Market Vectors / Financial One

Банк России дал статус СРО второй организации на пенсионном рынке

Банк России дал статус СРО второй организации на пенсионном рынке
2222

ЦБ внес Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) в реестр саморегулируемых организаций на финансовом рынке, присвоив ей статус СРО, говорится в релизе АНПФ.

Таким образом, теперь на рынке пенсионного страхования в России действуют две саморегулируемые организации – АНПФ и НАПФ.

В АНПФ входят 24 НПФ. На их долю приходится более 36% всех пенсионных накоплений россиян, аккумулированных в негосударственных пенсионных фондах. Они управляют от имени 12 млн застрахованных лиц пенсионными накоплениями в объеме 742 млрд рублей.

«Присвоение нашей ассоциации статуса СРО – наглядная оценка регулятором пенсионной отрасли - Банком России - тех усилий, которые в сегодняшних непростых условиях мы прилагаем для сохранения тренда развития современной пенсионной системы. С другой стороны, этот статус возлагает на нас дополнительную ответственность и конкретные задачи по саморегулированию деятельности участников рынка», - комментирует председатель совета АНПФ Леонид Гильченко.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Темпы роста цен в России остаются вблизи целевого диапазона ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 17:05
    62

    Инфляция в России с 21 по 27 апреля ускорилась до 0,05% после 0,01% неделей ранее, рост потребительских цен замедлился с 5,68% до 5,62%. С начала апреля рост цен составил 0,23%, с начала года 3,21%, согласно данным Росстата.more

  • Насколько устойчив текущий рост американского фондового рынка: взгляд Morgan Stanley
    Ксения Малышева 30.04.2026 16:30
    85

    Американский фондовый рынок пережил один из самых впечатляющих с технической точки зрения отскоков в истории наблюдений. После падения, вызванного военным конфликтом с Ираном в конце зимы, к концу апреля индексы не только восстановились, но и достигли новых исторических максимумов.more

  • Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
    105

    Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more

  • Цена нефти и газа. 4-летний максимум в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.04.2026 15:44
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 6,08%. Рост ускорился после сообщений, что Трамп и нефтяные компании обсудили шаги по продлению блокады Ирана на месяцы в случае необходимости. Котировки достигли ранее указанной зоны роста — $115,58–117,01. Нефть марки Brent находится у 4-летнего максимума, достигнув отметки $126,41. more

  • Российский рынок растет на фоне дорожающих нефти и газа
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 15:32
    117

    Индекс Мосбиржи днем 30 апреля поднимается на 0,8%, до 2661 пункта, РТС растет на 0,8%, до 1119 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,89%. Рынок постепенно восстанавливается после снижения предыдущих дней, поддержку рынку дают новый виток роста цен на нефть и газ, отдельные корпоративные истории и, возможно, телефонный разговор Путина и Трампа накануне вечером.more