Компании и люди / Financial One

Банк России выделит еще 43 млрд рублей на санацию Мособлбанка

Банк России выделит еще 43 млрд рублей на санацию Мособлбанка
2785

Совет директоров ЦБ РФ утвердил план санации Мособлбанка, предусматривающий выделение дополнительных 43 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Ранее на оздоровление кредитной организации уже было направлено 129,2 млрд рублей.

По данным «Коммерсанта», Мособлбанк, санируемый СМП-банком братьев Ротенбергов, вновь станет рекордсменом среди частных кредитных организаций по объему выделенной помощи. «Мы удовлетворены решением совета директоров ЦБ РФ», – заявил советник председателя совета директоров СМП-банка Антон Треушников. В Банке России от комментариев отказались.

Пресс-служба Агентства по страхованию вкладов уточнила, что план санации был предоставлен ЦБ РФ еще 1 июля, но решение было принято только сейчас.

Напомним, что в середине августа Тверской суд заочно арестовал бывшего зампреда правления Мособлбанка Дмитрия Васильева и экс-президента банковского холдинга «Республиканская финансовая корпорация» Александра Мальчевского по делу о мошенничестве на 70 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    24

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more

  • НОВАТЭК в целом успешно провел первое полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 16:35
    93

    Акции НОВАТЭКа в ходе торгов 24 июля падают на 1,9%, до 982,2 руб., на более интенсивно корректирующемся рынке.more

  • Основные «бычьи» надежды в РФ сконцентрированы на геополитике
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 15:52
    100

    Российский рынок акций по итогам недели готов показать рост примерно на 7,5% по индексам Мосбиржи и РТС, которые развили коррекционное восстановление от годовых минимумов и подошли к краткосрочным сопротивлениям 2190 пунктов и 880 пунктов соответственно главным образом благодаря техническим факторам.more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 14%, но изменил прогноз на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.07.2026 15:13
    167

    На опорном заседании 24 июля Банк России продолжил цикл снижения ключевой ставки, продолжающийся с июня прошлого года, и, как и в предыдущий раз, снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 14%. Мы полагали, что регулятор, скорее всего, оставит ставку без изменения. Ожидания аналитиков в основном распределились между сохранением ключевой ставки на уровне 14,25% и ее снижением до 14%.more

  • Китай догоняет лидеров ИИ. Что новая модель Moonshot меняет для Big Tech и инвесторов?
    Яна Кудрявцева 24.07.2026 14:30
    189

    Конкуренция между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта выходит на новый уровень. Китайские разработчики приближаются к ведущим американским лабораториям, предлагая при этом более доступные модели с открытыми весами (open-weight) – то есть такие модели, параметры которых доступны пользователям и могут быть загружены и запущены на собственной инфраструктуре без обязательной привязки к облачным сервисам разработчика.more