Компании и люди / Financial One

Биткоиновый преступник сядет в тюрьму

Биткоиновый преступник сядет в тюрьму
2309

Уроженец штата Флорида 33-летний Энтони Мурджио приговорен к 5,5 годам лишения свободы за незаконный обмен биткоинов. Он признал себя виновным в отмывании денег, а так же в банковских мошенничествах и в том, что являлся владельцем нелицензионного бизнеса по совершению денежных переводов. Реальный срок оказался вдвое меньше того, которого добивались прокуроры. 

Мурджио и подельники обработали транзакции в биткоинах на миллионы долларов с 2013 по 2015 год через нелицензированную биржу Coin.mx.

Обвинение утверждало, что большинство переводов были сделаны жертвами мошенников. Последние устанавливали вредоносное программное обеспечение на компьютеры потерпевших, а оно в свою очередь блокировало данные. Чтобы разблокировать свои базы людям приходилось платить выкуп в биткоинах. Предполагаемые схемы связаны с деятельностью ликвидированного кредитного союза Нью-Джерси.

Мурджио построил свое дело на «пирамиде лжи», сказал окружной судья США Элисон Натан в Манхэттене во время слушания приговора. Мурджио это очень расстрогало, он безуспешно пытался сдержать слезы и вообще всячески выражал искреннее раскаяние, несколько раз теряя самообладание и выражая «огромное сожаление». 

«Сегодня я мудрее, чем когда дело началось, и я прошу прощения за весь ущерб, нанесенный многим людям. Я полагал, что то, что я делаю, это нормально, но это убеждение не делало действия нормальными», – сказал он.

Судья сократил почти вдвое с 10,5 по сравнению со сроком, который требовал прокурор, ссылаясь на щедрость Мурджио по отношению к семье и друзьям, которым он всегда оказывал поддержку.  Впрочем, не совсем ясно связано ли раскаяние Мурджио с просветлением и осознанием или с другими изменениями. Изначально он пытался уклониться от обвинения в незаконном обмене денежных средств, утверждая, что биткоин не является деньгами. Впрочем, суд Южного округа Нью-Йорка признал биткоин формой денежных средств и присек попытки Мурджио избежать ответственности.

Приговор Мурджио – это лишь одно звено в длинной цепи. В прошлом году отец Мурджио признал себя виновным в незаконной деятельности  упомянутого выше кредитного союза. Девять человек были привлечены к уголовной ответственности после хакерской атаки на JPMorgan, так же связанной с Coin.mx . 

Кроме того, продолжается расследование в отношении  владельца Coin.mx Гери Шалона, который не признал себя виновным в обвинениях США после экстрадиции в июне прошлого года из Израиля. В марте присяжные осудили во Флориде инженера-программиста Юрия Лебедева и пастора Нью-Джерси Тревона Гросса, которые помогали скрыть деятельность Coin.mx от банков и регулирующих органов. Приговор по их делу ожидается.

Напомним, биржа была закрыта в 2015 году, тогда же произведены аресты подозреваемых в хакерской атаке на JPMorgan.  По данным следствия, биржа имела отношение к атакам еще минимум на 10 крупных финансовых институтов. Любопытно, что свою деятельность она вела под патронажем церкви. По версии следствия, ее программист Лебедев помог организовать дачу взятки пастору Гроссу. Компания передала его церкви пожертвование в размере  $150 тысяч. 

За это Гросс помог оператору Coin.mx Энтони Мурджио стать владельцем кредитного союза, причем первое время организация вообще работала под вывеской церкви. Этот союз, как пишет портал forklog, он использовал для прикрытия своей деятельности в Coin.mx и вывода средств через нее. Кроме того, созданный союз позволил избежать ненужного внимания банков к переводам платежей в криптовалюте. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    409

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    404

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    455

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    442

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    474

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more