Экспертиза / Financial One

Биткоину теперь важно достичь $12000

Биткоину теперь важно достичь $12000
7302
Последнюю неделю зимы Bitcoin встретил в диапазоне $9000-9500. Многие воспользовались шансом купить флагманскую криптовалюту ниже $10000 и дальнейшее движение цены было крайне позитивным.

Весна принесла с собой важный сигнал с точки зрения технического анализа – Bitcoin вышел из затяжной коррекции, которая продолжалась приблизительно 75 дней. Необходимо, чтобы цена закрепилась выше $12000 и тогда определенную уверенность в дальнейшем росте получат более осторожные инвесторы.

Индекс доминирования Bitcoin продолжает расти и составляет почти 42%. Инвесторы предпочитают покупать первую и самую ликвидную криптовалюту. Даже такие популярные альткоины как Ethereum, Ripple и Litecoin пока обделены вниманием и остаются на тех же уровнях, где были неделю назад. 

Объемы торгов остаются низкими – это может быть связано с окончанием празднования Нового Года в Китае, а также с опасениями части инвесторов относительно нового витка коррекции.

Что способствовало позитивной динамике Bitcoin? Конечно же, новость номер один – официальное постановление Минфина Германии о признании криптовалют законным платежным средством. Покупки, совершенные за криптовалюту не будут облагаться налогом на отток капитала, но будут облагаться НДС. Таким образом, Германия теперь официально считает Bitcoin валютой, так как он используется участниками сделок в качестве альтернативного договорного средства платежа.

Также рынок позитивно отреагировал на приобретение популярной криптовалютной биржи Poloniex компанией Circle, которую связывают с классическими финансовыми корпорациями через Digital Currency Group.

Считаем, что обе вышеуказанные новости еще не в полной мере «отыграны» и март будет достаточно благоприятным месяцем для рынка криптовалют. В прошлом году в Японии 1 апреля вступил в силу закон о признании Bitcoin платежным средством. При этом наибольший темп роста цена показала не в апреле, а уже в мае и июне.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    394

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    393

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    429

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    523

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more