Компании и люди / Financial One

Банк «Возрождение» сообщил об убыточном полугодии

Банк «Возрождение» сообщил об убыточном полугодии
2764
Чистый убыток банка «Возрождение» по итогам первой половины 2015 года составил 569 млн рублей против чистой прибыли в 859 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованную во вторник отчетность кредитной организации по МСФО.

«В условиях сложной макросреды качество заемщиков неизбежно ухудшается, что требует дополнительных отчислений в резервы – это и стало основной причиной отрицательного результата во II квартале», – цитирует агентство комментарий заместителя председателя правления банка «Возрождение» Андрея Шалимова.

До создания резерва чистый процентный доход банка увеличился на 3% в годовом выражении и достиг 5,1 млрд рублей. Активы банка насчитывают 217 млрд рублей – на 3,5% выше показателя на аналогичную отчетную дату прошлого года.

В то же время кредитный портфель банка «Возрождение» за первое полугодие снизился на 3,9% и составил 163,5 млрд рублей – как сообщается в материалах банка, из-за продолжающегося спада в экономике. Объем кредитования крупных клиентов до вычета резерва за полгода сократился на 10% и составил 49,3 млрд рублей; объем ипотечного кредитования сократился на 1,3% до 31,5 млрд рублей.

По объему чистых активов (216 млрд рублей на 31 марта 2015 года) банк «Возрождение» входит в топ-40 российских банков. Его главным акционером является Татьяна Орлова (30,1% акций), дочь основателя кредитной организации Дмитрия Орлова. В середине августа стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку 75% акций банка «Возрождение» компанией «Промсвязькапитал» (подконтрольна акционерам Промсвязьбанка).

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    55

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    103

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    197

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    231

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more