Компании и люди / Financial One

Азиатский триумф Guard Capital

Азиатский триумф Guard Capital
2893

Хедж-фонд Guard Capital Management, управляемый ветеранами из Goldman Sachs и Sequence Asset Management, стремительно завоевывает место под солнцем в Азии. Дебютировав в августе, компания по итогам первого месяца осени показала двузначную доходность своего портфеля под управлением на фоне стагнирующих показателей в отрасли, отмечает агентство Reuters.

Гонконгский хедж-фонд Guard Capital Management, запущенный в прошлом августе бывшим трейдером Goldman Sachs Лиландом Лилом и основателем Sequence Asset Management (Noble Group) Аланом Бедвиком, отчитался о небывалых для стартапа коммерческих успехах. За прошлый месяц фонд заработала 11,2%, говорится в письме инвесторам, которое оказалось в распоряжении Reuters. Сам Guard Capital Management объясняет свой взрывной рост удачными операциями с валютами и процентными ставками. Размер своего портфеля фонд не разглашает.

Динамика хедж-фонда выглядит контртрендовой на мировом рынке, ведь за прошлый месяц индустрия в целом просела – за исключением именитых макро-фондов, таких как Tudor Investment Corp и Brevan Howard Asset Management’s BH Macro Fund, которым удалось противостоять высокой сентябрьской волатильности и сохранить прибыль. Однако даже гиганты индустрии не смогли достичь показателей гонконгского хедж-фонда.

Основатели нового макро хедж-фонда долгое время занимались азиатскими рынками. Леланд Лим успел сделать карьеру руководителя отдела трейдинга в Азиатско-Тихоокеанском регионе банка Goldman Sachs, Алан Бедвик в своем время возглавлял аналогичный департамент в Noble Group.

Решение о запуске Guard Capital Management, ориентированного преимущественно на Азиатско-Тихоокеанский регион, созрело в связи с тем, что эта отрасль в АТР впервые показала некоторые признаки восстановления после шести лет стагнации. По данным издания AsiaHedge, в 2013 году азиатские хедж-фонды привлекли $ 20 млрд – это самый большой прирост за последние три года.

Финансисты привлекли к своему проекту Мэтью Эдвардса из Grosvenor Capital Management, который сейчас отвечает в Guard Capital за развитие бизнеса, и Фриду Чан, бывшего директора по операциям в хедж-фондах компании Vision Investments, занявшую место руководителя отдела операций. Главным стратегом нового фонда стал Бин Гао из BofA Merrill Lynch, а главой отдела трейдинга – Шон Гифинг, который до этого работал в Nomura Holdings в Лондоне. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    153

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    150

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    183

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    208

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    264

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more