Компании и люди / Financial One

Авиакомпания Boeing провела испытания «воздушного такси» для Uber

Авиакомпания Boeing провела испытания «воздушного такси» для Uber Фото: facebook.com
2261
Руководители авиастроительной компании убеждены, что они на правильном пути к развитию автономных воздушных такси по требованию. 

Компания опубликовала видео тестового полета, показывающего, как PAV (Passenger Air Vehicle – пассажирский воздушный корабль) взлетает, зависая в течение короткого времени в воздухе, прежде чем совершить контролируемую посадку.

«За один год мы продвинулись от концептуального дизайна до летающего прототипа», – говорится в заявлении главного технологического директора Boeing Грега Хислопа.

Испытательный полет в Манассасе, штат Вирджиния, длился недолго и не включал в себя полет самолета вперед. Толкающий винт не использовался, и аппарат совершил только вертикальный взлет и посадку при помощи восьми электромоторов. Полет осуществлялся в беспилотном режиме, если не считать усаженный на место пилота манекен. Прототип оснащен батарейным питанием и рассчитан на дальность в 50 миль. Ожидается, что серийное производство PAV начнется в следующем году.

Руководство Boeing рассчитывает на то, что в будущем воздушное судно сможет выполнять роль такси, а также подойдет и для других коммерческих перевозок.

Boeing конкурирует с другими производителями из сферы авиации, а также с технологическими фирмами и стартапами по разработке автономных воздушных такси. Bell, дочерняя компания американского промышленного конгломерата Textron, работает над созданием небольших беспилотных летательных аппаратов, которые будут, в теории, перевозить людей на короткие расстояния в городах. Boeing и Bell сотрудничают с компанией Uber, планирующей запустить службу аэротакси под названием Uber Air.

«Успешность тестового полета – это огромный шаг вперед. Первое воздушное судно поднялось в воздух спустя всего два года после создания Uber Elevate», – отмечает Эрик Эллисон, глава Elevate в Uber.

Airbus и немецкий стартап Volocopter, конкуренты Boeing, также занимаются разработкой собственных прототипов аэротакси.

Вопрос в том, когда эти летательные аппараты перейдут от тестовых полетов к перевозке людей. Uber нацелен на запуск Uber Air к 2023 году. Тем не менее существуют мнения о том, что Федеральному управлению авиации может потребоваться гораздо больше времени, чтобы подписать контракты на воздушные такси, летающие по городам.

«Мы раскроем потенциал рынка городской воздушной мобильности», – говорит Стив Нордлунд, вице-президент и главный управляющий Boeing NeXt, дочерней компании аэрокосмического гиганта, занимающейся разработкой автономных воздушных такси.

Лучший подход к инвестированию – мнение Тони Роббинса и Уоррена Баффета





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    75

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    79

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    118

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    79

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    90

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more