Market Vectors / Financial One

Биткоин по $8000 впервые с мая, а также курс эфириума и Ripple за 24 часа

Биткоин по $8000 впервые с мая, а также курс эфириума и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
3171

Все криптовалюты в топ-10, кроме биткоина, дешевеют, а производитель майнингового оборудования Bitmain нашел способ увеличить капитализацию до $15 млрд. 

Биткоин на 8.30 мск, по данным Coinmarketcap, по $7917. Удалось достичь и $8000 впервые с конца мая, но закрепиться не получилось. 

Эфириум стоит $451, а Ripple – $0,438. Наибольшие потери у Cardano (-8,4%) и у IOTA (-8%). 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $286,2 млрд с долей биткоина в $135,9 млрд. 

Специальный советник Резервного банка Индии Шьям Диван выступил в Верховном суде с речью о необходимости регулирования местного криптовалютного рынка для предотвращения «незаконных транзакций» на территории страны, сообщает Forklog. 

Значимость этого заявления также подчеркнул генеральный прокурор Индии. По словам одного из местных чиновников, биткоин может получить статус биржевого товара и, соответственно, регулироваться наравне с традиционными финансовыми инструментами. 

Напомним, в апреле Резервный банк Индии запретил подконтрольным учреждениям предоставлять частным лицам и компаниям услуги, связанные с цифровыми валютами вроде биткоина. Кроме того, был введен запрет на проведение транзакций с целью покупки криптовалют. 

До конца июля крупнейший в мире производитель майнингового оборудования Bitmain планирует завершить раунд финансирования серии C и привлечь еще $1 млрд, пишет Forklog. После этого рыночная стоимость компании может достичь $15 млрд. 

Уже в августе Bitmain подаст заявку на листинг на Гонконгской фондовой бирже и до конца года проведет первичное публичное размещение акций (IPO).

Сейчас рыночная доля Bitmain в 3-5 раз превышает показатели ближайшего конкурента – компании Canaan. На майнинг-пулы Bitmain приходится почти половина вычислительных ресурсов сети биткоина.

Ранее основатель Bitmain Джихан Ву сообщил, что за 2017 год его компания заработала $2,5 млрд, что в восемь раз превышает показатели 2016 года.

Топ-3 ошибок частных инвесторов

Чем опасна идея Баффета «инвестировать во все знакомое»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии на конец недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.08.2026 16:36
    15

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 1,82%. Сохранение ситуации на Ближнем Востоке ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. Используем для оценки следующий контракт BRNX. Сегодня экспирация BRNV. Пока нет слома поддержки $85,32, контроль на стороне покупателей. В ближайшие дни допускается отскок в область $89,66–90,45. more

  • Совкомфлот существенно улучшил результаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 16:08
    62

    Выручка Совкомфлота за первое полугодие 2026-го выросла на 66%, г/г до $1,03 млрд, а выручка на основе тайм-чартерного эквивалента на 61% г/г, до $809 млн. EBITDA увеличилась более чем вдвое, до $547 млн, при этом рентабельность EBITDA поднялась до 68% с 53%. Чистая прибыль составила $284 млн, или 21,5 млрд руб., против убытка $435 млн годом ранее. Еще показательнее скорректированная чистая прибыль, которая выросла почти в 14 раз, до $266 млн, или 20,1 млрд руб. Во втором квартале динамика дополнительно ускорилась, так, EBITDA составила около $320 млн против $227 млн в первом квартале.more

  • Мировые рынки в ожидании сигналов ФРС
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 15:32
    109

    По состоянию на 28 августа американский фондовый рынок продолжает восстановление после недавней коррекции на фоне сильной динамики технологического сектора и отчетности Nvidia. Сегодня фьючерсы на основные индексы торгуются в небольшом плюсе в ожидании выступления главы ФРС Кевина Уорша в Джексон-Хоуле.more

  • Что покупают крупнейшие инвесторы? Главные изменения в портфелях Баффета, Акмана, Пабраи, Клармана и Ли Лу
    Ксения Малышева 28.08.2026 14:30
    151

    Каждые три месяца инвесткомпании с активами под управлением более $100 млн обязаны подавать в SEC форму 13F с данными о своих вложениях. Отчеты за второй квартал 2026 года показали заметные изменения в позициях крупнейших инвесторов, которые проанализировал основатель образовательной платформы New Money Брэндон ван дер Колк.more

  • Российский рынок игнорирует корпоративный позитив
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 14:02
    163

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 28 августа теряют по 0,69% каждый, опускаясь до 2079 и 762 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,7%. Давление на бенчмарки оказывают котировки сырья и валюты.more