Экспертиза / Financial One

Биткоин может упасть к $5000 в ближайшем будущем

Биткоин может упасть к $5000 в ближайшем будущем Фото: ngscrypto.com
5016
Среднесрочный прогноз по криптовалютам от руководителя Sibcoin Foundation Александра Новоженова.

Начнем обзор недели традиционно с битка. Отскок прошедшей недели обернулся победой медведей. Порог в $7800 оказался непреодолимым уровнем. На графике можно увидеть сформировавшуюся двойную вершину и восходящий клин с резким выходом вниз. В итоге, уже в воскресенье пробили глобальный трендлайн и вышли вниз на больших объемах.

Многие связывают последнею коррекцию с расследованиями CFTC (комиссия по торговле фьючерсами) манипуляций курсом биткоина. Регулятор действительно запросил данные у ряда крупных криптобирж, и эта ситуация могла подлить масла в огонь. К тому же недавно произошел еще один новый взлом криптобиржи – в этот раз площадки Coinrail. Тем не менее по объемам было видно, что биткоин ходит по тонкому льду и нужен был лишь толчок как триггер для коррекции.

$6500-6000 – серьезный уровень, но после пролива откупали довольно слабо, а буквально сейчас, в момент написания этого обзора, биток на больших объемах уже практически коснулся $6400. Вполне возможно, что утром мы увидим новый локальный минимум. В случае пробития, следующие важные уровни будут $5 и 4 тысячи. В таком случае для возвращения к аптренду понадобится консолидация как минимум на полгода – год.

Что касается альткоинов, то хотя во многом они следуют за движениями битка, их глобальный цикл составляет примерно полгода и многие из них смогут вернуться к росту уже этим летом. Особенно те, что отставали до этого.

Курс биткоина

Ethereum

Эфир после локального аптренда продолжает болтаться во флэте, но, как и говорилось ранее, сейчас все зависит от движений биткоина. Уровень $500 пока что неплохо откупают, но в случае сильной коррекции первой криптовалюты эфир, скорее всего, отправится на тест уровня $400 .

Курс эфира

EOS

Накануне запуска Mainnet EOS (28 мая) появилась новость о наличии критической уязвимости в сети. Причем пришлась она на самый разгар коррекции рынка и подбросила дров и спровоцировала панику – EOS сразу уронили на 12 %. Тем не менее новость по факту скорее нейтральная – уязвимость обнаружили до запуска мейннета. Разработчики все исправили, мейннет, хоть и с опозданием практически на неделю, запущен. В итоге EOS попробовал отыграть потери, но отскок был чисто техническим. Эта новость давно известна участникам рынка и уже учтена в цене, так что EOS продолжает коррекцию и тестирует уровень 0,0015 - в случае пробития продолжит падение к сильной поддержке 0,0013.

курс EOS

SIA

Siacoin залистили на Okex, и это дало неплохой толчок. За пару дней монета выросла практически на 19%. Новость, однако, уже отыграна – те, кто успел закупиться зафиксировали прибыль в районе 0.0000023-0.00000235 BTC. Да и глобальный трендлайн находится достаточно близко — продавцы активизировались на подходе к ключевой отметке.

Выход из глобального треугольника тоже не за горами, однако SIA опять же будет зависеть от движений биткоина, и направление движения можно будет оценить по объемам и силам покупателей. В случае возврата к аптренду цели: 0.00000235; 0.00000265; 0.000003; 0.00000375 и 0.0000042.

Курс Sia

В продолжение аналитики по SIA добавлю пару слов о листинге монет на популярные биржи. Многие ждут листинга «своих альтов» на OKEx или Binance и других крупных площадках. Однако если речь идет о монете с большой капитализацией (как SIA), вы вряд ли увидите «мегаиксы» после листинга – монеты с большой капитализацией уже показали значительный рост.

Что касается монет с меньшей капитализацией, здесь тоже нужно действовать внимательно. Те, кто знал о листинге заранее, конечно, уже набрали позиции. После взлета монеты в момент листинга они сразу начинают лить. В итоге если это не сверхликвидный коин, можно увидеть срыв стопов, каскадный обвал и укатывание в пол, что, скорее всего, отыграется обратно позже. В общем, если очень уж хотите взять – поставьте часть ордеров пониже, на случай жесткого выноса.

Ethereum Classic

Teм временем ETC после долгой консолидации и теста трендлайна вышел вверх из глобального треугольника на очень больших объемах. За день «Эфир Классик» показал 25-30% роста в зависимости от биржи, а катализатором послужило сообщение о намерении биржи Coinbase провести листинг Ethereum Classic (ETC) в ближайшие месяцы.

Согласно ее регламенту, этому предшествует процедура добавления новых монет. Сейчас идет работа по технической интеграции токенов: например, будет публично представлен API. После этапа тестирования, который ожидается через несколько месяцев, дата запуска торгов ETC будет объявлена в официальных каналах Coinbase.

После такого роста можно вполне ожидать небольшую техническую коррекцию, но, судя по объемам и силе покупателей, это может быть началом нового долгожданного аптренда EOS.

Цели, на которые можно ориентироваться:

Краткосрок – 0.00277 и 0.003.
Среднесрок – 0.00325-0.0038.
Долгосрок – 0.00048 и 0.006.

Курс ETC

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    670

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1186

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1346

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1405

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1459

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more