Экспертиза / Financial One

Биткоин подстегнул котировки хардверных компаний США

Биткоин подстегнул котировки хардверных компаний США
3172

Лидерами роста фондового рынка США в пятницу стали хардверные компании, комплектующие которых активно используются для майнинга криптовалют.  Только газеты начали пестрить статьями о том, что Китай обвалил биткоин и валюта рискует схлопнуться, как поползли новые слухи о том, что все-таки власти КНР не будут закручивать гайки и закрывать Bitfinex и другие биржи криптовалюты. 

Слухи очень быстро распространились среди спекулянтов, и уже в пятницу криптовалюта прибавила в цене 28%, взмыв с $2980 до 3808$ за один биткоин.

Биткоин потянул за собой вверх не только производителей видеокарт Nvidia (NVDA, +6,32%) и Advanced Micro Devices (AMD, +2,12%), но и поставщиков технологий хранения данных Seagate Technology (STX,+2,76%) и  Western Digital (WDC,+3,18%).

В понедельник на премаркете акции компаний комлектующих, используемых в майнинге, продолжают расти, так как биткойн с пятницы прибавил еще 4% и торгуется около отметки в $3950.

Больше остальных отличились бумаги Nvidia, где помимо драйвера в лице биткоина, на стоимость акций повлиял также анонс компании о разработке новой видеокарты GTX 1070 Ti, которая по производительности, да и, возможно, по цене займет промежуточное место между GTX 1070 и самой мощной флагманской GTX 1080.

Ранее, в конце августа, в продажу поступила видеокарта AMD Radeon RX Vega 56, которая по своим характеристикам не уступает Nvidia GTX 1070, что и явилось катализатором «гонки вооружения» и разработки более мощной GTX 1070 Ti.

Спрос на видеокарты на волне истерии вокруг криптовалют сейчас настолько сумасшедший, что купить RX Vega 56 или Nvidia GTX 1070 по оригинальной цене в $399 в моменте невозможно. Есть два варианта приобрести карту: найти перекупщиков на Amazon по $500-$600, либо оформить предзаказ на сайтах производителей карт и ждать две-три недели поступления в продажу в порядке очереди. Поэтому неудивительно, что только на новости о возможном старте продаж в декабре, бумаги Nvidia взмыли к новому историческому максимуму на уровне $180.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    221

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    238

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    220

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    304

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    294

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more