Компании и люди / Financial One

Биткоиновый преступник сядет в тюрьму

Биткоиновый преступник сядет в тюрьму
2375

Уроженец штата Флорида 33-летний Энтони Мурджио приговорен к 5,5 годам лишения свободы за незаконный обмен биткоинов. Он признал себя виновным в отмывании денег, а так же в банковских мошенничествах и в том, что являлся владельцем нелицензионного бизнеса по совершению денежных переводов. Реальный срок оказался вдвое меньше того, которого добивались прокуроры. 

Мурджио и подельники обработали транзакции в биткоинах на миллионы долларов с 2013 по 2015 год через нелицензированную биржу Coin.mx.

Обвинение утверждало, что большинство переводов были сделаны жертвами мошенников. Последние устанавливали вредоносное программное обеспечение на компьютеры потерпевших, а оно в свою очередь блокировало данные. Чтобы разблокировать свои базы людям приходилось платить выкуп в биткоинах. Предполагаемые схемы связаны с деятельностью ликвидированного кредитного союза Нью-Джерси.

Мурджио построил свое дело на «пирамиде лжи», сказал окружной судья США Элисон Натан в Манхэттене во время слушания приговора. Мурджио это очень расстрогало, он безуспешно пытался сдержать слезы и вообще всячески выражал искреннее раскаяние, несколько раз теряя самообладание и выражая «огромное сожаление». 

«Сегодня я мудрее, чем когда дело началось, и я прошу прощения за весь ущерб, нанесенный многим людям. Я полагал, что то, что я делаю, это нормально, но это убеждение не делало действия нормальными», – сказал он.

Судья сократил почти вдвое с 10,5 по сравнению со сроком, который требовал прокурор, ссылаясь на щедрость Мурджио по отношению к семье и друзьям, которым он всегда оказывал поддержку.  Впрочем, не совсем ясно связано ли раскаяние Мурджио с просветлением и осознанием или с другими изменениями. Изначально он пытался уклониться от обвинения в незаконном обмене денежных средств, утверждая, что биткоин не является деньгами. Впрочем, суд Южного округа Нью-Йорка признал биткоин формой денежных средств и присек попытки Мурджио избежать ответственности.

Приговор Мурджио – это лишь одно звено в длинной цепи. В прошлом году отец Мурджио признал себя виновным в незаконной деятельности  упомянутого выше кредитного союза. Девять человек были привлечены к уголовной ответственности после хакерской атаки на JPMorgan, так же связанной с Coin.mx . 

Кроме того, продолжается расследование в отношении  владельца Coin.mx Гери Шалона, который не признал себя виновным в обвинениях США после экстрадиции в июне прошлого года из Израиля. В марте присяжные осудили во Флориде инженера-программиста Юрия Лебедева и пастора Нью-Джерси Тревона Гросса, которые помогали скрыть деятельность Coin.mx от банков и регулирующих органов. Приговор по их делу ожидается.

Напомним, биржа была закрыта в 2015 году, тогда же произведены аресты подозреваемых в хакерской атаке на JPMorgan.  По данным следствия, биржа имела отношение к атакам еще минимум на 10 крупных финансовых институтов. Любопытно, что свою деятельность она вела под патронажем церкви. По версии следствия, ее программист Лебедев помог организовать дачу взятки пастору Гроссу. Компания передала его церкви пожертвование в размере  $150 тысяч. 

За это Гросс помог оператору Coin.mx Энтони Мурджио стать владельцем кредитного союза, причем первое время организация вообще работала под вывеской церкви. Этот союз, как пишет портал forklog, он использовал для прикрытия своей деятельности в Coin.mx и вывода средств через нее. Кроме того, созданный союз позволил избежать ненужного внимания банков к переводам платежей в криптовалюте. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    348

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    352

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    343

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    374

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    365

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more