Market Vectors / Financial One

Биткоин пробьет $1000 до конца года

Биткоин пробьет $1000 до конца года
8241
В последние дни перед Новым годом биткоин продолжает радовать инвесторов новыми рекордами. Максимальной отметки $15,3 млрд достиг объем капитализации этой криптовалюты, по данным coinmarketcap. Кроме того, как сообщил портал Forklog, котировки биткоина обновили годовой максимум, поднявшись на бирже Bitstamp до $955,69.

Впрочем, это не предел, еще до конца года биткоин может пробить отметку $1000, рассказал FO сооснователь прайм-брокера EXANTE и хеджфонда биткоинов Анатолий Князев. Главной причиной роста котировок криптовалюты стал общий ажиотаж на рынках. 

«Сейчас происходит много событий, которые позитивно влияют на биткоин. Например, в США в администрации Дональда Трампа появился специальный советник по криптовалютам. Знаковым событием может стать решение SEC разрешить создавать ETF на биткоин. Основным драйвером роста для биткоина остается растущий интерес к риску со стороны инвесторов. Они перестали покупать такие защитные активы, как UST, и обратили внимание на акции, валюту развивающихся стран и в том числе биткоин», — отмечает Князев. Эксперт добавил, что его компания ощутила на себе растущий спрос на биткоины, «никто не хочет их шортить, хотя недавно мы предоставили клиентам такую возможность». 

Аналогичных уровней биткоин уже достигал в 2013 году, после чего курс снова снизился. Однако, по словам Князева, с тех пор ситуация сильно изменилась. «Несмотря на то, что рост носит бурный характер, он все-таки не настолько ажиотажный, как в 2013 году, когда резко выросла популярность биткоина и в него пришли первые хеджфонды. При этом с 2013 года экосистема биткоина выросла и улучшилась в разы», — говорит Князев.

Он уверен, что бурный рост может продолжиться и в следующем году. «Во всем мире растет интерес к криптовалютам. Даже в России при ЦБ появились соответствующие рабочие группы, вопрос изучается. Так что уровень $1000 представляется вполне справедливым. Появление биткойновых ETF может поднять котировки до $10 тысяч», — считает эксперт. Если эти прогнозы оправдаются, то сегодняшние рекорды по капитализации покажутся уже в ближайшие годы крайне скромными цифрами. 

«Капитализация $15 млрд — это рекордный, но небольшой уровень по сравнению с возможным ростом, когда хотя бы у каждого пятого пользователя интернета появится биткойновый кошелек. И пока все идет именно к этому», — уверен Князев.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    257

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    349

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    369

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    388

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    384

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more