Экспертиза / Financial One

«Атон» поделился впечатлениями от дня инвестора ТМК в Лондоне

«Атон» поделился впечатлениями от дня инвестора ТМК в Лондоне
1630

Мы посетили день инвестора ТМК в Лондоне, и нас особенно впечатлил креативный и открытый подход менеджмента к развитию компании. 

ТМК представила шесть стратегических задач, и мы выделяем три, которые представляются нам ключевыми: 1) фокус на развитие цифровых технологий и платформы для электронной коммерции; 2) альянсы – интересный вариант укрепления позиций ТМК как в продажах, так и в закупках сырья; 3) амбициозная цель для инновационной и высокотехнологичной продукции (50% от выручки к 2022) с целью адаптации к сложной ситуации в нефтедобыче. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ по ТМК, которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2018П 6.0x против среднего показателя конкурентов 14.2x.

Компания представила шесть приоритетных стратегических задач. ТМК нацелена на: 1) развитие лидерства и выход в новые производственные ниши; 2) оптимизацию вертикальной интеграции; 3) повышение эффективности платформы продаж; 4) внедрение инноваций и цифровых технологий; 5) улучшение операционной эффективности; 6) укрепление баланса и финансовых показателей.

Новые моменты в стратегии 2017. Мы отмечаем более творческий и более открытый подход менеджмента к оптимизации деятельности компании и повышению стоимости для акционеров. Новые опции: 1) перевод взаимодействия с клиентами в цифровую форму и развитие платформы для электронной коммерции; 2) создание альянсов для укрепления переговорных позиций − как в продажах продукции, так и в части закупки сырья; 3) стремление к повышению доли инновационной продукции для удовлетворения требований рынка.

Цифровые технологии – популярный тренд. ТМК развивает электронную коммерцию во всех своих дивизионах и запустила первый в России онлайн-магазин по продаже труб. Цифровые технологии – популярный тренд, который приняли на вооружение ведущие производители стали (например, Северсталь и ММК). Мы считаем, что внедрение этих технологий поспособствует росту стоимости компании при относительно низких затратах, поскольку: 1) более удобные продажи = лучшие отношения с клиентами; 2) более быстрый обмен данными = более высокие стандарты раскрытия информации.

Альянсы как один из вариантов укрепления позиций. ТМК стремится повысить эффективность своей деятельности на всех уровнях цепочки создания стоимости, чтобы сократить затраты и расширить ассортимент продукции и услуг. ТМК назвала альянсы и небольшие приобретения одним из способов увеличения поставок г/к стали для сварных труб нефтегазового сортамента, а также выхода на нишевые рынки, где компания еще не присутствует. Компания отметила еще одну интересную опцию – повышение загрузки сталелитейных мощностей для увеличения производства заготовок и другой продукции.

Рост доли высокотехнологичной продукции. Качество российских запасов нефти постепенно продолжает ухудшаться, и добыча требует все более сложных типов труб, способных выдерживать суровые климатические условия. Это мировая тенденция, которая способствует росту затрат на НИОКР и стимулирует консолидацию отрасли. В России ТМК стремится повысить долю высокотехнологичной продукции до 50% выручки к 2022 и получить $100 млн дополнительной выручки за счет инновационных продуктов.

Целевой показатель «чистый долг/EBITDA»: 3.0x к 2019 и 2.5x к 2021. ТМК планирует достичь этого уровня за счет максимизации денежных потоков от операционной деятельности и монетизации международных активов, стратегических альянсов и СП во всех регионах присутствия. Хотя компания не упоминала о продаже доли в американском дивизионе, по нашему мнению, сейчас подходящий момент для этого: рынок восстанавливается, и ТМК провела значительную работу над оптимизацией этого актива, выведя его на устойчивый положительный показатель EBITDA ($100 млн в год). Также дополнительный потенциал роста может обеспечить протекционизм в США, на наш взгляд.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    176

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    239

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    282

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    250

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    337

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more