Экспертиза / Financial One

Биткоину теперь важно достичь $12000

Биткоину теперь важно достичь $12000
7625
Последнюю неделю зимы Bitcoin встретил в диапазоне $9000-9500. Многие воспользовались шансом купить флагманскую криптовалюту ниже $10000 и дальнейшее движение цены было крайне позитивным.

Весна принесла с собой важный сигнал с точки зрения технического анализа – Bitcoin вышел из затяжной коррекции, которая продолжалась приблизительно 75 дней. Необходимо, чтобы цена закрепилась выше $12000 и тогда определенную уверенность в дальнейшем росте получат более осторожные инвесторы.

Индекс доминирования Bitcoin продолжает расти и составляет почти 42%. Инвесторы предпочитают покупать первую и самую ликвидную криптовалюту. Даже такие популярные альткоины как Ethereum, Ripple и Litecoin пока обделены вниманием и остаются на тех же уровнях, где были неделю назад. 

Объемы торгов остаются низкими – это может быть связано с окончанием празднования Нового Года в Китае, а также с опасениями части инвесторов относительно нового витка коррекции.

Что способствовало позитивной динамике Bitcoin? Конечно же, новость номер один – официальное постановление Минфина Германии о признании криптовалют законным платежным средством. Покупки, совершенные за криптовалюту не будут облагаться налогом на отток капитала, но будут облагаться НДС. Таким образом, Германия теперь официально считает Bitcoin валютой, так как он используется участниками сделок в качестве альтернативного договорного средства платежа.

Также рынок позитивно отреагировал на приобретение популярной криптовалютной биржи Poloniex компанией Circle, которую связывают с классическими финансовыми корпорациями через Digital Currency Group.

Считаем, что обе вышеуказанные новости еще не в полной мере «отыграны» и март будет достаточно благоприятным месяцем для рынка криптовалют. В прошлом году в Японии 1 апреля вступил в силу закон о признании Bitcoin платежным средством. При этом наибольший темп роста цена показала не в апреле, а уже в мае и июне.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    84

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    143

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more

  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    142

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more

  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    195

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more