Экспертиза / Financial One

Биткоину теперь важно достичь $12000

Биткоину теперь важно достичь $12000
7611
Последнюю неделю зимы Bitcoin встретил в диапазоне $9000-9500. Многие воспользовались шансом купить флагманскую криптовалюту ниже $10000 и дальнейшее движение цены было крайне позитивным.

Весна принесла с собой важный сигнал с точки зрения технического анализа – Bitcoin вышел из затяжной коррекции, которая продолжалась приблизительно 75 дней. Необходимо, чтобы цена закрепилась выше $12000 и тогда определенную уверенность в дальнейшем росте получат более осторожные инвесторы.

Индекс доминирования Bitcoin продолжает расти и составляет почти 42%. Инвесторы предпочитают покупать первую и самую ликвидную криптовалюту. Даже такие популярные альткоины как Ethereum, Ripple и Litecoin пока обделены вниманием и остаются на тех же уровнях, где были неделю назад. 

Объемы торгов остаются низкими – это может быть связано с окончанием празднования Нового Года в Китае, а также с опасениями части инвесторов относительно нового витка коррекции.

Что способствовало позитивной динамике Bitcoin? Конечно же, новость номер один – официальное постановление Минфина Германии о признании криптовалют законным платежным средством. Покупки, совершенные за криптовалюту не будут облагаться налогом на отток капитала, но будут облагаться НДС. Таким образом, Германия теперь официально считает Bitcoin валютой, так как он используется участниками сделок в качестве альтернативного договорного средства платежа.

Также рынок позитивно отреагировал на приобретение популярной криптовалютной биржи Poloniex компанией Circle, которую связывают с классическими финансовыми корпорациями через Digital Currency Group.

Считаем, что обе вышеуказанные новости еще не в полной мере «отыграны» и март будет достаточно благоприятным месяцем для рынка криптовалют. В прошлом году в Японии 1 апреля вступил в силу закон о признании Bitcoin платежным средством. При этом наибольший темп роста цена показала не в апреле, а уже в мае и июне.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    62

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    123

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    139

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    185

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    219

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more