Экспертиза / Financial One

«Белуга» обрадовала дивидендами

«Белуга» обрадовала дивидендами
6398
На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок торговался в плюсе в первой половине дня понедельника, но затем начал сдавать свои позиции на фоне обвала котировок нефти. Повышаются акции золотодобывающих компаний, растут бумаги «Белуги» (BELU) на объявлении дивидендов. Под давлением акции Мосбиржи из-за скупых выплат акционерам. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 16,5 млрд рублей.

По состоянию на 15.25 мск индекс Мосбиржи – 2263,71 пункта (-0,55%), а индекс РТС – 945,69 пункта (+0,31%).

Лидерами среди индексных бумаг были «Полюс», VK, Polymetal, Globaltrans и OZON Holdings. Самыми слабыми оказались бумаги Мосбиржи, ММК, «Детского мира», НЛМК и «Татнефти».

Прежде всего, отметим рост акций золотодобывающих компаний. Проблемы некоторых американских банков могут заставить ФРС перейти от цикла ужесточения к смягчению денежной политики. В этом случае доллар рискует существенно ослабнуть, а инфляция получит второе дыхание. В любом случае, золото остаётся одним из самых надежных консервативных активов. Всего за несколько дней оно подорожало на 4%, реагируя на признаки проблем у американских банков.

Акции «Белуги» пользовались повышенным спросом. Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 год в размере 400 рублей на акцию. С учетом промежуточных дивидендов выплаты за 2022 год могут составить 625 рублей на акцию. Даже финальные выплаты в размере 400 рублей на бумагу предоставляют доходность выше банковского депозита.

Мосбиржа увеличила прибыль за 2022 год на 29,2%, но рекомендованные дивиденды оказались весьма скромными. Акционеры могут рассчитывать лишь на 4,84 рубля на акцию, что существенно ниже ожиданий рынка. Поэтому мы наблюдаем довольно активное падение бумаг биржи вторую сессию подряд.

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ее пиков и не показывал единой динамики, ощутив некоторое давление со стороны внешнего негатива. Индекс Мосбиржи к 15.05 мск упал на 0,43%, до 2266,48 пункта, а долларовый РТС увеличился на 0,61%, до 948,52 пункта, ощущая благоприятное влияние в том числе со стороны рубля.

В лидерах роста к середине дня пребывали акции «Белуги» (+5,06%), котировки НМТП (+3,77%), бумаги «Совкомфлота» (+2,26%), акции «Полюса» (+2,91%), котировки VK (+2,60%), бумаги «Селигдара» (+1,87%).

Совет директоров «Белуги» в понедельник рекомендовал итоговые дивиденды за 2022 год в размере 400 рублей на акцию, что даже с учетом резкого сегодняшнего роста акций предполагает доходность около 11,2%. Котировки «Белуги» в течение дня поднимались до пика с января 2022 года 3690 рублей.

Акции «Полюса», «Полиметалла» и «Селигдара» поддерживал рост цен на золото, которые вернулись к психологически важной отметке $1900 за унцию на фоне ослабления доллара и ухода зарубежных инвесторов от риска.

Бумаги «Совкомфлота», тем временем, достигли максимума с марта 2022 года 60,10 рубля в ожидании решения (16 марта) совета директоров по дивидендам за прошлый год. Компания последний раз выплачивала дивиденды за 2021 год, при этом ранее в марте «Совкомфлот» сообщил о скачке прибыли по МСФО за 9 месяцев 2022 года в 16 раз, до $321 млн при увеличении выручки на 20%, до $1,4 млрд. Финансовые результаты позволяют ожидать от эмитента объявления о дивидендах на фоне увеличения спроса на транспортировку углеводородов судоходным путем.

С технической точки зрения дальнейший потенциальный рост акций «Совкомфлота» до четверга и объявления о решении по дивидендам был бы спекулятивным, в связи с чем открытие новых «длинных» позиций у текущих уровней можно назвать высокорискованным. Тем не менее при закреплении выше сопротивления 60,10 рубля бумаги вполне могут подскочить в район 66,60 рубля (пик апреля 2022 года), а далее – к 71 рублю (пик с февраля 2022 года). Сигналы дневного и недельного графиков на данный момент позитивны и говорят разве что о перекупленности бумаг. Задуматься о фиксации прибыли по уже открытым «лонгам» имеет смысл при завершении дня ниже поддержки 56 рублей.

Как подготовиться к выходу отчета по индексу потребительских цен в США

Федеральная резервная система проводит денежно-кредитную политику с целью обеспечения максимальной занятости, стабильных цен и умеренных долгосрочных процентных ставок в экономике США.

Своими действиями регулятор способствует стабильности финансовой системы и стремится минимизировать и сдерживать системные риски, но удастся ли ЦБ США победить в текущем кризисе?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи