Market Vectors / Financial One

Биткоин по $8000 впервые с мая, а также курс эфириума и Ripple за 24 часа

Биткоин по $8000 впервые с мая, а также курс эфириума и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
3083

Все криптовалюты в топ-10, кроме биткоина, дешевеют, а производитель майнингового оборудования Bitmain нашел способ увеличить капитализацию до $15 млрд. 

Биткоин на 8.30 мск, по данным Coinmarketcap, по $7917. Удалось достичь и $8000 впервые с конца мая, но закрепиться не получилось. 

Эфириум стоит $451, а Ripple – $0,438. Наибольшие потери у Cardano (-8,4%) и у IOTA (-8%). 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $286,2 млрд с долей биткоина в $135,9 млрд. 

Специальный советник Резервного банка Индии Шьям Диван выступил в Верховном суде с речью о необходимости регулирования местного криптовалютного рынка для предотвращения «незаконных транзакций» на территории страны, сообщает Forklog. 

Значимость этого заявления также подчеркнул генеральный прокурор Индии. По словам одного из местных чиновников, биткоин может получить статус биржевого товара и, соответственно, регулироваться наравне с традиционными финансовыми инструментами. 

Напомним, в апреле Резервный банк Индии запретил подконтрольным учреждениям предоставлять частным лицам и компаниям услуги, связанные с цифровыми валютами вроде биткоина. Кроме того, был введен запрет на проведение транзакций с целью покупки криптовалют. 

До конца июля крупнейший в мире производитель майнингового оборудования Bitmain планирует завершить раунд финансирования серии C и привлечь еще $1 млрд, пишет Forklog. После этого рыночная стоимость компании может достичь $15 млрд. 

Уже в августе Bitmain подаст заявку на листинг на Гонконгской фондовой бирже и до конца года проведет первичное публичное размещение акций (IPO).

Сейчас рыночная доля Bitmain в 3-5 раз превышает показатели ближайшего конкурента – компании Canaan. На майнинг-пулы Bitmain приходится почти половина вычислительных ресурсов сети биткоина.

Ранее основатель Bitmain Джихан Ву сообщил, что за 2017 год его компания заработала $2,5 млрд, что в восемь раз превышает показатели 2016 года.

Топ-3 ошибок частных инвесторов

Чем опасна идея Баффета «инвестировать во все знакомое»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    375

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    389

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    402

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    480

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    505

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more