Market Vectors / Financial One

Байден сегодня поговорит с Си Цзиньпином, Набиуллина выступит с заявлением – дайджест Fomag.ru

Байден сегодня поговорит с Си Цзиньпином, Набиуллина выступит с заявлением – дайджест Fomag.ru
5372

О чем важно знать? 

Разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина состоится в пятницу утром по вашингтонскому времени, следует из расписания, распространенного пресс-службой Белого дома. 

Телефонный звонок запланирован на 9 часов утра (16.00 по московскому времени). Через два часа после него у президента США состоится регулярный брифинг с командой нацбезопасности, пишет «Интерфакс».  

Отмечается, что среди прочих вопросов Байден и Си Цзиньпин обсудят ситуацию на Украине. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Китай окажет необходимое влияние на РФ в связи с событиями на Украине. 

Фондовые рынки США завершили торги в четверг ростом, восстановившись после первоначального снижения, сообщает «Интерфакс».  

Цена акций Amazon.com увеличилась на 2,7%. Компания завершила объявленную в прошлом году сделку по приобретению голливудской студии MGM за $8,45 млрд, говорится в ее сообщении. Федеральная комиссия по торговле (FTC) США и антимонопольные регуляторы Евросоюза не стали возражать против сделки. 

Акции Williams-Sonoma подорожали на 5,4%. Американская компания, специализирующаяся на продаже кухонных принадлежностей, повысила квартальные дивиденды на 10% – до $0,78 на акцию, сообщается в пресс-релизе компании. 

Котировки акций Dollar General выросли на 4,5%. Американский оператор сети дисконтных магазинов в четвертом финансовом квартале 2021 года сократил чистую прибыль на 7%, но нарастил выручку и квартальные дивиденды. 

Акции Berkshire Hathaway прибавили 2,9%. В среду они впервые превысили отметку в полмиллиона долларов. 

Значение Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов увеличилось на 1,23%, Standard & Poor's 500 по итогам сессии также поднялся на 1,23%, Nasdaq Composite вырос на 1,33%. 

Сегодня в 13.30 мск будет объявлено решение Банка России по ключевой ставке, которая после конфликта России и Украины, была повышена до 20%. В 15.00 состоится выступление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Ответы на вопросы журналистов в этот раз не предусмотрены. 

• Бывшие и действующие европейские политики предложили выдвинуть президента Украины Владимира Зеленского на Нобелевскую премию мира, говорится в обращении на сайте комитета премии.

В обращении политики заявили о необходимости продлить сроки выдвижения кандидатов на премию до 31 марта текущего года «в свете исторических и беспрецедентных событий».

«Это нужно, чтобы обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины», – отметили авторы инициативы, пишет РБК.  

Группа держателей облигаций компании Ozon сформировала специальный комитет после делистинга облигаций компании, общая сумма которых достигает $750 млн, сообщает ТАСС. 

28 февраля биржа Nasdaq приостановила торги акциями (ADS) Ozon вместе с бумагами других компаний, ведущих бизнес в России. У Ozon есть конвертируемые облигации на сумму порядка $750 млн, выпущенные в 2021 году (бонды). Согласно условиям бондов, в случае, если торги акциями Ozon на бирже приостановлены на семь и более рабочих дней, наступает событие, в результате которого у держателей бондов возникает право требовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов. 

В настоящее время Ozon разрабатывает предложение для держателей облигаций в связи с делистингом и привлекла финансовых и юридических консультантов, добавляется в материале. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.30 мск торговались на уровне $108,8 за баррель, а марки WTI – по $105,4 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 103 рубля, за евро дают 113 рублей. 

• Золото продают по $1 935 за унцию, серебро – по $25,4 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $40 790 при общей капитализации порядка $774,5 млрд, по данным Coinmarketcap.

Почему цены на бензин в США растут, если Америка почти не использует российскую нефть

Американским водителям приходится несладко: цены на бензин в США достигли рекордного уровня.

Хотя Соединенные Штаты почти не используют российскую нефть, конфликт России и Украины все же является одним из главных факторов скачка цен на бензин – наряду с другими причинами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    362

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    371

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    335

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    410

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    441

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more