Market Vectors / Financial One

Bank of America: в российской экономике появились признаки жизни

Bank of America: в российской экономике появились признаки жизни
2259

Bank of America проанализировал данные о прибыли российских корпораций и зафиксировал первые слабые признаке начала восстановления российской экономики, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет ведущего экономиста банка в Москве Владимира Осаковского.

Как сообщает Осаковский, замедление темпов роста капиталовложений снижается, прибыль корпораций возрастает, и сочетание этих факторов может стать переломным моментом для экономики России. Он считает, что падение ВВП страны на 4,6% во втором квартале 2015 года могло знаменовать собой «дно» рецессии. Сейчас определяющим фактором восстановления экономики могут стать расходы компаний.

«Прибыль корпораций в России с начала года до настоящего момента довольно хорошая, мы рассматриваем устойчивый рост прибыли корпораций как главный потенциальный стимул стабилизации и оздоровления экономики в ближайшем будущем», - сообщил эксперт в интервью Bloomberg (цитата по «Ведомостям»). По его словам, ситуация стабилизируется, когда корпорации начнут направлять растущие доходы на инвестиции.

Согласно данным Росстата, в первом полугодии прибыль корпораций выросла на 43%, а с января по июль — на 38%. По мнению Осаковского, в этих условиях компании вскоре смогут использовать капитал для расширения.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    481

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    485

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    496

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    503

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    490

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more