Market Vectors / Financial One

Бензин в США дешевеет семь недель подряд, Китай приступил к учениям с боевыми стрельбами у Тайваня – дайджест Fomag.ru

Бензин в США дешевеет семь недель подряд, Китай приступил к учениям с боевыми стрельбами у Тайваня – дайджест Fomag.ru
5770

О чем нужно знать?  

• Пожарные полностью потушили возгорание на складе Ozon в подмосковной Истре, сообщила пресс-служба МЧС РФ в четверг. 

«В 5.45 на месте пожара объявлена ликвидация открытого горения», – говорится в сообщении. 

В среду пресс-служба МЧС РФ сообщила, что огонь охватил склад Ozon в подмосковной Истре, более 1 тысячи сотрудников интернет-магазина смогли покинуть помещение самостоятельно, сообщает «Интерфакс». 

• Власти ЕС призывают стороны конфликта в Нагорном Карабахе немедленно положить конец боевым действиям и возобновить переговоры, говорится в заявлении европейской внешнеполитической службы, передает «Интерфакс».

Со своей стороны, в Минобороны Азербайджана сообщили, что азербайджанская армия провела в среду ответную операцию «Возмездие», в ходе которой был взят под контроль ряд высот в Карабахе и уничтожены несколько боевых позиций армянских незаконных вооруженных формирований. 

• Сенат США проголосовал за ратификацию присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсусообщает «Интерфакс».  

Так, в поддержку членства этих стран в НАТО выступили 95 из 100 сенаторов, один проголосовал против. Для получения одобрения сената было необходимо минимум 67 голосов.  

Бензин в США дешевеет семь недель подряд, в результате чего средняя цена галлона приблизилась к отметке $4, сообщает аналитическая компания OPIS. 

По ее данным, последний максимум в $5,02 за галлон был зафиксирован 14 июня. С того момента средняя стоимость галлона бензина АИ-92 упала на 17% и составляла во вторник $4,19. 

Эксперты отмечают, что в последнее время глобальный спрос на нефть упал из-за замедления темпов экономического роста во всем мире, в том числе в Китае, пишет «Интерфакс».  

• Народно-освободительная армия Китая приступила к учениям с боевыми стрельбами у Тайваня, сообщил Reuters со ссылкой на центральное телевидение страны. Учения продлятся до утра воскресенья, 7 августа. В их рамках пройдут боевые стрельбы в водах и воздушном пространстве вблизи Тайваня.

Об учениях Пекин объявил из-за визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, передает РБК.

• Американские фондовые индексы завершили торги в среду уверенным ростом после двухдневного снижения, сообщает «Интерфакс».  

Платежная система PayPal Holdings во втором квартале получила чистый убыток, но скорректированная прибыль и выручка превзошли прогнозы аналитиков. Котировки акций PayPal выросли на 9,3%. 

Биотехнологическая компания Moderna в апреле-июне сократила чистую прибыль на 21%, однако показатель превзошел ожидания аналитиков. Бумаги компании подорожали на 16%. 

Производитель микрочипов Advanced Micro Devices в минувшем квартале сократил чистую прибыль в 1,6 раза. Акции AMD потеряли в цене 1,2%. 

Акции Match Group, владельца приложений для знакомств Tinder и Hinge, рухнули на 18% после того, как компания опубликовала слабую квартальную отчетность и сообщила об отставке главы Tinder

• Золото продают по $1 786 за унцию, серебро – по $20,02 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 148 при общей капитализации порядка $442 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $96,5 за баррель, а марки WTI – по $90,6 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 60,3 рубля, за евро дают 61,2 рубля. 

Мосбиржа раскрыла топ бумаг у частных инвесторов за июль

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, по итогам июля 2022 года превысило 20,8 млн (+385,9 тысяч за июль), ими открыто 34,8 млн счетов.

В июле 2022 года сделки на фондовом рынке совершали более 1,9 млн человек.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июле составила 77%, в объеме торгов облигациями – 25,7%, на спот-рынке валюты – 26,6%, на срочном рынке – 72,7%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.07.2026 13:33
    43

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали данные о замедлении инфляции в США, снизившие ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году. Потребительские цены в июне выросли на 3,5% в годовом выражении после повышения на 4,2% месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали замедления инфляции до 3,8%.more

  • Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02
    107

    Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more

  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    138

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    142

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    182

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more