Компании и люди / Financial One

Билл Гейтс удвоит инвестиции в альтернативную энергетику

Билл Гейтс удвоит инвестиции в альтернативную энергетику
2977

Американский миллиардер Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, намерен увеличить вдвое личные инвестиции в проекты, связанные с инновационными технологиями в энергетике. Таким образом, в течение ближайших пяти лет он потратит на эти цели $2 млрд.

Как заявил Билл Гейтс в интервью The Financial Times, он уже инвестировал порядка $1 млрд в целый ряд стартапов в сфере альтернативной энергетики, включая бизнес по производству аккумуляторов, атомные технологии нового поколения и конденсацию углекислого газа непосредственно из воздуха. Напрямую он вкладывается в 15 компаний энергетического сектора, еще 30 проектов финансирует через фонды венчурного капитала Khosla Ventures и Kleiner Perkins.

По мнению миллиардера, новые технологии могут поспособствовать снижению выбросов в атмосферу и улучшению экологической обстановки. «Единственный способ добиться по-настоящему положительного результата - мощные инновации. Инновации действительно меняют расклад», – подчеркнул Гейтс.

Основатель Microsoft также призвал правительства по всему миру частично отказаться от субсидирования «зеленой» энергетики и перевести освободившиеся ресурсы в финансирование фундаментальных исследований. По словам Гейтса, в настоящее время мир субсидирует использование альтернативных источников энергии на $100 млрд, тогда как на НИОКР в этой сфере тратится лишь $6 млрд в год.

Напомним, что в марте прошлого года 59-летний Билл Гейтс вернул себе звание самого богатого человека в мире по версии журнала Forbes. Его состояние на 26 июня 2015 года оценивается в $79,4 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    32

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more

  • Цена нефти и газа. Тренды начала недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.07.2026 17:06
    78

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,45%. Начался отскок к волне падения дневного графика с максимумом $74,9. Цели отскока — $72,5–72,87. В пятницу цена их не коснулась, установив максимум на отметке $72,49.more

  • Как сокращение покупок валюты Минфином повлияет на рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.07.2026 16:35
    88

    Биржевой курс пары CNY/RUB на торгах 6 июля консолидируется у отметки 11,45. При этом на внебиржевых торгах пара USD/RUB поднялась на 3 руб., до психологически важного уровня 80, а пара EUR/RUB выросла выше 89.more

  • Рубль. Осторожное возвращение позиций
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
    153

    Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more

  • Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 15:32
    159

    Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.more