Market Vectors / Financial One

Баффет и другие миллиардеры заработали $35 млрд на предвыборном ажиотаже

Баффет и другие миллиардеры заработали $35 млрд на предвыборном ажиотаже
2937

На новостях о том, что ФБР завершила проверку электронной почты кандидата в президенты Хиллари Клинтон и не нашла там ничего криминального, индекс миллиардеров вырос на 0,8%, сообщает агентство Bloomberg.

Если американский электорат в массе своей еще не до конца определился с тем, кого они предпочитают видеть новым президентом США, то финансовое сообщество во всем мире давно сделало свой выбор. На одной лишь блеснувшей надежде на победу Хиллари Клинтон многие магнаты уже обогатились. 

Новость о том, что ФБР изучило новую порцию утечек электронной почты с частного сервера кандидата в президенты США от Демократической партии и не видит оснований для уголовного преследования, привела к ралли на международных торговых площадках. На этих новостях индекс миллиардеров Bloomberg тоже пошел наверх, поднявшись на 0,8%. 118 самых богатых людей в мире стали еще богаче более чем на $35 млрд. 

«Курс Клинтон будет похож на предыдущие восемь лет с точки зрения законодательства. Изменений в экономической политике будет меньше, чем это можно ждать при Трампе», - поясняет такую поддержку со стороны богатейшей части планеты директор по инвестициям Cabot Wealth Management Inc. Роберт Лутц.

Американские миллиардеры на этом ралли выиграли $22 млрд. Среди них наиболее удачливыми оказались основатель Amazon.com Inc. Джефф Безонс, который прибавил к своему состоянию в $68,2 млрд еще $2,6 млрд, на втором месте Уоррен Баффет, чье состояние в $66 млрд увеличилось на $1,5 млрд. Самый богатый человек в мире Билл Гейтс, чье состояние превышает $86 млрд, разделил с ним почетное второе место и выиграл на вчерашнем ралли $1,5 млрд.

Впрочем, миллиардеры из других стран не отстали от американских коллег. Например, самый богатый человек в Мексике, телеком-магнат Карлос Слим заработал $2,5 млрд на движениях мексиканского песо в ожидании поражения Трампа. Радость мексиканцев по этому поводу понятна. Трамп отзывался о мексиканских иммигрантах нелестно и обещал пересмотреть торговые отношения с самой Мексикой.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    102

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    134

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    148

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    175

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • ВК настроена на минимизацию санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
    178

    Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
    Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more