Market Vectors / Financial One

Байден сегодня поговорит с Си Цзиньпином, Набиуллина выступит с заявлением – дайджест Fomag.ru

Байден сегодня поговорит с Си Цзиньпином, Набиуллина выступит с заявлением – дайджест Fomag.ru
5463

О чем важно знать? 

• Разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина состоится в пятницу утром по вашингтонскому времени, следует из расписания, распространенного пресс-службой Белого дома. 

Телефонный звонок запланирован на 9 часов утра (16.00 по московскому времени). Через два часа после него у президента США состоится регулярный брифинг с командой нацбезопасности, пишет «Интерфакс».  

Отмечается, что среди прочих вопросов Байден и Си Цзиньпин обсудят ситуацию на Украине. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Китай окажет необходимое влияние на РФ в связи с событиями на Украине. 

• Фондовые рынки США завершили торги в четверг ростом, восстановившись после первоначального снижения, сообщает «Интерфакс».  

Цена акций Amazon.com увеличилась на 2,7%. Компания завершила объявленную в прошлом году сделку по приобретению голливудской студии MGM за $8,45 млрд, говорится в ее сообщении. Федеральная комиссия по торговле (FTC) США и антимонопольные регуляторы Евросоюза не стали возражать против сделки. 

Акции Williams-Sonoma подорожали на 5,4%. Американская компания, специализирующаяся на продаже кухонных принадлежностей, повысила квартальные дивиденды на 10% – до $0,78 на акцию, сообщается в пресс-релизе компании. 

Котировки акций Dollar General выросли на 4,5%. Американский оператор сети дисконтных магазинов в четвертом финансовом квартале 2021 года сократил чистую прибыль на 7%, но нарастил выручку и квартальные дивиденды. 

Акции Berkshire Hathaway прибавили 2,9%. В среду они впервые превысили отметку в полмиллиона долларов. 

Значение Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов увеличилось на 1,23%, Standard & Poor's 500 по итогам сессии также поднялся на 1,23%, Nasdaq Composite вырос на 1,33%. 

• Сегодня в 13.30 мск будет объявлено решение Банка России по ключевой ставке, которая после конфликта России и Украины, была повышена до 20%. В 15.00 состоится выступление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Ответы на вопросы журналистов в этот раз не предусмотрены. 

• Бывшие и действующие европейские политики предложили выдвинуть президента Украины Владимира Зеленского на Нобелевскую премию мира, говорится в обращении на сайте комитета премии.

В обращении политики заявили о необходимости продлить сроки выдвижения кандидатов на премию до 31 марта текущего года «в свете исторических и беспрецедентных событий».

«Это нужно, чтобы обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины», – отметили авторы инициативы, пишет РБК.  

• Группа держателей облигаций компании Ozon сформировала специальный комитет после делистинга облигаций компании, общая сумма которых достигает $750 млн, сообщает ТАСС. 

28 февраля биржа Nasdaq приостановила торги акциями (ADS) Ozon вместе с бумагами других компаний, ведущих бизнес в России. У Ozon есть конвертируемые облигации на сумму порядка $750 млн, выпущенные в 2021 году (бонды). Согласно условиям бондов, в случае, если торги акциями Ozon на бирже приостановлены на семь и более рабочих дней, наступает событие, в результате которого у держателей бондов возникает право требовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов. 

В настоящее время Ozon разрабатывает предложение для держателей облигаций в связи с делистингом и привлекла финансовых и юридических консультантов, добавляется в материале. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.30 мск торговались на уровне $108,8 за баррель, а марки WTI – по $105,4 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 103 рубля, за евро дают 113 рублей. 

• Золото продают по $1 935 за унцию, серебро – по $25,4 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $40 790 при общей капитализации порядка $774,5 млрд, по данным Coinmarketcap.

Почему цены на бензин в США растут, если Америка почти не использует российскую нефть

Американским водителям приходится несладко: цены на бензин в США достигли рекордного уровня.

Хотя Соединенные Штаты почти не используют российскую нефть, конфликт России и Украины все же является одним из главных факторов скачка цен на бензин – наряду с другими причинами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    355

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    520

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    492

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    510

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    517

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more