Market Vectors / Financial One

Биткоин приближается к максимумам

Биткоин приближается к максимумам
2603

На фоне нестабильности на валютных рынках, терактов и других геополитических потрясений, инвесторы все активнее используют биткоин в качестве защитного актива. Не исключено, что рост этой криптовалюты продолжится до $1000 и выше.

На прошедшей неделе биткоин пережил один из самых сильных скачков с июня - недельный рост составил 15%. К пятнице его котировки превысили $900. Всего, по данным Bloomberg, за год эта криптовалюта подорожала на 107%. Такими темпами котировки биткоина могут быстро приблизиться к историческому максимуму января 2014 года - $1137. В условиях геополитической напряженности, связанной с терактом в Берлине и убийством российского посла в Турции инвесторы воспринимают bitcoin как защитный актив, считают эксперты Bloomberg. В связи с искусственным ослаблением юаня максимальный спрос на биткоины исходит из Китая. 

«Теракты в Европе привели к росту спроса на защитные активы на рынках капитала…, - отметил Ле Сяотянь, аналитик китайской биткойновой биржи Huobi. - Глобальная нестабильность привела к тому, что средства были перенаправлены на рынок bitcoin».

Bitcoin приобретает все большую популярность среди инвесторов в качестве альтернативной инвестиции, так как считается менее подверженным влиянию правительственных постановлений и изменений в денежно-кредитной политике. Вторым аналогичным активом считается золото, однако интерес к нему снизился после того, как тренд по золоту сменился на нисходящий. Победа Дональда Трампа и ожидание повышения базовой ставки в США привели к падению котировок этого драгметалла.

«Повышение процентной ставки ФРС США, вероятно, испугало инвесторов развивающихся рынков, особенно в Китае, которые теперь стекаются в Bitcoin как в убежище от слабеющих валют, - говорит Томас Глюксман, руководитель отдела маркетинга в Gatecoin Ltd., биткойновой биржи в Гонконге. - Мы уже прошли уровень $800, сильную точку сопротивления, теперь биткоин приближается к психологически важной отметке $1000, и преодоление ее кажется вполне возможным».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    203

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    232

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    248

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    241

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more