Market Vectors / Financial One

Байден сегодня поговорит с Си Цзиньпином, Набиуллина выступит с заявлением – дайджест Fomag.ru

Байден сегодня поговорит с Си Цзиньпином, Набиуллина выступит с заявлением – дайджест Fomag.ru
5245

О чем важно знать? 

Разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина состоится в пятницу утром по вашингтонскому времени, следует из расписания, распространенного пресс-службой Белого дома. 

Телефонный звонок запланирован на 9 часов утра (16.00 по московскому времени). Через два часа после него у президента США состоится регулярный брифинг с командой нацбезопасности, пишет «Интерфакс».  

Отмечается, что среди прочих вопросов Байден и Си Цзиньпин обсудят ситуацию на Украине. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Китай окажет необходимое влияние на РФ в связи с событиями на Украине. 

Фондовые рынки США завершили торги в четверг ростом, восстановившись после первоначального снижения, сообщает «Интерфакс».  

Цена акций Amazon.com увеличилась на 2,7%. Компания завершила объявленную в прошлом году сделку по приобретению голливудской студии MGM за $8,45 млрд, говорится в ее сообщении. Федеральная комиссия по торговле (FTC) США и антимонопольные регуляторы Евросоюза не стали возражать против сделки. 

Акции Williams-Sonoma подорожали на 5,4%. Американская компания, специализирующаяся на продаже кухонных принадлежностей, повысила квартальные дивиденды на 10% – до $0,78 на акцию, сообщается в пресс-релизе компании. 

Котировки акций Dollar General выросли на 4,5%. Американский оператор сети дисконтных магазинов в четвертом финансовом квартале 2021 года сократил чистую прибыль на 7%, но нарастил выручку и квартальные дивиденды. 

Акции Berkshire Hathaway прибавили 2,9%. В среду они впервые превысили отметку в полмиллиона долларов. 

Значение Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов увеличилось на 1,23%, Standard & Poor's 500 по итогам сессии также поднялся на 1,23%, Nasdaq Composite вырос на 1,33%. 

Сегодня в 13.30 мск будет объявлено решение Банка России по ключевой ставке, которая после конфликта России и Украины, была повышена до 20%. В 15.00 состоится выступление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Ответы на вопросы журналистов в этот раз не предусмотрены. 

• Бывшие и действующие европейские политики предложили выдвинуть президента Украины Владимира Зеленского на Нобелевскую премию мира, говорится в обращении на сайте комитета премии.

В обращении политики заявили о необходимости продлить сроки выдвижения кандидатов на премию до 31 марта текущего года «в свете исторических и беспрецедентных событий».

«Это нужно, чтобы обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины», – отметили авторы инициативы, пишет РБК.  

Группа держателей облигаций компании Ozon сформировала специальный комитет после делистинга облигаций компании, общая сумма которых достигает $750 млн, сообщает ТАСС. 

28 февраля биржа Nasdaq приостановила торги акциями (ADS) Ozon вместе с бумагами других компаний, ведущих бизнес в России. У Ozon есть конвертируемые облигации на сумму порядка $750 млн, выпущенные в 2021 году (бонды). Согласно условиям бондов, в случае, если торги акциями Ozon на бирже приостановлены на семь и более рабочих дней, наступает событие, в результате которого у держателей бондов возникает право требовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов. 

В настоящее время Ozon разрабатывает предложение для держателей облигаций в связи с делистингом и привлекла финансовых и юридических консультантов, добавляется в материале. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.30 мск торговались на уровне $108,8 за баррель, а марки WTI – по $105,4 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 103 рубля, за евро дают 113 рублей. 

• Золото продают по $1 935 за унцию, серебро – по $25,4 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $40 790 при общей капитализации порядка $774,5 млрд, по данным Coinmarketcap.

Почему цены на бензин в США растут, если Америка почти не использует российскую нефть

Американским водителям приходится несладко: цены на бензин в США достигли рекордного уровня.

Хотя Соединенные Штаты почти не используют российскую нефть, конфликт России и Украины все же является одним из главных факторов скачка цен на бензин – наряду с другими причинами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    229

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    245

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    258

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    274

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    263

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more