Компании и люди / Financial One

Биржа Euronext инвестировала $10 млн в платформу для облигационных трейдеров

Биржа Euronext инвестировала $10 млн в платформу для облигационных трейдеров
3369
Европейская торговая площадка Euronext инвестирует в облигационный финтех-стартап Algomi $10 млн, сообщает портал Finovate. Биржа таким образом намерена утвердить свои позиции на долговом рынке, Algomi же рассчитывает получить доступ к клиентской базе Euronext.

Euronext решила инвестировать в проект Algomi, который является торговой платформой для облигационных трейдеров. На этой площадке они могут без посредников договариваться о продаже и покупке пакетов облигаций. Она была основана в Лондоне в 2012 году выходцами из UBS Стю Тейлором, Робертом Хоузом и Майклом Шмидтом.

Соглашение подразумевает не только тот факт, что Euronext становится миноритарным акционером, но и разработку совместного проекта в течение ближайших 10 лет. Его детали пока не раскрываются. И все же, по словам сооснователя и гендиректора AlgomiСтю Тейлора, «эта долгосрочная договоренность с Euronext утверждает нашу серьезную позицию на рынке». Эксперт отметил: «Мы особенно рады, что получаем доступ к сети Euronext. Это обеспечит большую ликвидность для наших клиентов».

Он добавил, что в случае с облигациями проблема ликвидности имеет первостепенное значение. «Сделка позволит расширить уникальную информационную сеть Algomi, так что новость была очень положительно воспринята нашими существующими клиентами», - заявил Тейлор. Кроме того, сотрудничество с биржей позволит снизить дополнительные риски клиентов при взаимодействии друг с другом.

Algomi позволяет оптимизировать торговлю облигациями, стыкуя продавцов и покупателей. Euronext надеется соединить технологии Algomi и свой биржевой опыт на благо обеих компаний. Гендиректор биржи Стефан Бойнах заявил, что новые возможности будут способствовать решению таких задач, как диверсификация доходов за счет облигационных сервисов и экспансия за пределы Европы.

Пол Хамфри, возглавляющий отдел долгового рынка в Euronext, вошел в совет директоров Algomi.  



Теги: Euronext, Algomi

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    235

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    284

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    288

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    310

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    290

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more