в четверг. 

Он так же сообщил, что на следующей неделе собирается посетить обвиняемых по делу Baring Vostok в СИЗО. Ранее Титов назвал арест Калви и его коллег незаконным, отметив, что дело Baring Vostok «чистейшей воды корпоративный спор». 

• Высокопоставленный чиновник американской администрации заявил, что президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын, как ожидается, встретятся один на один в рамках саммита во Вьетнаме, передает «Интерфакс». 

«По формату встреча будет похожа на ту, что вы видели 12 июня в Сингапуре», – приводит The Hill слова неназванного чиновника. 

«У двух лидеров будет возможность увидеться один на один, пообедать и поучаствовать в расширенных встречах своих делегаций», – отметил чиновник. Второй американо-северокорейский саммит состоится в Ханое 27-28 февраля. 

Apple и Goldman Sachs Group планируют весной этого года выпустить совместную кредитную карту, использование которой откроет пользователям iPhone новые функции для управления финансами, пишет «Интерфакс». 

Сотрудники компаний начнут тестировать новую карту в ближайшие несколько недель, а официально она будет представлена позднее в этом году. 

Apple и Goldman Sachs рассчитывают привлечь клиентов за счет предоставления владельцам новых карт дополнительных возможностей в кошельке Apple Wallett. В частности, они получат возможность ставить цели для расходов и отслеживать получаемые вознаграждения. 

Задержан член международного преступного сообщества, выведшего 37 млрд рублей за пределы РФ в 2013-2014 годах, сообщила «Интерфаксу» в пятницу официальный представитель МВД Ирина Волк. 

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статьям 210 и 193.1 УК РФ (Организация преступного сообщества и совершение валютных операций с выводом денег на счета нерезидентов РФ), задержан житель Московского региона Александр Коркин, которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сказала Волк. 

По ее словам, в 2013-2014 годах организованное преступное сообщество, состоящее из жителей Молдовы и РФ вывело за пределы РФ более 37 млрд рублей. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $66,9 за баррель, а марки WTI – по $56,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 74,3 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Треть предпринимателей задумывается о закрытии бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 13:19
    62

    Сразу 31% российских предпринимателей допускают закрытие или продажу бизнеса в ближайшее время. Такие данные приводят ФОМ и НИУ ВШЭ в исследовании «Лонгитюд малого бизнеса». За год эта доля увеличилась на 8%, а краткосрочные ожидания оказались худшими за все время наблюдений. Уже 52% предпринимателей считают, что положение их бизнеса в первом квартале 2026 года ухудшится. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022-го на фоне санкционного шока доля пессимистов составляла 38%.more

  • Мировые рынки растут на фоне надежд на деэскалацию и снижения цен на нефть
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.03.2026 12:51
    107

    Американские фондовые индексы по итогам торгов 9 марта восстановились ростом после волатильной сессии: S&P 500 прибавил 0,83%, Dow Jones вырос на 0,50%, а Nasdaq Composite — на 1,38%. Основной причиной разворота стали надежды инвесторов на возможную деэскалацию конфликта вокруг Ирана после сигналов о том, что военные действия могут завершиться раньше ожиданий. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение цен на нефть от годовых максимумов, что ослабило опасения по поводу нового витка инфляции.more

  • Brent готова вернуться к $100 за баррель
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 12:30
    102

    Котировки Brent на утренних торгах 10 марта корректируются на 8,8%, до $90,24 за баррель, а WTI дешевеет на 9,1%, до $86,12. Накануне североморский сорт на открытии пробивал отметку $108, максимальную с июня 2022 года. Перекрытие Ираном Ормузского пролива и сокращение добычи в ближневосточных государствах — членах ОПЕК обеспечили удорожание жидкого углеводородного сырья на 16% с начала марта. По данным Bloomberg, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт в совокупности уменьшили производство на 6,7 млн баррелей в сутки (б/с) из-за опасения новых атак Ирана на их нефтедобывающую инфраструктуру.more

  • Whoosh: слабые результаты, долговая нагрузка и поиск новой стратегии. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.03.2026 12:15
    104

    Сервис кикшеринга Whoosh завершил 2025 год заметным ухудшением финансовых показателей. Компания зафиксировала снижение выручки и перешла к чистому убытку, тогда как годом ранее демонстрировала прибыль. Давление на результаты оказали сразу несколько факторов: высокая стоимость заемного финансирования, валютные колебания и сложный сезон для сервиса проката.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 11:45
    137

    HeadHunter в пятницу, 6 марта, представил позитивные финансовые результаты за 4К 2025 г., которые опередили наши прогнозы. Рост выручки в октябре-декабре был околонулевым на фоне слабой динамики основного бизнеса, где продолжалось снижение количества клиентов. Рентабельность скор. EBITDA оказалась почти на 3 п.п. лучше нашей оценки. Группе удалось удержать маржинальность основного бизнеса выше 60%, а в HRtech — добиться положительного показателя EBITDA. По итогам года компания выполнила все свои прогнозы, обеспечив рост выручки немного выше целевых 3% и рентабельность более 52%.more