Market Vectors / Financial One

Биткоин приближается к максимумам

Биткоин приближается к максимумам
2650

На фоне нестабильности на валютных рынках, терактов и других геополитических потрясений, инвесторы все активнее используют биткоин в качестве защитного актива. Не исключено, что рост этой криптовалюты продолжится до $1000 и выше.

На прошедшей неделе биткоин пережил один из самых сильных скачков с июня - недельный рост составил 15%. К пятнице его котировки превысили $900. Всего, по данным Bloomberg, за год эта криптовалюта подорожала на 107%. Такими темпами котировки биткоина могут быстро приблизиться к историческому максимуму января 2014 года - $1137. В условиях геополитической напряженности, связанной с терактом в Берлине и убийством российского посла в Турции инвесторы воспринимают bitcoin как защитный актив, считают эксперты Bloomberg. В связи с искусственным ослаблением юаня максимальный спрос на биткоины исходит из Китая. 

«Теракты в Европе привели к росту спроса на защитные активы на рынках капитала…, - отметил Ле Сяотянь, аналитик китайской биткойновой биржи Huobi. - Глобальная нестабильность привела к тому, что средства были перенаправлены на рынок bitcoin».

Bitcoin приобретает все большую популярность среди инвесторов в качестве альтернативной инвестиции, так как считается менее подверженным влиянию правительственных постановлений и изменений в денежно-кредитной политике. Вторым аналогичным активом считается золото, однако интерес к нему снизился после того, как тренд по золоту сменился на нисходящий. Победа Дональда Трампа и ожидание повышения базовой ставки в США привели к падению котировок этого драгметалла.

«Повышение процентной ставки ФРС США, вероятно, испугало инвесторов развивающихся рынков, особенно в Китае, которые теперь стекаются в Bitcoin как в убежище от слабеющих валют, - говорит Томас Глюксман, руководитель отдела маркетинга в Gatecoin Ltd., биткойновой биржи в Гонконге. - Мы уже прошли уровень $800, сильную точку сопротивления, теперь биткоин приближается к психологически важной отметке $1000, и преодоление ее кажется вполне возможным».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Запрет на экспорт дизеля лишь частично снимает проблему его дефицита
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 16:26
    25

    Правительство продлило до 30 сентября запрет на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей для производителей. Для остальных участников рынка ограничения сохраняются до конца января 2027 года.more

  • Мировые рынки разнонаправленны: эскалация на Ближнем Востоке сдерживает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 15:58
    63

    В начале недели американские фондовые фьючерсы снизились на фоне нового обострения ситуации на Ближнем Востоке. США нанесли удар по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак в районе Ормузского пролива, что усилило опасения дальнейшей эскалации конфликта.more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    136

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    167

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    148

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more