Market Vectors / Financial One

Биткоин достиг очередного исторического максимума из-за CME Group

Биткоин достиг очередного исторического максимума из-за CME Group
3428

CME Group собирается до конца года запустить фьючерс на биткоин, чтобы дать возможность инвестировать в критоптовалюту профессиональным трейдерам, сообщает Bloomberg.

Эта новость привела котировки биткоина к историческому максимуму в районе $6339,83.

CME Group базируется в Чикаго и работает со множеством финансовых продуктов, включая фьючерсы на S&P500, нефть и золото.

Крупные инвесторы с опаской относятся к криптовалютам из-за того, что сложно найти ликвидность для больших сделок. Рынок производных инструментов поможет решить эту проблему за счет маркет-мейкеров, а также проложит путь для запуска биржевых фондов (ETF).

Эта новость оказалась неожиданной, так как в прошлом месяце президент CME Брайн Даркин говорил Bloomberg Television, что такой фьючерсный контракт дело не ближайшего будущего. Другой топ-менеджер компании Тери Даффи заявлял, что этот путь может привести к успеху в криптомире.

Конкурентом CME является CBOE Global Markets, собирающаяся запустить фьючерсы на биткоин в конце первого квартала следующего года.

Работа над запуском нового финансового инструмента стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве между CBOE Holdings и Gemini Trust – это криптовалютная биржа, основанная братьями Кэмероном и Тайлером Уинклевосс.

CBOE таким образом получила доступ к рыночным данным Gemini, что необходимо для создания деривативов и индексов по криптовалюте.

«Мы стремимся удовлетворить растущий интерес к криптовалюте путем создания фьючерса на биткоин, который будет торговаться на регулируемой бирже», – комментирует глава CBOE Эд Тили.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в апреле заявляла, что пересмотрит ранее отклоненную заявку братьев Уинклевосс на включение в листинг биржи Bats, входящей в CBOE, ETF на биткоин.

Известно о планах Мосбиржи по созданию фьючерса на биткоин, но не удается добиться согласия ЦБ для реализации этого проекта.

В настоящее время услуги по заключению сделок с фьючерсами на криптовалюту предоставляет биржа BitMEX, принадлежащая компании HDR Global Trading Limited. 


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи