Lifestyle / Financial One

Биржевые старожилы вспомнили былое

Биржевые старожилы вспомнили былое
9497

Вечером в четверг, 23 октября, в здании НП РТС собрались трейдеры и брокеры, которые в 90-е годы стояли у истоков отечественного фондового рынка, совершали сделки в «ямах» уже канувших в лету российских бирж. Собрались, чтобы пообщаться друг с другом, вспомнить былые времена и поделиться опытом с подрастающим поколением финансистов.

Одним из первых на встречу пришел «Тир», затем подъехали «Краб», «Кай», «Щит» и многие другие участники еще только зарождавшегося российского фондового рынка. Через полчаса в конференц-зале яблоку было негде упасть, везде слышался заливистый смех и громкие голоса первых российских биржевиков.

«Давно мы не собирались нашим тесным кругом. Я подумал, что не стоит нам наверно идти в кабак, все мы там все равно не поместимся. Хотелось бы максимально всех охватить, пообщаться попить чайку, обменяться новостями. Пришла в голову мысль сделать это в РТС… Поболтаем, расскажем несколько смешных историй из нашей жизни», - поприветствовал собравшихся Дмитрий Оказин, начальник клиентского отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ», который выступил инициатором встречи «старой гвардии».

«Мы действительно поддержали идею собрать тех, кто начинал биржевой рынок в России, чтобы вспомнить какие-то моменты, может, кому-то отвесить за прошлые обиды, может наоборот… научить подрастающее поколение российских инвесторов. Хотим, чтобы вы послужили примером того, как нужно делать рынки», - поддержал организатора генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

Российская товарно-сырьевая биржа, Московская товарная биржа, Московская международная фондовая и Московская центральная фондовая биржа - названия этих площадок нынешнему поколению трейдеров уже ничего не скажут, а в свое время они были сосредоточением российского финансового социума. Именно в их стенах, а не за экранами мониторов, как сейчас, случались ошеломительные взлеты и сокрушительные падения. В то время, вспоминают трейдеры, волатильность была бешенная, счет мог ходить на 50-80% за день в обе стороны даже на линейных инструментах, а «черные» понедельники, вторники и четверги оставляли незабываемые следы в памяти участников, что неудивительно – все события происходили на глазах торговавших в «ямах».

Разумеется, когда трейдеры находились бок-о-бок со своими коллегам и соперниками, без курьезов не обходилось. «Вот вам история про Вовку «Бруса». Как-то он нарезал кучу денег и под это дело наверно, приняв на грудь какой-то веселый напиток, сел считать заработанные деньги. Считал он их долго, мы его не отвлекали, ходили по яме и занимались своими делами. Через какое-то время я к нему подошел и смотрю – он заснул. Никто, конечно, его не трогал, все же свои были, ну мы его решили прикрыть газеткой, чтобы не запылился», - рассказал Дмитрий Оказин.

А уж историй о случайных заявках, которые, к счастью, приносили прибыль – не счесть. Например, один из трейдеров поделился историей о том, как перед уходом на учебу выставил оффер, который сработал, однако закрыть его он забыл. Вспомнив о своей оплошности, биржевик решил не возвращаться – будь что будет. Уже после занятий он приехал на биржу, чтобы все-таки зафиксировать трейд. Оказалось, что по нему набежало около тысячи долларов незапланированной прибыли.

Конечно, были и совершенно невероятные истории. Например, 1 июня 1998 года на РТСБ спокойно проходили торги, как вдруг в середине дня глава площадки вышел к трейдерам и сообщил, что все ГО, которое было с них собрано по регламенту, исчезло... Представить себе такое сегодня практически невозможно, а для участников рынка 90-х годов такие форс-мажоры были обыденным явлением. 

Тем интереснее и ценнее воспоминания этих людей.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    31

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    69

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    105

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more

  • Финансы человеческим языком: как рынку сохранить доверие клиентов
    Яна Кудрявцева 08.09.2026 19:00
    118

    Клиент может годами пользоваться услугами одной компании и за несколько минут решить, что больше не хочет иметь с ней дела. Причина может быть простой: иногда хватает непонятного условия, долгого разговора с поддержкой или ответа в стиле: «Надо было внимательнее читать договор».more

  • Рубль замер в ожидании решения ЦБ по ставке
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 18:52
    118

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 86,6. В четверг и в пятницу на прошлой неделе произошла небольшая коррекция курса доллара, однако в начале текущей недели рост USD возобновился. Итого, за полную прошлую неделю изменения на валютном рынке получились минимальными, несмотря на то что в моменте USD практически тестировал отметку 87,5 руб. С начала текущей недели рост составляет почти 0,9%. Средний курс USD в текущем году складывается на уровне 77,85.more