Компании и люди / Financial One

Биржа Euronext инвестировала $10 млн в платформу для облигационных трейдеров

Биржа Euronext инвестировала $10 млн в платформу для облигационных трейдеров
3142
Европейская торговая площадка Euronext инвестирует в облигационный финтех-стартап Algomi $10 млн, сообщает портал Finovate. Биржа таким образом намерена утвердить свои позиции на долговом рынке, Algomi же рассчитывает получить доступ к клиентской базе Euronext.

Euronext решила инвестировать в проект Algomi, который является торговой платформой для облигационных трейдеров. На этой площадке они могут без посредников договариваться о продаже и покупке пакетов облигаций. Она была основана в Лондоне в 2012 году выходцами из UBS Стю Тейлором, Робертом Хоузом и Майклом Шмидтом.

Соглашение подразумевает не только тот факт, что Euronext становится миноритарным акционером, но и разработку совместного проекта в течение ближайших 10 лет. Его детали пока не раскрываются. И все же, по словам сооснователя и гендиректора AlgomiСтю Тейлора, «эта долгосрочная договоренность с Euronext утверждает нашу серьезную позицию на рынке». Эксперт отметил: «Мы особенно рады, что получаем доступ к сети Euronext. Это обеспечит большую ликвидность для наших клиентов».

Он добавил, что в случае с облигациями проблема ликвидности имеет первостепенное значение. «Сделка позволит расширить уникальную информационную сеть Algomi, так что новость была очень положительно воспринята нашими существующими клиентами», - заявил Тейлор. Кроме того, сотрудничество с биржей позволит снизить дополнительные риски клиентов при взаимодействии друг с другом.

Algomi позволяет оптимизировать торговлю облигациями, стыкуя продавцов и покупателей. Euronext надеется соединить технологии Algomi и свой биржевой опыт на благо обеих компаний. Гендиректор биржи Стефан Бойнах заявил, что новые возможности будут способствовать решению таких задач, как диверсификация доходов за счет облигационных сервисов и экспансия за пределы Европы.

Пол Хамфри, возглавляющий отдел долгового рынка в Euronext, вошел в совет директоров Algomi.  



Теги: Euronext, Algomi

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:09
    50

    Ozon представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. во вторник, 28 апреля. Согласно нашей оценке, оборот увеличился на 32% г/г, что немного превышает верхнюю границу годового прогноза компании 25-30%. Увеличение продаж, как мы думаем, было обеспечено значительным ростом количества заказов. Рентабельность EBITDA могла составить 4% GMV, что чуть больше значения за сопоставимый период прошлого года. Скорее всего, Ozon в январе-марте продолжал демонстрировать положительный результат на уровне чистой прибыли. more

  • Ожидаем сегодня сохранение высокого спроса на аукционах ОФЗ в преддверии решения ЦБ по ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.04.2026 12:53
    73

    Индекс RGBI вчера застыл на 120,3 пунктах, достигнутых накануне, в преддверии аукционов Минфина. В целом, институциональные инвесторы явно не торопят события, стремясь поучаствовать в размещении накануне заседания по все еще привлекательным ценам.more

  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    88

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more

  • Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 12:07
    92

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%. Это устойчивое движение вниз сигнализирует о настрое финансового сектора перед предстоящим в эту пятницу заседанием Банка России. Рынок депозитов заранее закладывает продолжение смягчения денежно-кредитной политики после мартовского снижения ключевой ставки до 15%.more

  • В мире ждут геополитических новостей, индекс Мосбиржи у важного сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 11:32
    139

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть сдержанно снижаются после скачка наверх накануне. more