Market Vectors / Financial One

Баффет и другие миллиардеры заработали $35 млрд на предвыборном ажиотаже

Баффет и другие миллиардеры заработали $35 млрд на предвыборном ажиотаже
3149

На новостях о том, что ФБР завершила проверку электронной почты кандидата в президенты Хиллари Клинтон и не нашла там ничего криминального, индекс миллиардеров вырос на 0,8%, сообщает агентство Bloomberg.

Если американский электорат в массе своей еще не до конца определился с тем, кого они предпочитают видеть новым президентом США, то финансовое сообщество во всем мире давно сделало свой выбор. На одной лишь блеснувшей надежде на победу Хиллари Клинтон многие магнаты уже обогатились. 

Новость о том, что ФБР изучило новую порцию утечек электронной почты с частного сервера кандидата в президенты США от Демократической партии и не видит оснований для уголовного преследования, привела к ралли на международных торговых площадках. На этих новостях индекс миллиардеров Bloomberg тоже пошел наверх, поднявшись на 0,8%. 118 самых богатых людей в мире стали еще богаче более чем на $35 млрд. 

«Курс Клинтон будет похож на предыдущие восемь лет с точки зрения законодательства. Изменений в экономической политике будет меньше, чем это можно ждать при Трампе», - поясняет такую поддержку со стороны богатейшей части планеты директор по инвестициям Cabot Wealth Management Inc. Роберт Лутц.

Американские миллиардеры на этом ралли выиграли $22 млрд. Среди них наиболее удачливыми оказались основатель Amazon.com Inc. Джефф Безонс, который прибавил к своему состоянию в $68,2 млрд еще $2,6 млрд, на втором месте Уоррен Баффет, чье состояние в $66 млрд увеличилось на $1,5 млрд. Самый богатый человек в мире Билл Гейтс, чье состояние превышает $86 млрд, разделил с ним почетное второе место и выиграл на вчерашнем ралли $1,5 млрд.

Впрочем, миллиардеры из других стран не отстали от американских коллег. Например, самый богатый человек в Мексике, телеком-магнат Карлос Слим заработал $2,5 млрд на движениях мексиканского песо в ожидании поражения Трампа. Радость мексиканцев по этому поводу понятна. Трамп отзывался о мексиканских иммигрантах нелестно и обещал пересмотреть торговые отношения с самой Мексикой.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    369

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    803

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    786

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    783

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    948

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more