Market Vectors / Financial One

Биткоин приближается к максимумам

Биткоин приближается к максимумам
2571

На фоне нестабильности на валютных рынках, терактов и других геополитических потрясений, инвесторы все активнее используют биткоин в качестве защитного актива. Не исключено, что рост этой криптовалюты продолжится до $1000 и выше.

На прошедшей неделе биткоин пережил один из самых сильных скачков с июня - недельный рост составил 15%. К пятнице его котировки превысили $900. Всего, по данным Bloomberg, за год эта криптовалюта подорожала на 107%. Такими темпами котировки биткоина могут быстро приблизиться к историческому максимуму января 2014 года - $1137. В условиях геополитической напряженности, связанной с терактом в Берлине и убийством российского посла в Турции инвесторы воспринимают bitcoin как защитный актив, считают эксперты Bloomberg. В связи с искусственным ослаблением юаня максимальный спрос на биткоины исходит из Китая. 

«Теракты в Европе привели к росту спроса на защитные активы на рынках капитала…, - отметил Ле Сяотянь, аналитик китайской биткойновой биржи Huobi. - Глобальная нестабильность привела к тому, что средства были перенаправлены на рынок bitcoin».

Bitcoin приобретает все большую популярность среди инвесторов в качестве альтернативной инвестиции, так как считается менее подверженным влиянию правительственных постановлений и изменений в денежно-кредитной политике. Вторым аналогичным активом считается золото, однако интерес к нему снизился после того, как тренд по золоту сменился на нисходящий. Победа Дональда Трампа и ожидание повышения базовой ставки в США привели к падению котировок этого драгметалла.

«Повышение процентной ставки ФРС США, вероятно, испугало инвесторов развивающихся рынков, особенно в Китае, которые теперь стекаются в Bitcoin как в убежище от слабеющих валют, - говорит Томас Глюксман, руководитель отдела маркетинга в Gatecoin Ltd., биткойновой биржи в Гонконге. - Мы уже прошли уровень $800, сильную точку сопротивления, теперь биткоин приближается к психологически важной отметке $1000, и преодоление ее кажется вполне возможным».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Какие есть сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 15:57
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 1,36%. Трафик в Ормузе остается близким к нулю. Коррекция во вторник была неглубокой. Реакция покупателей появилась, сформировав минимум $86,6. Затем цена обновила локальный максимум, установив новый — $90,07.more

  • Индекс Мосбиржи перешёл к небольшому снижению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 15:24
    85

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок в моменте снижается, просев чуть ниже 2310 пунктов по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,52%, а долларовый РТС – на 0,53%.more

  • Berkshire Hathaway вернулась к покупкам акций: сигнал, что ралли еще не закончилось?
    Ксения Малышева 12.08.2026 14:30
    143

    После трех лет накопления рекордного объема наличных Berkshire Hathaway начала активно возвращать капитал на фондовый рынок. Во втором квартале компания приобрела акций почти на $20 млрд больше, чем продала, а крупнейшей известной сделкой стала покупка Alphabet на $10 млрд.more

  • Мировые фондовые рынки в основном снижаются
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 13:59
    165

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Позитивный настрой рынка, связанный с надеждами на скорое достижение договоренностей между США и Ираном по Ормузскому проливу, ослаб после сообщений о том, что Тегеран не смягчил свою позицию и намерен сохранять пролив закрытым до выполнения своих условий.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям The York Water Company (YORW)
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 13:25
    175

    The York Water Company (YORW) представила сильные результаты за II кв. 2026 г.: прибыль на акцию выросла на 40,0% г/г до $0,49 и превысила нашу оценку на 22,9%. Выручка увеличилась на 22,5% г/г и оказалась на 10,5% выше нашего прогноза благодаря повышению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, вступившему в силу 1 марта, а также росту клиентской базы.more