Компании и люди / Financial One

Азиатский триумф Guard Capital

Азиатский триумф Guard Capital
2883

Хедж-фонд Guard Capital Management, управляемый ветеранами из Goldman Sachs и Sequence Asset Management, стремительно завоевывает место под солнцем в Азии. Дебютировав в августе, компания по итогам первого месяца осени показала двузначную доходность своего портфеля под управлением на фоне стагнирующих показателей в отрасли, отмечает агентство Reuters.

Гонконгский хедж-фонд Guard Capital Management, запущенный в прошлом августе бывшим трейдером Goldman Sachs Лиландом Лилом и основателем Sequence Asset Management (Noble Group) Аланом Бедвиком, отчитался о небывалых для стартапа коммерческих успехах. За прошлый месяц фонд заработала 11,2%, говорится в письме инвесторам, которое оказалось в распоряжении Reuters. Сам Guard Capital Management объясняет свой взрывной рост удачными операциями с валютами и процентными ставками. Размер своего портфеля фонд не разглашает.

Динамика хедж-фонда выглядит контртрендовой на мировом рынке, ведь за прошлый месяц индустрия в целом просела – за исключением именитых макро-фондов, таких как Tudor Investment Corp и Brevan Howard Asset Management’s BH Macro Fund, которым удалось противостоять высокой сентябрьской волатильности и сохранить прибыль. Однако даже гиганты индустрии не смогли достичь показателей гонконгского хедж-фонда.

Основатели нового макро хедж-фонда долгое время занимались азиатскими рынками. Леланд Лим успел сделать карьеру руководителя отдела трейдинга в Азиатско-Тихоокеанском регионе банка Goldman Sachs, Алан Бедвик в своем время возглавлял аналогичный департамент в Noble Group.

Решение о запуске Guard Capital Management, ориентированного преимущественно на Азиатско-Тихоокеанский регион, созрело в связи с тем, что эта отрасль в АТР впервые показала некоторые признаки восстановления после шести лет стагнации. По данным издания AsiaHedge, в 2013 году азиатские хедж-фонды привлекли $ 20 млрд – это самый большой прирост за последние три года.

Финансисты привлекли к своему проекту Мэтью Эдвардса из Grosvenor Capital Management, который сейчас отвечает в Guard Capital за развитие бизнеса, и Фриду Чан, бывшего директора по операциям в хедж-фондах компании Vision Investments, занявшую место руководителя отдела операций. Главным стратегом нового фонда стал Бин Гао из BofA Merrill Lynch, а главой отдела трейдинга – Шон Гифинг, который до этого работал в Nomura Holdings в Лондоне. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    73

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    68

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more

  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    163

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more

  • Авторынок в России постепенно оживает, но дорогие кредиты все еще мешают покупателям
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 14:57
    131

    В первом квартале 2026 года в России было выдано автокредитов на 306,9 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных НБКИ. Но к уровню 2024 года рынок пока не вернулся, тогда за первые три месяца банки выдали автокредитов на 560,7 млрд рублей, то есть сейчас объем выдач ниже почти на 45%.more

  • Американский ИИ кормит китайскую промышленность: парадокс новой мировой экономики
    Ксения Малышева 19.06.2026 14:30
    143

    Несмотря на торговые конфликты и попытки снизить зависимость от Китая, мировая экономика по-прежнему опирается на китайские производственные мощности. Китай является одним из главных бенефициаров увеличения инвестиций США в искусственный интеллект, а экспорт, связанный с ИИ, способствует экономическому росту.more