Market Vectors / Financial One

Биткоин по $8000 впервые с мая, а также курс эфириума и Ripple за 24 часа

Биткоин по $8000 впервые с мая, а также курс эфириума и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
3100

Все криптовалюты в топ-10, кроме биткоина, дешевеют, а производитель майнингового оборудования Bitmain нашел способ увеличить капитализацию до $15 млрд. 

Биткоин на 8.30 мск, по данным Coinmarketcap, по $7917. Удалось достичь и $8000 впервые с конца мая, но закрепиться не получилось. 

Эфириум стоит $451, а Ripple – $0,438. Наибольшие потери у Cardano (-8,4%) и у IOTA (-8%). 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $286,2 млрд с долей биткоина в $135,9 млрд. 

Специальный советник Резервного банка Индии Шьям Диван выступил в Верховном суде с речью о необходимости регулирования местного криптовалютного рынка для предотвращения «незаконных транзакций» на территории страны, сообщает Forklog. 

Значимость этого заявления также подчеркнул генеральный прокурор Индии. По словам одного из местных чиновников, биткоин может получить статус биржевого товара и, соответственно, регулироваться наравне с традиционными финансовыми инструментами. 

Напомним, в апреле Резервный банк Индии запретил подконтрольным учреждениям предоставлять частным лицам и компаниям услуги, связанные с цифровыми валютами вроде биткоина. Кроме того, был введен запрет на проведение транзакций с целью покупки криптовалют. 

До конца июля крупнейший в мире производитель майнингового оборудования Bitmain планирует завершить раунд финансирования серии C и привлечь еще $1 млрд, пишет Forklog. После этого рыночная стоимость компании может достичь $15 млрд. 

Уже в августе Bitmain подаст заявку на листинг на Гонконгской фондовой бирже и до конца года проведет первичное публичное размещение акций (IPO).

Сейчас рыночная доля Bitmain в 3-5 раз превышает показатели ближайшего конкурента – компании Canaan. На майнинг-пулы Bitmain приходится почти половина вычислительных ресурсов сети биткоина.

Ранее основатель Bitmain Джихан Ву сообщил, что за 2017 год его компания заработала $2,5 млрд, что в восемь раз превышает показатели 2016 года.

Топ-3 ошибок частных инвесторов

Чем опасна идея Баффета «инвестировать во все знакомое»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    227

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    306

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    277

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    261

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    344

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more