Компании и люди / Financial One

Биржа Euronext инвестировала $10 млн в платформу для облигационных трейдеров

Биржа Euronext инвестировала $10 млн в платформу для облигационных трейдеров
3320
Европейская торговая площадка Euronext инвестирует в облигационный финтех-стартап Algomi $10 млн, сообщает портал Finovate. Биржа таким образом намерена утвердить свои позиции на долговом рынке, Algomi же рассчитывает получить доступ к клиентской базе Euronext.

Euronext решила инвестировать в проект Algomi, который является торговой платформой для облигационных трейдеров. На этой площадке они могут без посредников договариваться о продаже и покупке пакетов облигаций. Она была основана в Лондоне в 2012 году выходцами из UBS Стю Тейлором, Робертом Хоузом и Майклом Шмидтом.

Соглашение подразумевает не только тот факт, что Euronext становится миноритарным акционером, но и разработку совместного проекта в течение ближайших 10 лет. Его детали пока не раскрываются. И все же, по словам сооснователя и гендиректора AlgomiСтю Тейлора, «эта долгосрочная договоренность с Euronext утверждает нашу серьезную позицию на рынке». Эксперт отметил: «Мы особенно рады, что получаем доступ к сети Euronext. Это обеспечит большую ликвидность для наших клиентов».

Он добавил, что в случае с облигациями проблема ликвидности имеет первостепенное значение. «Сделка позволит расширить уникальную информационную сеть Algomi, так что новость была очень положительно воспринята нашими существующими клиентами», - заявил Тейлор. Кроме того, сотрудничество с биржей позволит снизить дополнительные риски клиентов при взаимодействии друг с другом.

Algomi позволяет оптимизировать торговлю облигациями, стыкуя продавцов и покупателей. Euronext надеется соединить технологии Algomi и свой биржевой опыт на благо обеих компаний. Гендиректор биржи Стефан Бойнах заявил, что новые возможности будут способствовать решению таких задач, как диверсификация доходов за счет облигационных сервисов и экспансия за пределы Европы.

Пол Хамфри, возглавляющий отдел долгового рынка в Euronext, вошел в совет директоров Algomi.  



Теги: Euronext, Algomi

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям The York Water Company (YORW)
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 13:25
    69

    The York Water Company (YORW) представила сильные результаты за II кв. 2026 г.: прибыль на акцию выросла на 40,0% г/г до $0,49 и превысила нашу оценку на 22,9%. Выручка увеличилась на 22,5% г/г и оказалась на 10,5% выше нашего прогноза благодаря повышению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, вступившему в силу 1 марта, а также росту клиентской базы.more

  • GloraX: органический рост компенсирует эффект высокой базы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.08.2026 12:30
    118

    Девелопер GloraX представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Несмотря на снижение квартальных показателей год к году из-за эффекта высокой базы после сделки с «Жилкапинвестом», аналитики отмечают устойчивый органический рост бизнеса, увеличение цен реализации и улучшение структуры продаж. При этом результаты первого полугодия остаются положительными, а главными позитивными факторами остаются региональная экспансия, расширение объемов строительства и рост качества сделок.more

  • Активность на рынке ОФЗ снижается с началом сезона отпусков и отсутствия идей
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:45
    131

    Индекс RGBI продолжает проторговывать диапазон 115-116 пунктов при относительно низких объемах торгов в течение последних нескольких сессий. Так, если в июле и начале августа дневной оборот по индексному портфелю в среднем превышал 50 млрд руб., то со второй половины прошлой недели оборот снизился до 15-25 млрд руб., что говорит, как об отсутствии направленных идей на рынке, так и о начале активной фазы сезона отпусков.more

  • Не видим поводов для ухода юаня на более высокие уровни
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:19
    135

    Во вторник, несмотря на рост цен на нефть, основные мировые валюты перешли к восстановлению, отыграв потери, понесенных днём ранее. Поддержку котировкам оказало расширение дефицита валютной ликвидности – RUSFAR CNY поднялся выше 1,5% против 0,9% днем ранее. В результате, к окончанию торгов пара юань/рубль прибавила 0,5%, закончив торги выше 12,2 рубля.more

  • Сохранение напряженности на Ближнем Востоке обеспечивает базу для роста цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 10:38
    163

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть развивают рост текущей недели. Котировки золота стремятся к 4500 долл/унц.more