Компании и люди / Financial One

Банк «Возрождение» сообщил об убыточном полугодии

Банк «Возрождение» сообщил об убыточном полугодии
2724
Чистый убыток банка «Возрождение» по итогам первой половины 2015 года составил 569 млн рублей против чистой прибыли в 859 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованную во вторник отчетность кредитной организации по МСФО.

«В условиях сложной макросреды качество заемщиков неизбежно ухудшается, что требует дополнительных отчислений в резервы – это и стало основной причиной отрицательного результата во II квартале», – цитирует агентство комментарий заместителя председателя правления банка «Возрождение» Андрея Шалимова.

До создания резерва чистый процентный доход банка увеличился на 3% в годовом выражении и достиг 5,1 млрд рублей. Активы банка насчитывают 217 млрд рублей – на 3,5% выше показателя на аналогичную отчетную дату прошлого года.

В то же время кредитный портфель банка «Возрождение» за первое полугодие снизился на 3,9% и составил 163,5 млрд рублей – как сообщается в материалах банка, из-за продолжающегося спада в экономике. Объем кредитования крупных клиентов до вычета резерва за полгода сократился на 10% и составил 49,3 млрд рублей; объем ипотечного кредитования сократился на 1,3% до 31,5 млрд рублей.

По объему чистых активов (216 млрд рублей на 31 марта 2015 года) банк «Возрождение» входит в топ-40 российских банков. Его главным акционером является Татьяна Орлова (30,1% акций), дочь основателя кредитной организации Дмитрия Орлова. В середине августа стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку 75% акций банка «Возрождение» компанией «Промсвязькапитал» (подконтрольна акционерам Промсвязьбанка).

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок выражает обеспокоенность геополитикой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 10:33
    18

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок открыл торги падением. Индекс Московской биржи снижается на 0,72%, однако остаётся выше не только 2300, но и 2340 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги мощным ростом на 3,51% до 2361,08 пункта. В основном вчерашнее ралли, значительная часть которого пришлась на вечерние торги перед самым окончанием основной сессии, было вызвано заявлениями президента США Трампа о якобы существующей договорённости между Россией и Украиной об «энергетическом перемирии», достигнутой при поддержке США.more

  • Ожидаем проторговки индексом МосБиржи района 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 10:07
    89

    В понедельник российский фондовый рынок продолжил волну роста, поддерживаемый новостями с геополитического трека и ситуацией в ценах на нефть. Это позволило индексу МосБиржи обновить максимумы с июня – в моменте индикатор достигал отметки 2380 пунктов. Однако преобладание продаж в рамках вечерней сессии привело к компенсации части роста.more

  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    883

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    949

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    979

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more