Market Vectors / Financial One

Биткоин приближается к максимумам

Биткоин приближается к максимумам
2552

На фоне нестабильности на валютных рынках, терактов и других геополитических потрясений, инвесторы все активнее используют биткоин в качестве защитного актива. Не исключено, что рост этой криптовалюты продолжится до $1000 и выше.

На прошедшей неделе биткоин пережил один из самых сильных скачков с июня - недельный рост составил 15%. К пятнице его котировки превысили $900. Всего, по данным Bloomberg, за год эта криптовалюта подорожала на 107%. Такими темпами котировки биткоина могут быстро приблизиться к историческому максимуму января 2014 года - $1137. В условиях геополитической напряженности, связанной с терактом в Берлине и убийством российского посла в Турции инвесторы воспринимают bitcoin как защитный актив, считают эксперты Bloomberg. В связи с искусственным ослаблением юаня максимальный спрос на биткоины исходит из Китая. 

«Теракты в Европе привели к росту спроса на защитные активы на рынках капитала…, - отметил Ле Сяотянь, аналитик китайской биткойновой биржи Huobi. - Глобальная нестабильность привела к тому, что средства были перенаправлены на рынок bitcoin».

Bitcoin приобретает все большую популярность среди инвесторов в качестве альтернативной инвестиции, так как считается менее подверженным влиянию правительственных постановлений и изменений в денежно-кредитной политике. Вторым аналогичным активом считается золото, однако интерес к нему снизился после того, как тренд по золоту сменился на нисходящий. Победа Дональда Трампа и ожидание повышения базовой ставки в США привели к падению котировок этого драгметалла.

«Повышение процентной ставки ФРС США, вероятно, испугало инвесторов развивающихся рынков, особенно в Китае, которые теперь стекаются в Bitcoin как в убежище от слабеющих валют, - говорит Томас Глюксман, руководитель отдела маркетинга в Gatecoin Ltd., биткойновой биржи в Гонконге. - Мы уже прошли уровень $800, сильную точку сопротивления, теперь биткоин приближается к психологически важной отметке $1000, и преодоление ее кажется вполне возможным».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    57

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    112

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    200

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    186

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    268

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more