Компании и люди / Financial One

Азиатский триумф Guard Capital

Азиатский триумф Guard Capital
2838

Хедж-фонд Guard Capital Management, управляемый ветеранами из Goldman Sachs и Sequence Asset Management, стремительно завоевывает место под солнцем в Азии. Дебютировав в августе, компания по итогам первого месяца осени показала двузначную доходность своего портфеля под управлением на фоне стагнирующих показателей в отрасли, отмечает агентство Reuters.

Гонконгский хедж-фонд Guard Capital Management, запущенный в прошлом августе бывшим трейдером Goldman Sachs Лиландом Лилом и основателем Sequence Asset Management (Noble Group) Аланом Бедвиком, отчитался о небывалых для стартапа коммерческих успехах. За прошлый месяц фонд заработала 11,2%, говорится в письме инвесторам, которое оказалось в распоряжении Reuters. Сам Guard Capital Management объясняет свой взрывной рост удачными операциями с валютами и процентными ставками. Размер своего портфеля фонд не разглашает.

Динамика хедж-фонда выглядит контртрендовой на мировом рынке, ведь за прошлый месяц индустрия в целом просела – за исключением именитых макро-фондов, таких как Tudor Investment Corp и Brevan Howard Asset Management’s BH Macro Fund, которым удалось противостоять высокой сентябрьской волатильности и сохранить прибыль. Однако даже гиганты индустрии не смогли достичь показателей гонконгского хедж-фонда.

Основатели нового макро хедж-фонда долгое время занимались азиатскими рынками. Леланд Лим успел сделать карьеру руководителя отдела трейдинга в Азиатско-Тихоокеанском регионе банка Goldman Sachs, Алан Бедвик в своем время возглавлял аналогичный департамент в Noble Group.

Решение о запуске Guard Capital Management, ориентированного преимущественно на Азиатско-Тихоокеанский регион, созрело в связи с тем, что эта отрасль в АТР впервые показала некоторые признаки восстановления после шести лет стагнации. По данным издания AsiaHedge, в 2013 году азиатские хедж-фонды привлекли $ 20 млрд – это самый большой прирост за последние три года.

Финансисты привлекли к своему проекту Мэтью Эдвардса из Grosvenor Capital Management, который сейчас отвечает в Guard Capital за развитие бизнеса, и Фриду Чан, бывшего директора по операциям в хедж-фондах компании Vision Investments, занявшую место руководителя отдела операций. Главным стратегом нового фонда стал Бин Гао из BofA Merrill Lynch, а главой отдела трейдинга – Шон Гифинг, который до этого работал в Nomura Holdings в Лондоне. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    281

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    311

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    563

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    322

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    300

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more