Экспертиза / Financial One

Биткоин может упасть к $5000 в ближайшем будущем

Биткоин может упасть к $5000 в ближайшем будущем Фото: ngscrypto.com
5946
Среднесрочный прогноз по криптовалютам от руководителя Sibcoin Foundation Александра Новоженова.

Начнем обзор недели традиционно с битка. Отскок прошедшей недели обернулся победой медведей. Порог в $7800 оказался непреодолимым уровнем. На графике можно увидеть сформировавшуюся двойную вершину и восходящий клин с резким выходом вниз. В итоге, уже в воскресенье пробили глобальный трендлайн и вышли вниз на больших объемах.

Многие связывают последнею коррекцию с расследованиями CFTC (комиссия по торговле фьючерсами) манипуляций курсом биткоина. Регулятор действительно запросил данные у ряда крупных криптобирж, и эта ситуация могла подлить масла в огонь. К тому же недавно произошел еще один новый взлом криптобиржи – в этот раз площадки Coinrail. Тем не менее по объемам было видно, что биткоин ходит по тонкому льду и нужен был лишь толчок как триггер для коррекции.

$6500-6000 – серьезный уровень, но после пролива откупали довольно слабо, а буквально сейчас, в момент написания этого обзора, биток на больших объемах уже практически коснулся $6400. Вполне возможно, что утром мы увидим новый локальный минимум. В случае пробития, следующие важные уровни будут $5 и 4 тысячи. В таком случае для возвращения к аптренду понадобится консолидация как минимум на полгода – год.

Что касается альткоинов, то хотя во многом они следуют за движениями битка, их глобальный цикл составляет примерно полгода и многие из них смогут вернуться к росту уже этим летом. Особенно те, что отставали до этого.

Курс биткоина

Ethereum

Эфир после локального аптренда продолжает болтаться во флэте, но, как и говорилось ранее, сейчас все зависит от движений биткоина. Уровень $500 пока что неплохо откупают, но в случае сильной коррекции первой криптовалюты эфир, скорее всего, отправится на тест уровня $400 .

Курс эфира

EOS

Накануне запуска Mainnet EOS (28 мая) появилась новость о наличии критической уязвимости в сети. Причем пришлась она на самый разгар коррекции рынка и подбросила дров и спровоцировала панику – EOS сразу уронили на 12 %. Тем не менее новость по факту скорее нейтральная – уязвимость обнаружили до запуска мейннета. Разработчики все исправили, мейннет, хоть и с опозданием практически на неделю, запущен. В итоге EOS попробовал отыграть потери, но отскок был чисто техническим. Эта новость давно известна участникам рынка и уже учтена в цене, так что EOS продолжает коррекцию и тестирует уровень 0,0015 - в случае пробития продолжит падение к сильной поддержке 0,0013.

курс EOS

SIA

Siacoin залистили на Okex, и это дало неплохой толчок. За пару дней монета выросла практически на 19%. Новость, однако, уже отыграна – те, кто успел закупиться зафиксировали прибыль в районе 0.0000023-0.00000235 BTC. Да и глобальный трендлайн находится достаточно близко — продавцы активизировались на подходе к ключевой отметке.

Выход из глобального треугольника тоже не за горами, однако SIA опять же будет зависеть от движений биткоина, и направление движения можно будет оценить по объемам и силам покупателей. В случае возврата к аптренду цели: 0.00000235; 0.00000265; 0.000003; 0.00000375 и 0.0000042.

Курс Sia

В продолжение аналитики по SIA добавлю пару слов о листинге монет на популярные биржи. Многие ждут листинга «своих альтов» на OKEx или Binance и других крупных площадках. Однако если речь идет о монете с большой капитализацией (как SIA), вы вряд ли увидите «мегаиксы» после листинга – монеты с большой капитализацией уже показали значительный рост.

Что касается монет с меньшей капитализацией, здесь тоже нужно действовать внимательно. Те, кто знал о листинге заранее, конечно, уже набрали позиции. После взлета монеты в момент листинга они сразу начинают лить. В итоге если это не сверхликвидный коин, можно увидеть срыв стопов, каскадный обвал и укатывание в пол, что, скорее всего, отыграется обратно позже. В общем, если очень уж хотите взять – поставьте часть ордеров пониже, на случай жесткого выноса.

Ethereum Classic

Teм временем ETC после долгой консолидации и теста трендлайна вышел вверх из глобального треугольника на очень больших объемах. За день «Эфир Классик» показал 25-30% роста в зависимости от биржи, а катализатором послужило сообщение о намерении биржи Coinbase провести листинг Ethereum Classic (ETC) в ближайшие месяцы.

Согласно ее регламенту, этому предшествует процедура добавления новых монет. Сейчас идет работа по технической интеграции токенов: например, будет публично представлен API. После этапа тестирования, который ожидается через несколько месяцев, дата запуска торгов ETC будет объявлена в официальных каналах Coinbase.

После такого роста можно вполне ожидать небольшую техническую коррекцию, но, судя по объемам и силе покупателей, это может быть началом нового долгожданного аптренда EOS.

Цели, на которые можно ориентироваться:

Краткосрок – 0.00277 и 0.003.
Среднесрок – 0.00325-0.0038.
Долгосрок – 0.00048 и 0.006.

Курс ETC

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    50

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    111

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    159

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    229

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    244

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more