Market Vectors / Financial One

Биткоин приближается к максимумам

Биткоин приближается к максимумам
2780

На фоне нестабильности на валютных рынках, терактов и других геополитических потрясений, инвесторы все активнее используют биткоин в качестве защитного актива. Не исключено, что рост этой криптовалюты продолжится до $1000 и выше.

На прошедшей неделе биткоин пережил один из самых сильных скачков с июня - недельный рост составил 15%. К пятнице его котировки превысили $900. Всего, по данным Bloomberg, за год эта криптовалюта подорожала на 107%. Такими темпами котировки биткоина могут быстро приблизиться к историческому максимуму января 2014 года - $1137. В условиях геополитической напряженности, связанной с терактом в Берлине и убийством российского посла в Турции инвесторы воспринимают bitcoin как защитный актив, считают эксперты Bloomberg. В связи с искусственным ослаблением юаня максимальный спрос на биткоины исходит из Китая. 

«Теракты в Европе привели к росту спроса на защитные активы на рынках капитала…, - отметил Ле Сяотянь, аналитик китайской биткойновой биржи Huobi. - Глобальная нестабильность привела к тому, что средства были перенаправлены на рынок bitcoin».

Bitcoin приобретает все большую популярность среди инвесторов в качестве альтернативной инвестиции, так как считается менее подверженным влиянию правительственных постановлений и изменений в денежно-кредитной политике. Вторым аналогичным активом считается золото, однако интерес к нему снизился после того, как тренд по золоту сменился на нисходящий. Победа Дональда Трампа и ожидание повышения базовой ставки в США привели к падению котировок этого драгметалла.

«Повышение процентной ставки ФРС США, вероятно, испугало инвесторов развивающихся рынков, особенно в Китае, которые теперь стекаются в Bitcoin как в убежище от слабеющих валют, - говорит Томас Глюксман, руководитель отдела маркетинга в Gatecoin Ltd., биткойновой биржи в Гонконге. - Мы уже прошли уровень $800, сильную точку сопротивления, теперь биткоин приближается к психологически важной отметке $1000, и преодоление ее кажется вполне возможным».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    285

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    312

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    345

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    306

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    313

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more