Компании и люди / Financial One

Биткоиновый преступник сядет в тюрьму

Биткоиновый преступник сядет в тюрьму
2223

Уроженец штата Флорида 33-летний Энтони Мурджио приговорен к 5,5 годам лишения свободы за незаконный обмен биткоинов. Он признал себя виновным в отмывании денег, а так же в банковских мошенничествах и в том, что являлся владельцем нелицензионного бизнеса по совершению денежных переводов. Реальный срок оказался вдвое меньше того, которого добивались прокуроры. 

Мурджио и подельники обработали транзакции в биткоинах на миллионы долларов с 2013 по 2015 год через нелицензированную биржу Coin.mx.

Обвинение утверждало, что большинство переводов были сделаны жертвами мошенников. Последние устанавливали вредоносное программное обеспечение на компьютеры потерпевших, а оно в свою очередь блокировало данные. Чтобы разблокировать свои базы людям приходилось платить выкуп в биткоинах. Предполагаемые схемы связаны с деятельностью ликвидированного кредитного союза Нью-Джерси.

Мурджио построил свое дело на «пирамиде лжи», сказал окружной судья США Элисон Натан в Манхэттене во время слушания приговора. Мурджио это очень расстрогало, он безуспешно пытался сдержать слезы и вообще всячески выражал искреннее раскаяние, несколько раз теряя самообладание и выражая «огромное сожаление». 

«Сегодня я мудрее, чем когда дело началось, и я прошу прощения за весь ущерб, нанесенный многим людям. Я полагал, что то, что я делаю, это нормально, но это убеждение не делало действия нормальными», – сказал он.

Судья сократил почти вдвое с 10,5 по сравнению со сроком, который требовал прокурор, ссылаясь на щедрость Мурджио по отношению к семье и друзьям, которым он всегда оказывал поддержку.  Впрочем, не совсем ясно связано ли раскаяние Мурджио с просветлением и осознанием или с другими изменениями. Изначально он пытался уклониться от обвинения в незаконном обмене денежных средств, утверждая, что биткоин не является деньгами. Впрочем, суд Южного округа Нью-Йорка признал биткоин формой денежных средств и присек попытки Мурджио избежать ответственности.

Приговор Мурджио – это лишь одно звено в длинной цепи. В прошлом году отец Мурджио признал себя виновным в незаконной деятельности  упомянутого выше кредитного союза. Девять человек были привлечены к уголовной ответственности после хакерской атаки на JPMorgan, так же связанной с Coin.mx . 

Кроме того, продолжается расследование в отношении  владельца Coin.mx Гери Шалона, который не признал себя виновным в обвинениях США после экстрадиции в июне прошлого года из Израиля. В марте присяжные осудили во Флориде инженера-программиста Юрия Лебедева и пастора Нью-Джерси Тревона Гросса, которые помогали скрыть деятельность Coin.mx от банков и регулирующих органов. Приговор по их делу ожидается.

Напомним, биржа была закрыта в 2015 году, тогда же произведены аресты подозреваемых в хакерской атаке на JPMorgan.  По данным следствия, биржа имела отношение к атакам еще минимум на 10 крупных финансовых институтов. Любопытно, что свою деятельность она вела под патронажем церкви. По версии следствия, ее программист Лебедев помог организовать дачу взятки пастору Гроссу. Компания передала его церкви пожертвование в размере  $150 тысяч. 

За это Гросс помог оператору Coin.mx Энтони Мурджио стать владельцем кредитного союза, причем первое время организация вообще работала под вывеской церкви. Этот союз, как пишет портал forklog, он использовал для прикрытия своей деятельности в Coin.mx и вывода средств через нее. Кроме того, созданный союз позволил избежать ненужного внимания банков к переводам платежей в криптовалюте. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    318

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    371

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    344

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    365

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    390

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more