Market Vectors / Financial One

Баррель по $50 вернул к жизни нефтедобывающие компании Техаса

Баррель по $50 вернул к жизни нефтедобывающие компании Техаса
2257

Обвал цен на «черное золото» больно ударил не только по странам-экспортерам, но и по небольшим нефтедобывающим компаниям в США, пишет Reuters.

Руководитель небольшой нефтедобывающей компании Elevation Resources из западного Техаса Стив Пруэтт рассказал изданию, что ему пришлось заглушить буровую установку и платить $21 тысячу в день за ее хранение из-за низких цен на нефть, но теперь ситуация изменилась и позволила возобновить бурение.

«Мы намерены постепенно влиться в деятельность, а не жать на педаль газа», - объяснил Пруэтт, добавив, что прошлогодние «американские горки», когда цены на нефть росли в первом полугодии и рухнули во втором, погубили многих производителей.

Число буровых установок в бассейне с залежами сланцевой нефти на границе с Нью-Мексико, по данным консалтинговой фирмой Drillinginfo, выросло на 17 единиц до 146 к 31 мая после снижения в конце апреля. Число выданных разрешений на бурение скважин в апреле для Пермского бассейна выросло до максимума с октября 2015 года.

Понятно, что до пикового значения в 467 вышек по состоянию на ноябрь 2014 года еще далеко.

Августовские фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 15.44 мск торгуются в районе $49,5 за баррель при максимальной цене на сегодня в $50,3.

«Сегодня, на фоне встречи ОПЕК, цены на нефть будут крайне волатильными. Как и ожидалось, проходящее сегодня в Вене заседание стран-участниц ОПЕК вызывает повышенную волатильность нефтяных цен. Заявления участников встречи могут привести к заметным колебаниям стоимости нефти», - пишут аналитики Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко.

Эксперты также ожидают волатильности нефтяных цен вечером, когда Управление энергетической информации Минэнерго США опубликует данные по запасам нефти в стране (в 18.00 мск). Согласно отчету Американского института нефти (API), на прошлой неделе запасы увеличились на 2,35 млн баррелей, что идет вразрез с консенсус-оценкой, в соответствии с которой запасы должны были сократиться на 2,7 млн баррелей.

«Если запасы и в самом деле вырастут, котировки приблизятся к уровню поддержки $47,69 (76,4% коррекции). До выхода данных цена Brent, видимо, останется под давлением у отметки $48,8. Неожиданное сокращение запасов изменит тренд и подтолкнет нефть в район $50,50, важный уровень сопротивления - $50,8», - объясняют аналитики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    278

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    347

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    314

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    371

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more