Lifestyle / Financial One

Биржевые старожилы вспомнили былое

Биржевые старожилы вспомнили былое
9464

Вечером в четверг, 23 октября, в здании НП РТС собрались трейдеры и брокеры, которые в 90-е годы стояли у истоков отечественного фондового рынка, совершали сделки в «ямах» уже канувших в лету российских бирж. Собрались, чтобы пообщаться друг с другом, вспомнить былые времена и поделиться опытом с подрастающим поколением финансистов.

Одним из первых на встречу пришел «Тир», затем подъехали «Краб», «Кай», «Щит» и многие другие участники еще только зарождавшегося российского фондового рынка. Через полчаса в конференц-зале яблоку было негде упасть, везде слышался заливистый смех и громкие голоса первых российских биржевиков.

«Давно мы не собирались нашим тесным кругом. Я подумал, что не стоит нам наверно идти в кабак, все мы там все равно не поместимся. Хотелось бы максимально всех охватить, пообщаться попить чайку, обменяться новостями. Пришла в голову мысль сделать это в РТС… Поболтаем, расскажем несколько смешных историй из нашей жизни», - поприветствовал собравшихся Дмитрий Оказин, начальник клиентского отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ», который выступил инициатором встречи «старой гвардии».

«Мы действительно поддержали идею собрать тех, кто начинал биржевой рынок в России, чтобы вспомнить какие-то моменты, может, кому-то отвесить за прошлые обиды, может наоборот… научить подрастающее поколение российских инвесторов. Хотим, чтобы вы послужили примером того, как нужно делать рынки», - поддержал организатора генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

Российская товарно-сырьевая биржа, Московская товарная биржа, Московская международная фондовая и Московская центральная фондовая биржа - названия этих площадок нынешнему поколению трейдеров уже ничего не скажут, а в свое время они были сосредоточением российского финансового социума. Именно в их стенах, а не за экранами мониторов, как сейчас, случались ошеломительные взлеты и сокрушительные падения. В то время, вспоминают трейдеры, волатильность была бешенная, счет мог ходить на 50-80% за день в обе стороны даже на линейных инструментах, а «черные» понедельники, вторники и четверги оставляли незабываемые следы в памяти участников, что неудивительно – все события происходили на глазах торговавших в «ямах».

Разумеется, когда трейдеры находились бок-о-бок со своими коллегам и соперниками, без курьезов не обходилось. «Вот вам история про Вовку «Бруса». Как-то он нарезал кучу денег и под это дело наверно, приняв на грудь какой-то веселый напиток, сел считать заработанные деньги. Считал он их долго, мы его не отвлекали, ходили по яме и занимались своими делами. Через какое-то время я к нему подошел и смотрю – он заснул. Никто, конечно, его не трогал, все же свои были, ну мы его решили прикрыть газеткой, чтобы не запылился», - рассказал Дмитрий Оказин.

А уж историй о случайных заявках, которые, к счастью, приносили прибыль – не счесть. Например, один из трейдеров поделился историей о том, как перед уходом на учебу выставил оффер, который сработал, однако закрыть его он забыл. Вспомнив о своей оплошности, биржевик решил не возвращаться – будь что будет. Уже после занятий он приехал на биржу, чтобы все-таки зафиксировать трейд. Оказалось, что по нему набежало около тысячи долларов незапланированной прибыли.

Конечно, были и совершенно невероятные истории. Например, 1 июня 1998 года на РТСБ спокойно проходили торги, как вдруг в середине дня глава площадки вышел к трейдерам и сообщил, что все ГО, которое было с них собрано по регламенту, исчезло... Представить себе такое сегодня практически невозможно, а для участников рынка 90-х годов такие форс-мажоры были обыденным явлением. 

Тем интереснее и ценнее воспоминания этих людей.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стратегические запасы нефти в США достигли 44-летнего минимума
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 16:29
    52

    Стратегический нефтяной резерв США сократился до 286,6 млн баррелей (минимального уровня с 1982 года) и примерно до 40% от его полной вместимости. Только за последнюю неделю августа из резерва ушло более 3 млн баррелей. Фактически Вашингтон продолжает использовать стратегические запасы как инструмент сглаживания дефицита предложения и сдерживания внутренних цен на топливо на фоне перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.more

  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    72

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more

  • На мировых фондовых рынках преобладает негатив
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 15:30
    127

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало усиление глобальной распродажи облигаций, которое привело к росту их доходностей до многолетних максимумов. Дополнительным негативным фактором стало повышение цен на нефть на фоне ослабления надежд на скорое урегулирование конфликта вокруг Ирана. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,79% и составил 52 766,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,71%, до 7631,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 1,03% и завершил сессию на отметке 26 039,8 пункта.more

  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    150

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    186

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more