Экспертиза / Financial One

Как подготовиться к выходу отчета по индексу потребительских цен в США

Как подготовиться к выходу отчета по индексу потребительских цен в США
5676

Федеральная резервная система проводит денежно-кредитную политику с целью обеспечения максимальной занятости, стабильных цен и умеренных долгосрочных процентных ставок в экономике США.

Своими действиями регулятор способствует стабильности финансовой системы и стремится минимизировать и сдерживать системные риски, но удастся ли ЦБ США победить в текущем кризисе?

При выборе направления политического курса ФРС в первую очередь обращает внимание на основной показатель инфляции, который находит отражение в индексе потребительских цен. ИПЦ/CPI (consumer price index) – это показатель среднего изменения во времени цен, уплачиваемых потребителями за корзину товаров и услуг.

14 марта в 8.30 утра по восточному времени мы узнаем, как изменились цены в США за февраль. Рост цен, возможно, уменьшился с лета прошлого года, но есть опасения, что инфляция может двигаться в боковом направлении на уровне, значительно превышающем годовую цель ФРС в 2%, отчасти потому, что январская инфляция была относительно высокой. Именно поэтому рынки сейчас ожидают дальнейшего повышения ставки ФРС на предстоящих заседаниях.

ИПЦ, как и инфляция, делятся на две категории: overall CPI (общий ИПЦ/общая инфляция) и core CPI (базовый ИПЦ/базовая инфляция).

Базовая инфляция представляет собой долгосрочную тенденцию изменения уровня цен. При измерении данного показателя из расчета исключают сезонные и иные временные колебания цен. Один из способов добиться этого – исключить товары, цены на которые подвержены сезонным и иным колебаниям, например продукты питания и энергоносители. В январе базовая инфляция в США увеличилась на 5,6% в годовом выражении и на 0,4% относительно декабря, хотя общая инфляция по итогам месяца составила 6,4% в годовом выражении, судя по данным Федерального бюро статистики труда США, замедлившись по сравнению с декабрем 2022 года, когда показатель достиг 6,5%.

Напомним: долгосрочная цель ФРС по инфляции в стране находится на уровне всего 2%, поэтому можно сделать простой вывод о том, что регулятору придется проделать еще много работы для достижения желаемого результата. В распоряжении ЦБ США всего несколько инструментов: ФРС может сокращать свой баланс и повышать процентную ставку.

На заседании в феврале американский регулятор принял решение повысить ставку на минимальное значение с марта: показатель увеличился всего на 25 базисных пунктов, до 4,5-4,75% годовых. На заседаниях в июне-ноябре 2022 года ставка росла каждый раз на 75 базисных пунктов, а в декабре ФРС повысила ставку на 50 базисных пунктов. Замедление роста ставки эксперты объясняли началом дезинфляционных процессов в США. Тем не менее, как показывают результаты, базовый ИПЦ в стране – ключевой показатель инфляции для американского регулятора – вновь начал расти, поэтому неизвестно, какой шаг в отношении роста ставки примет ФРС на предстоящем заседании.

Зачем ФРС повышает ставку, и как вообще рост ставки поможет снизить инфляцию? Все просто: эта мера позволяет увеличить стоимость заимствований для банков, которые, в свою очередь, становятся вынуждены выдавать более дорогие займы. Волна кредитного удорожания прокатывается по всей экономике, и повышение ставки в результате помогает замедлить экономическую активность. Другими словами, люди начинают тратить меньше денег, что и приводит к сокращению уровня спроса и постепенному снижению цен.

Следующее заседание ФРС состоится 21-22 марта, совсем скоро. Мы уже выяснили, что судьба ключевой ставки в США напрямую зависит от уровня инфляции в стране. Именно поэтому рынок так пристально следит за выходом отчетов по ИПЦ: по результатам индекса можно предугадать, какой следующий шаг предпримет ФРС в денежно-кредитной политике. Если инфляция продемонстрирует признаки замедления, американский регулятор, скорее всего, будет действовать менее агрессивно в вопросе увеличения ставки. Если же индекс продемонстрирует, что цены продолжают расти, ФРС, скорее всего, в очередной раз серьезно увеличит показатель.

Как показывает история, фондовый рынок США негативно реагирует на рост инфляции. Поэтому если она останется на прежнем уровне или же покажет признаки увеличения, стоит ждать очередную волну распродаж. Никто не знает, каким окажется будущее. Звучит банально, но это факт. Рынок может демонстрировать резкую волатильность. Поэтому трейдерам, которые хотят заработать на реакции рынка на результаты ИПЦ, можно посоветовать не торговать на 100% средств, а использовать лишь половину. Дисциплина – ключ к успеху как в дейтрейдинге, так и в долгосрочных инвестициях. Учитесь грамотно управлять рисками.

Источник: видео «HOW TO PREPARE FOR A CPI DATA INFLATION REPORT 2023»

Как крах Silicon Valley Bank отразится на банковской системе США

В пятницу регулирующие органы США закрыли Silicon Valley Bank, что стало крупнейшим банкротством американского банка со времен финансового кризиса 2008 года.

Согласно информации на сайте банка, Silicon Valley Bank (SVB) предоставлял услуги почти половине технологических и научных компаний страны и более 2500 венчурных фирм. Стремительный крах вызвал шок в технологической индустрии, на Уолл-стрит и в Вашингтоне.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи