Компании и люди / Financial One

Азиатский триумф Guard Capital

Азиатский триумф Guard Capital
2950

Хедж-фонд Guard Capital Management, управляемый ветеранами из Goldman Sachs и Sequence Asset Management, стремительно завоевывает место под солнцем в Азии. Дебютировав в августе, компания по итогам первого месяца осени показала двузначную доходность своего портфеля под управлением на фоне стагнирующих показателей в отрасли, отмечает агентство Reuters.

Гонконгский хедж-фонд Guard Capital Management, запущенный в прошлом августе бывшим трейдером Goldman Sachs Лиландом Лилом и основателем Sequence Asset Management (Noble Group) Аланом Бедвиком, отчитался о небывалых для стартапа коммерческих успехах. За прошлый месяц фонд заработала 11,2%, говорится в письме инвесторам, которое оказалось в распоряжении Reuters. Сам Guard Capital Management объясняет свой взрывной рост удачными операциями с валютами и процентными ставками. Размер своего портфеля фонд не разглашает.

Динамика хедж-фонда выглядит контртрендовой на мировом рынке, ведь за прошлый месяц индустрия в целом просела – за исключением именитых макро-фондов, таких как Tudor Investment Corp и Brevan Howard Asset Management’s BH Macro Fund, которым удалось противостоять высокой сентябрьской волатильности и сохранить прибыль. Однако даже гиганты индустрии не смогли достичь показателей гонконгского хедж-фонда.

Основатели нового макро хедж-фонда долгое время занимались азиатскими рынками. Леланд Лим успел сделать карьеру руководителя отдела трейдинга в Азиатско-Тихоокеанском регионе банка Goldman Sachs, Алан Бедвик в своем время возглавлял аналогичный департамент в Noble Group.

Решение о запуске Guard Capital Management, ориентированного преимущественно на Азиатско-Тихоокеанский регион, созрело в связи с тем, что эта отрасль в АТР впервые показала некоторые признаки восстановления после шести лет стагнации. По данным издания AsiaHedge, в 2013 году азиатские хедж-фонды привлекли $ 20 млрд – это самый большой прирост за последние три года.

Финансисты привлекли к своему проекту Мэтью Эдвардса из Grosvenor Capital Management, который сейчас отвечает в Guard Capital за развитие бизнеса, и Фриду Чан, бывшего директора по операциям в хедж-фондах компании Vision Investments, занявшую место руководителя отдела операций. Главным стратегом нового фонда стал Бин Гао из BofA Merrill Lynch, а главой отдела трейдинга – Шон Гифинг, который до этого работал в Nomura Holdings в Лондоне. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    808

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    885

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    860

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    739

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    871

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more