Market Vectors / Financial One

Bank of America вновь стал прибыльным

Bank of America вновь стал прибыльным bloomberg
2634
Финансовый конгломерат Bank of America сообщил о чистой прибыли в первом квартале 2015 года на уровне $3,36 млрд или $0,27 на акцию, тогда как в аналогичный период прошлого года компания зафиксировала убыток в $276 млн. При этом показатели BofA в основном разочаровали рынок, который ждал от банковского холдинга куда большего.

Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали чистую прибыль Bank of America в первом квартале на уровне $0,29 на акцию. Выручка BofA за отчетный период также не оправдала ожиданий рынка, показав падение в годовом выражении с $22,57 млрд до $21,4 млрд, в то время как консенсус-прогноз аналитиков предполагал показатель в $21,6 млрд. Аналогичным образом не подтвердились оценки чистого процентного дохода Bank of America в первом квартале: вместо прогнозируемых $9,79 млрд он составил $9,67 млрд.

Прибыль холдинга без учета разовых факторов, напротив, превзошла ожидания рынка, составив $0,36 на акцию, тогда как эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали показатель на уровне $0,29 на бумагу. В пресс-релизе BofA отмечается, что за первый квартал компания сократила свои расходы, за исключением судебных издержек, на 28% в годовом выражении. Отчисления в резервы для покрытия убытков по неблагонадежным кредитам уменьшились в отчетный период до $765 млн с $1 млрд годом ранее.

По словам генерального директора Bank of America Брайана Мойнихэна, падение доходов компании связано с сокращением прибыли от инвестиций в акции и переоценкой портфеля долговых бумаг. «Снижение выручки почти на $ 1 млрд было связано с сокращением дохода от инвестиций в акции примерно на $757 млн, поскольку прошлый год включал в себя прибыль от продажи части бизнеса по инвестициям в ценные бумаги, и с дополнительной переоценкой портфеля долговых бумаг на $211 млн в связи с долгосрочным воздействием низких процентных ставок», – цитируются слова Мойнихэна в сообщении BofA.

Финансист, тем не менее, сохраняет оптимистичный настрой, подчеркивая, что динамика банковского бизнеса BofA позволяет надеяться на быстрое восстановление финансовых показателей компании. «В продолжении тенденции прошлого квартала мы увидели рост кредитов и депозитов, более высокие ипотечные инициативы», – пояснил Мойнихэн.
Следует отметить, что доходы департамента инвестиционного банкинга BofA в первом квартале составили $ 4,3 млрд. Выручка от трейдинга достигла $ 4,6 млрд, причем компания зафиксировала самый высокий доход от сделок на рынке Forex с момента ее слияния с Merrill Lynch.

Напомним, что в прошлом месяце Федеральная резервная система США одобрила планы банковского холдинга выкупить собственные акции на сумму $4 млрд. Вместе с тем BofA разочаровал инвесторов, объявив о сохранении квартальных дивидендов на уровне $0,5 на акцию, тогда как рынок ожидал повышения дивидендов до $0,8 на бумагу. Кроме того, акции Bank of America упали на 12% с начала года, показав наихудшую динамику в банковском индексе KBW.




Теги: Bank of America

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    557

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    312

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    438

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    658

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    441

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more