Компании и люди / Financial One

Банк «Возрождение» сообщил об убыточном полугодии

Банк «Возрождение» сообщил об убыточном полугодии
2172
Чистый убыток банка «Возрождение» по итогам первой половины 2015 года составил 569 млн рублей против чистой прибыли в 859 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованную во вторник отчетность кредитной организации по МСФО.

«В условиях сложной макросреды качество заемщиков неизбежно ухудшается, что требует дополнительных отчислений в резервы – это и стало основной причиной отрицательного результата во II квартале», – цитирует агентство комментарий заместителя председателя правления банка «Возрождение» Андрея Шалимова.

До создания резерва чистый процентный доход банка увеличился на 3% в годовом выражении и достиг 5,1 млрд рублей. Активы банка насчитывают 217 млрд рублей – на 3,5% выше показателя на аналогичную отчетную дату прошлого года.

В то же время кредитный портфель банка «Возрождение» за первое полугодие снизился на 3,9% и составил 163,5 млрд рублей – как сообщается в материалах банка, из-за продолжающегося спада в экономике. Объем кредитования крупных клиентов до вычета резерва за полгода сократился на 10% и составил 49,3 млрд рублей; объем ипотечного кредитования сократился на 1,3% до 31,5 млрд рублей.

По объему чистых активов (216 млрд рублей на 31 марта 2015 года) банк «Возрождение» входит в топ-40 российских банков. Его главным акционером является Татьяна Орлова (30,1% акций), дочь основателя кредитной организации Дмитрия Орлова. В середине августа стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку 75% акций банка «Возрождение» компанией «Промсвязькапитал» (подконтрольна акционерам Промсвязьбанка).

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост цен на удобрения способен ускорить продовольственную инфляцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 10:35
    19

    Риск ускорения мировой продовольственной инфляции во второй половине года усиливается на фоне перебоев с поставками удобрений и сырья для их производства из-за военной операции на Ближнем Востоке. Через Ормузский пролив проходит около 35% мировой торговли карбамидом и транспортируется до 45% серы, необходимой для выпуска фосфатных удобрений. Сбои в логистике начинают отражаться на ценах и формируют риск дефицита перед новым сельскохозяйственным сезоном.more

  • Статистика по инфляции будет опубликована в пятницу: «боковик» на рынке ОФЗ продолжится до конца недели
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.03.2026 10:09
    54

    Котировки госбумаг продолжают консолидацию в узком диапазоне вблизи отметки 118 пунктов по индексу RGBI. Ожидания по снижению ставки на 50 б.п. 20 марта сохраняются, однако риски, связанные с изменением бюджетного правила и дефицитом бюджета, заставляют инвесторов быть более консервативными.more

  • Брокеры зафиксировали рекордный приток средств от физлиц
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 09:48
    89

    По данным Банка России, в 2025-м частные инвесторы внесли на брокерские счета максимальные за последние четыре года 2,5 трлн руб., что оказалось на 50% больше, чем в 2024-м. ЦБ связывает это с сильные привлекательными условиями на долговом рынке и расширением доли облигаций в инвестпортфелях с 32% до 38%.more

  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    417

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    476

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more