Market Vectors / Financial One

Биржи стран БРИКС запускают кросс-листинг пяти фьючерсов на свои фондовые индексы

2527

14.03.2012 11:38

Биржи Бразилии, России, Индии, Китая (Гонконга) и ЮАР, входящих в альянс бирж развивающихся стран БРИКС, 30 марта 2012 года запускают кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы, в том числе фьючерс на индекс ММВБ, говорится в сообщении биржи ММВБ-РТС.

В состав альянса входят бразильская фондовая биржа BM&F Bovespa, российская биржа ММВБ-РТС, Бомбейская фондовая биржа BSE Limited (Индия), корпорация бирж и клиринговых организаций HKEx (Гонконг) и фондовая биржа Йоханнесбурга JSE Limited (Южная Африка). Сотрудничество бирж предполагает предоставление доступа к производным инструментам на основные фондовые индексы на всех площадках стран альянса, что даст возможность большему числу инвесторов выходить на торговые площадки развивающихся стран БРИКС.

На первом этапе работы альянса биржи планируют начать осуществлять кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы - страновые бенчмарки.

Биржи запускают кросс-листинг следующих производных инструментов, которые будут торговаться на площадках стран альянса в местных валютах и в торговые часы соответствующей биржи:

  • фьючерсный контракт на бразильский фондовый Индекс IBOVESPA;
  • фьючерсный контракт на российский фондовый Индекс ММВБ;
  • фьючерсный контракт на индийский фондовый Индекс Sensex;
  • фьючерсный контракт на гонконгский фондовый Индекс Hang Seng и фьючерсный контракт на Индекс Hang Seng China Enterprises; и
  • фьючерсный контракт на южноафриканский фондовый Индекс FTSE/JSE Top40.

JSE также запустит опционные контракты на индексные фьючерсы остальных четырех стран-участников биржевого альянса.

По мнению председателя правления ММВБ-РТС Рубена Аганбегяна, кросс-листинг будет способствовать расширению инвесторской базы на развивающихся рынках. "Данный проект дает огромные возможности для роста и развития рынков, так как позволит местным инвесторам диверсифицировать свои портфели и выйти на другие развивающиеся рынки через продукты, прошедшие местный листинг. Кросс-листинг индексных деривативных инструментов обеспечит рост ликвидности на рынках стран БРИКС и значительно укрепит международное положение альянса развивающихся стран БРИКС в глобальной экономике".

На втором этапе биржи-члены альянса планируют совместную работу по разработке новых продуктов для кросс-листинга на соответствующих биржах. Третий этап работы альянса может включать в себя дальнейшее развитие совместных продуктов и разработку новых услуг.




Теги: БРИКС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз начал процедуру замораживания российских активов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 11:50
    38

    Послы стран Евросоюза договорились о том, чтобы начать юридическую процедуру замораживания заблокированных в ЕС российских активов, как сообщает Reuters. Конкретного решения по дальнейшей судьбе заблокированных российских активов пока нет, оно будет обсуждаться на заседании совета ЕС в конце следующей недели.more

  • Главные дивидендные идеи 2026 года и перспективы крупных эмитентов
    Елена Болотина 12.12.2025 11:25
    78

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» обсуждались ключевые события для инвесторов: ожидаемые дивидендные истории 2026 года, состояние крупных публичных компаний и оценка их перспектив. Экспертом стал Даниил Болотских, старший аналитик «БКС Мир инвестиций», который подробно разобрал динамику рынка и рассказал о наиболее значимых корпоративных драйверах.more

  • Рынок РФ готов вступить во вторую половину декабря на оптимистичной ноте
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.12.2025 10:44
    95

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть после обновления минимума с октября перешли к росту. more

  • Oppenheimer: S&P 500 может достичь 8100 пунктов в 2026 году. Что поддержит рост рынка?
    Яна Кудрявцева 12.12.2025 10:19
    111

    Стратег Oppenheimer Джон Столцфус считает, что в 2026 году индекс S&P 500 поднимется до 8100 пунктов. На текущий момент бенчмарк торгуется примерно в районе 6850-6900 пунктов.more

  • ПСБ: акции на подъеме, юань удерживает позиции, ОФЗ привлекают инвесторов
    Аналитики ПСБ 12.12.2025 09:41
    123

    Сегодня индекс МосБиржи продолжает торговаться вблизи пиков октября, поддерживаемый позитивными настроениями и ожиданиями снижения ключевой ставки. Рубль ослабевает по отношению к юаню, однако его позиции могут удержаться в районе 11 рублей. Инвесторы активно покупают ОФЗ на фоне замедления инфляции и пересмотра ожиданий по ключевой ставке, что создает позитивные перспективы для облигаций с фиксированной ставкой.more