Market Vectors / Financial One

Белоруссия собралась взять кредит у МВФ

Белоруссия собралась взять кредит у МВФ
2862
Белоруссия намерена получить от Международного валютного фонда кредит в размере $2-3 млрд, сообщил председатель правления Нацбанка республики Павел Каллаур. По его словам, эта сумма наиболее приемлема для решения проблем с платежным балансом страны.

«Сумма в $3 млрд - максимальная, предусматривающая некое чрезвычайное финансирование. Было бы правильно выстраивать отношения с МВФ, не прибегая к такому финансированию. Поэтому цифры, которые могут рассматриваться, – меньше $3 млрд, но больше $2 млрд», – уточнил Каллаур.

Глава Нацбанка подчеркнул, что кредитование со стороны МВФ нужно Белоруссии для решения проблем с платежным балансом. «Речь идет о механизме расширенного кредитования, созданном МВФ для решения долгосрочных проблем с платежным балансом. Данный механизм предполагает соответствующие макроэкономические изменения, направленные на то, чтобы платежный баланс страны носил устойчивый характер», – пояснил финансист.

Напомним, что по итогам работы миссии МВФ в Белоруссии фонд объявил о грядущих переговорах с республикой касательно новой программы финансовой поддержки. Предполагается, что они начнутся до конца 2015 года.

Белоруссия реализовала программу stand-by, поддержанную кредитом МВФ на $3,5 млрд, с января 2009 года по апрель 2010 года. В марте 2015 года страна завершила погашение этого кредита.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1599

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1429

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1447

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1384

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1643

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more