Компании и люди / Financial One

Билл Гейтс удвоит инвестиции в альтернативную энергетику

Билл Гейтс удвоит инвестиции в альтернативную энергетику
3161

Американский миллиардер Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, намерен увеличить вдвое личные инвестиции в проекты, связанные с инновационными технологиями в энергетике. Таким образом, в течение ближайших пяти лет он потратит на эти цели $2 млрд.

Как заявил Билл Гейтс в интервью The Financial Times, он уже инвестировал порядка $1 млрд в целый ряд стартапов в сфере альтернативной энергетики, включая бизнес по производству аккумуляторов, атомные технологии нового поколения и конденсацию углекислого газа непосредственно из воздуха. Напрямую он вкладывается в 15 компаний энергетического сектора, еще 30 проектов финансирует через фонды венчурного капитала Khosla Ventures и Kleiner Perkins.

По мнению миллиардера, новые технологии могут поспособствовать снижению выбросов в атмосферу и улучшению экологической обстановки. «Единственный способ добиться по-настоящему положительного результата - мощные инновации. Инновации действительно меняют расклад», – подчеркнул Гейтс.

Основатель Microsoft также призвал правительства по всему миру частично отказаться от субсидирования «зеленой» энергетики и перевести освободившиеся ресурсы в финансирование фундаментальных исследований. По словам Гейтса, в настоящее время мир субсидирует использование альтернативных источников энергии на $100 млрд, тогда как на НИОКР в этой сфере тратится лишь $6 млрд в год.

Напомним, что в марте прошлого года 59-летний Билл Гейтс вернул себе звание самого богатого человека в мире по версии журнала Forbes. Его состояние на 26 июня 2015 года оценивается в $79,4 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    37

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    106

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    128

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more

  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    149

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more

  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    159

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more