Компании и люди / Financial One

Билл Гейтс удвоит инвестиции в альтернативную энергетику

Билл Гейтс удвоит инвестиции в альтернативную энергетику
2784

Американский миллиардер Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, намерен увеличить вдвое личные инвестиции в проекты, связанные с инновационными технологиями в энергетике. Таким образом, в течение ближайших пяти лет он потратит на эти цели $2 млрд.

Как заявил Билл Гейтс в интервью The Financial Times, он уже инвестировал порядка $1 млрд в целый ряд стартапов в сфере альтернативной энергетики, включая бизнес по производству аккумуляторов, атомные технологии нового поколения и конденсацию углекислого газа непосредственно из воздуха. Напрямую он вкладывается в 15 компаний энергетического сектора, еще 30 проектов финансирует через фонды венчурного капитала Khosla Ventures и Kleiner Perkins.

По мнению миллиардера, новые технологии могут поспособствовать снижению выбросов в атмосферу и улучшению экологической обстановки. «Единственный способ добиться по-настоящему положительного результата - мощные инновации. Инновации действительно меняют расклад», – подчеркнул Гейтс.

Основатель Microsoft также призвал правительства по всему миру частично отказаться от субсидирования «зеленой» энергетики и перевести освободившиеся ресурсы в финансирование фундаментальных исследований. По словам Гейтса, в настоящее время мир субсидирует использование альтернативных источников энергии на $100 млрд, тогда как на НИОКР в этой сфере тратится лишь $6 млрд в год.

Напомним, что в марте прошлого года 59-летний Билл Гейтс вернул себе звание самого богатого человека в мире по версии журнала Forbes. Его состояние на 26 июня 2015 года оценивается в $79,4 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    349

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    326

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    349

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    337

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    329

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more