Market Vectors / Financial One

Бензин в США дешевеет семь недель подряд, Китай приступил к учениям с боевыми стрельбами у Тайваня – дайджест Fomag.ru

Бензин в США дешевеет семь недель подряд, Китай приступил к учениям с боевыми стрельбами у Тайваня – дайджест Fomag.ru
5696

О чем нужно знать?  

• Пожарные полностью потушили возгорание на складе Ozon в подмосковной Истре, сообщила пресс-служба МЧС РФ в четверг. 

«В 5.45 на месте пожара объявлена ликвидация открытого горения», – говорится в сообщении. 

В среду пресс-служба МЧС РФ сообщила, что огонь охватил склад Ozon в подмосковной Истре, более 1 тысячи сотрудников интернет-магазина смогли покинуть помещение самостоятельно, сообщает «Интерфакс». 

• Власти ЕС призывают стороны конфликта в Нагорном Карабахе немедленно положить конец боевым действиям и возобновить переговоры, говорится в заявлении европейской внешнеполитической службы, передает «Интерфакс».

Со своей стороны, в Минобороны Азербайджана сообщили, что азербайджанская армия провела в среду ответную операцию «Возмездие», в ходе которой был взят под контроль ряд высот в Карабахе и уничтожены несколько боевых позиций армянских незаконных вооруженных формирований. 

• Сенат США проголосовал за ратификацию присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсусообщает «Интерфакс».  

Так, в поддержку членства этих стран в НАТО выступили 95 из 100 сенаторов, один проголосовал против. Для получения одобрения сената было необходимо минимум 67 голосов.  

Бензин в США дешевеет семь недель подряд, в результате чего средняя цена галлона приблизилась к отметке $4, сообщает аналитическая компания OPIS. 

По ее данным, последний максимум в $5,02 за галлон был зафиксирован 14 июня. С того момента средняя стоимость галлона бензина АИ-92 упала на 17% и составляла во вторник $4,19. 

Эксперты отмечают, что в последнее время глобальный спрос на нефть упал из-за замедления темпов экономического роста во всем мире, в том числе в Китае, пишет «Интерфакс».  

• Народно-освободительная армия Китая приступила к учениям с боевыми стрельбами у Тайваня, сообщил Reuters со ссылкой на центральное телевидение страны. Учения продлятся до утра воскресенья, 7 августа. В их рамках пройдут боевые стрельбы в водах и воздушном пространстве вблизи Тайваня.

Об учениях Пекин объявил из-за визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, передает РБК.

• Американские фондовые индексы завершили торги в среду уверенным ростом после двухдневного снижения, сообщает «Интерфакс».  

Платежная система PayPal Holdings во втором квартале получила чистый убыток, но скорректированная прибыль и выручка превзошли прогнозы аналитиков. Котировки акций PayPal выросли на 9,3%. 

Биотехнологическая компания Moderna в апреле-июне сократила чистую прибыль на 21%, однако показатель превзошел ожидания аналитиков. Бумаги компании подорожали на 16%. 

Производитель микрочипов Advanced Micro Devices в минувшем квартале сократил чистую прибыль в 1,6 раза. Акции AMD потеряли в цене 1,2%. 

Акции Match Group, владельца приложений для знакомств Tinder и Hinge, рухнули на 18% после того, как компания опубликовала слабую квартальную отчетность и сообщила об отставке главы Tinder

• Золото продают по $1 786 за унцию, серебро – по $20,02 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 148 при общей капитализации порядка $442 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $96,5 за баррель, а марки WTI – по $90,6 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 60,3 рубля, за евро дают 61,2 рубля. 

Мосбиржа раскрыла топ бумаг у частных инвесторов за июль

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, по итогам июля 2022 года превысило 20,8 млн (+385,9 тысяч за июль), ими открыто 34,8 млн счетов.

В июле 2022 года сделки на фондовом рынке совершали более 1,9 млн человек.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июле составила 77%, в объеме торгов облигациями – 25,7%, на спот-рынке валюты – 26,6%, на срочном рынке – 72,7%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    130

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    117

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    146

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    154

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more