Компании и люди / Financial One

Банк «Возрождение» сообщил об убыточном полугодии

Банк «Возрождение» сообщил об убыточном полугодии
2713
Чистый убыток банка «Возрождение» по итогам первой половины 2015 года составил 569 млн рублей против чистой прибыли в 859 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованную во вторник отчетность кредитной организации по МСФО.

«В условиях сложной макросреды качество заемщиков неизбежно ухудшается, что требует дополнительных отчислений в резервы – это и стало основной причиной отрицательного результата во II квартале», – цитирует агентство комментарий заместителя председателя правления банка «Возрождение» Андрея Шалимова.

До создания резерва чистый процентный доход банка увеличился на 3% в годовом выражении и достиг 5,1 млрд рублей. Активы банка насчитывают 217 млрд рублей – на 3,5% выше показателя на аналогичную отчетную дату прошлого года.

В то же время кредитный портфель банка «Возрождение» за первое полугодие снизился на 3,9% и составил 163,5 млрд рублей – как сообщается в материалах банка, из-за продолжающегося спада в экономике. Объем кредитования крупных клиентов до вычета резерва за полгода сократился на 10% и составил 49,3 млрд рублей; объем ипотечного кредитования сократился на 1,3% до 31,5 млрд рублей.

По объему чистых активов (216 млрд рублей на 31 марта 2015 года) банк «Возрождение» входит в топ-40 российских банков. Его главным акционером является Татьяна Орлова (30,1% акций), дочь основателя кредитной организации Дмитрия Орлова. В середине августа стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку 75% акций банка «Возрождение» компанией «Промсвязькапитал» (подконтрольна акционерам Промсвязьбанка).

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля получил поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 18:59
    10

    Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену по акциям C3.ai
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:50
    51

    Результаты C3.ai в I кв. 2027 фингода отразили опережение консенсус-ожиданий рынка по доходам от подписки, валовой марже и скорректированной прибыли на фоне форсированного сокращения издержек, хотя совокупная выручка продолжила испытывать давление в годовом выражении из-за масштабной перестройки бизнеса.more

  • Рубль парадоксально отреагировал на решение ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:25
    66

    С начала сессии 11 сентября на Мосбирже пара CNY/RUB, накануне откатившаяся в область 12,55, восстанавливается к 12,6. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах растет к 84,5, пара EUR/RUB поднялась до 97,7.more

  • Курс на ужесточение: какой будет ключевая ставка ЦБ РФ в конце 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:10
    97

    Банк России на заседании 11 сентября, как и ожидал консенсус аналитиков, впервые за последние 15 месяцев не снизил ключевую ставку, а сохранил её на уровне в 14% годовых. Мы рассматривали вероятность того, что совет директоров Банка России прервёт затянувшийся более чем на года цикл снижения ключевой ставки.more

  • Заседание ЦБ РФ. Снижение на паузе, акцент на инфляционных рисках
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 17:56
    111

    Банк России на заседании 11 сентября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых. Формально сигнал остался нейтральным, однако набор аргументов в сегодняшнем пресс-релизе и комментариях главы ЦБ стал заметно более жестким. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина уточнила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, тогда как ее снижение содержательно не рассматривалось.more