Market Vectors / Financial One

Баффет и другие миллиардеры заработали $35 млрд на предвыборном ажиотаже

Баффет и другие миллиардеры заработали $35 млрд на предвыборном ажиотаже
3209

На новостях о том, что ФБР завершила проверку электронной почты кандидата в президенты Хиллари Клинтон и не нашла там ничего криминального, индекс миллиардеров вырос на 0,8%, сообщает агентство Bloomberg.

Если американский электорат в массе своей еще не до конца определился с тем, кого они предпочитают видеть новым президентом США, то финансовое сообщество во всем мире давно сделало свой выбор. На одной лишь блеснувшей надежде на победу Хиллари Клинтон многие магнаты уже обогатились. 

Новость о том, что ФБР изучило новую порцию утечек электронной почты с частного сервера кандидата в президенты США от Демократической партии и не видит оснований для уголовного преследования, привела к ралли на международных торговых площадках. На этих новостях индекс миллиардеров Bloomberg тоже пошел наверх, поднявшись на 0,8%. 118 самых богатых людей в мире стали еще богаче более чем на $35 млрд. 

«Курс Клинтон будет похож на предыдущие восемь лет с точки зрения законодательства. Изменений в экономической политике будет меньше, чем это можно ждать при Трампе», - поясняет такую поддержку со стороны богатейшей части планеты директор по инвестициям Cabot Wealth Management Inc. Роберт Лутц.

Американские миллиардеры на этом ралли выиграли $22 млрд. Среди них наиболее удачливыми оказались основатель Amazon.com Inc. Джефф Безонс, который прибавил к своему состоянию в $68,2 млрд еще $2,6 млрд, на втором месте Уоррен Баффет, чье состояние в $66 млрд увеличилось на $1,5 млрд. Самый богатый человек в мире Билл Гейтс, чье состояние превышает $86 млрд, разделил с ним почетное второе место и выиграл на вчерашнем ралли $1,5 млрд.

Впрочем, миллиардеры из других стран не отстали от американских коллег. Например, самый богатый человек в Мексике, телеком-магнат Карлос Слим заработал $2,5 млрд на движениях мексиканского песо в ожидании поражения Трампа. Радость мексиканцев по этому поводу понятна. Трамп отзывался о мексиканских иммигрантах нелестно и обещал пересмотреть торговые отношения с самой Мексикой.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    197

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    202

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    239

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    231

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    253

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more