Market Vectors / Financial One

Байден сегодня поговорит с Си Цзиньпином, Набиуллина выступит с заявлением – дайджест Fomag.ru

Байден сегодня поговорит с Си Цзиньпином, Набиуллина выступит с заявлением – дайджест Fomag.ru
5304

О чем важно знать? 

Разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина состоится в пятницу утром по вашингтонскому времени, следует из расписания, распространенного пресс-службой Белого дома. 

Телефонный звонок запланирован на 9 часов утра (16.00 по московскому времени). Через два часа после него у президента США состоится регулярный брифинг с командой нацбезопасности, пишет «Интерфакс».  

Отмечается, что среди прочих вопросов Байден и Си Цзиньпин обсудят ситуацию на Украине. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Китай окажет необходимое влияние на РФ в связи с событиями на Украине. 

Фондовые рынки США завершили торги в четверг ростом, восстановившись после первоначального снижения, сообщает «Интерфакс».  

Цена акций Amazon.com увеличилась на 2,7%. Компания завершила объявленную в прошлом году сделку по приобретению голливудской студии MGM за $8,45 млрд, говорится в ее сообщении. Федеральная комиссия по торговле (FTC) США и антимонопольные регуляторы Евросоюза не стали возражать против сделки. 

Акции Williams-Sonoma подорожали на 5,4%. Американская компания, специализирующаяся на продаже кухонных принадлежностей, повысила квартальные дивиденды на 10% – до $0,78 на акцию, сообщается в пресс-релизе компании. 

Котировки акций Dollar General выросли на 4,5%. Американский оператор сети дисконтных магазинов в четвертом финансовом квартале 2021 года сократил чистую прибыль на 7%, но нарастил выручку и квартальные дивиденды. 

Акции Berkshire Hathaway прибавили 2,9%. В среду они впервые превысили отметку в полмиллиона долларов. 

Значение Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов увеличилось на 1,23%, Standard & Poor's 500 по итогам сессии также поднялся на 1,23%, Nasdaq Composite вырос на 1,33%. 

Сегодня в 13.30 мск будет объявлено решение Банка России по ключевой ставке, которая после конфликта России и Украины, была повышена до 20%. В 15.00 состоится выступление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Ответы на вопросы журналистов в этот раз не предусмотрены. 

• Бывшие и действующие европейские политики предложили выдвинуть президента Украины Владимира Зеленского на Нобелевскую премию мира, говорится в обращении на сайте комитета премии.

В обращении политики заявили о необходимости продлить сроки выдвижения кандидатов на премию до 31 марта текущего года «в свете исторических и беспрецедентных событий».

«Это нужно, чтобы обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины», – отметили авторы инициативы, пишет РБК.  

Группа держателей облигаций компании Ozon сформировала специальный комитет после делистинга облигаций компании, общая сумма которых достигает $750 млн, сообщает ТАСС. 

28 февраля биржа Nasdaq приостановила торги акциями (ADS) Ozon вместе с бумагами других компаний, ведущих бизнес в России. У Ozon есть конвертируемые облигации на сумму порядка $750 млн, выпущенные в 2021 году (бонды). Согласно условиям бондов, в случае, если торги акциями Ozon на бирже приостановлены на семь и более рабочих дней, наступает событие, в результате которого у держателей бондов возникает право требовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов. 

В настоящее время Ozon разрабатывает предложение для держателей облигаций в связи с делистингом и привлекла финансовых и юридических консультантов, добавляется в материале. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.30 мск торговались на уровне $108,8 за баррель, а марки WTI – по $105,4 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 103 рубля, за евро дают 113 рублей. 

• Золото продают по $1 935 за унцию, серебро – по $25,4 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $40 790 при общей капитализации порядка $774,5 млрд, по данным Coinmarketcap.

Почему цены на бензин в США растут, если Америка почти не использует российскую нефть

Американским водителям приходится несладко: цены на бензин в США достигли рекордного уровня.

Хотя Соединенные Штаты почти не используют российскую нефть, конфликт России и Украины все же является одним из главных факторов скачка цен на бензин – наряду с другими причинами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    475

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    901

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    445

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    460

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    451

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more