Market Vectors / Financial One

Бензин в США дешевеет семь недель подряд, Китай приступил к учениям с боевыми стрельбами у Тайваня – дайджест Fomag.ru

Бензин в США дешевеет семь недель подряд, Китай приступил к учениям с боевыми стрельбами у Тайваня – дайджест Fomag.ru
5644

О чем нужно знать?  

• Пожарные полностью потушили возгорание на складе Ozon в подмосковной Истре, сообщила пресс-служба МЧС РФ в четверг. 

«В 5.45 на месте пожара объявлена ликвидация открытого горения», – говорится в сообщении. 

В среду пресс-служба МЧС РФ сообщила, что огонь охватил склад Ozon в подмосковной Истре, более 1 тысячи сотрудников интернет-магазина смогли покинуть помещение самостоятельно, сообщает «Интерфакс». 

• Власти ЕС призывают стороны конфликта в Нагорном Карабахе немедленно положить конец боевым действиям и возобновить переговоры, говорится в заявлении европейской внешнеполитической службы, передает «Интерфакс».

Со своей стороны, в Минобороны Азербайджана сообщили, что азербайджанская армия провела в среду ответную операцию «Возмездие», в ходе которой был взят под контроль ряд высот в Карабахе и уничтожены несколько боевых позиций армянских незаконных вооруженных формирований. 

• Сенат США проголосовал за ратификацию присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсусообщает «Интерфакс».  

Так, в поддержку членства этих стран в НАТО выступили 95 из 100 сенаторов, один проголосовал против. Для получения одобрения сената было необходимо минимум 67 голосов.  

Бензин в США дешевеет семь недель подряд, в результате чего средняя цена галлона приблизилась к отметке $4, сообщает аналитическая компания OPIS. 

По ее данным, последний максимум в $5,02 за галлон был зафиксирован 14 июня. С того момента средняя стоимость галлона бензина АИ-92 упала на 17% и составляла во вторник $4,19. 

Эксперты отмечают, что в последнее время глобальный спрос на нефть упал из-за замедления темпов экономического роста во всем мире, в том числе в Китае, пишет «Интерфакс».  

• Народно-освободительная армия Китая приступила к учениям с боевыми стрельбами у Тайваня, сообщил Reuters со ссылкой на центральное телевидение страны. Учения продлятся до утра воскресенья, 7 августа. В их рамках пройдут боевые стрельбы в водах и воздушном пространстве вблизи Тайваня.

Об учениях Пекин объявил из-за визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, передает РБК.

• Американские фондовые индексы завершили торги в среду уверенным ростом после двухдневного снижения, сообщает «Интерфакс».  

Платежная система PayPal Holdings во втором квартале получила чистый убыток, но скорректированная прибыль и выручка превзошли прогнозы аналитиков. Котировки акций PayPal выросли на 9,3%. 

Биотехнологическая компания Moderna в апреле-июне сократила чистую прибыль на 21%, однако показатель превзошел ожидания аналитиков. Бумаги компании подорожали на 16%. 

Производитель микрочипов Advanced Micro Devices в минувшем квартале сократил чистую прибыль в 1,6 раза. Акции AMD потеряли в цене 1,2%. 

Акции Match Group, владельца приложений для знакомств Tinder и Hinge, рухнули на 18% после того, как компания опубликовала слабую квартальную отчетность и сообщила об отставке главы Tinder

• Золото продают по $1 786 за унцию, серебро – по $20,02 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 148 при общей капитализации порядка $442 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $96,5 за баррель, а марки WTI – по $90,6 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 60,3 рубля, за евро дают 61,2 рубля. 

Мосбиржа раскрыла топ бумаг у частных инвесторов за июль

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, по итогам июля 2022 года превысило 20,8 млн (+385,9 тысяч за июль), ими открыто 34,8 млн счетов.

В июле 2022 года сделки на фондовом рынке совершали более 1,9 млн человек.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июле составила 77%, в объеме торгов облигациями – 25,7%, на спот-рынке валюты – 26,6%, на срочном рынке – 72,7%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    33

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    57

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    72

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    105

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more

  • Нефтяные котировки стремятся выше, российский рынок под сдержанным давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.04.2026 11:25
    149

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть развивают сдержанный рост после повышения накануне. more