Экспертиза / Financial One

«Атон» назвал причины для рекомендации «покупать» по «Новатэку»

«Атон» назвал причины для рекомендации «покупать» по «Новатэку»
2880
Мы обновили модели для «Новатэка» и его составных частей с учетом наших новых прогнозов по ценам на нефть. Теперь мы прогнозируем среднюю цену Brent в районе $63 за в 2018 году и $65 за баррель в долгосрочном периоде.

С учетом недавно приобретенных газовых активов «Алроса» и финансовой отчетности за 4К17, мы повысили нашу целевую цену по сумме частей до $159 со $143 за GDR (и до 909 рублей за локальную акцию). Мы сохраняем нашу рекомендацию «покупать» для «Новатэка», поскольку мы по-прежнему считаем компанию историей роста, которая предлагает значительный рост стоимости за счет расширения масштабов бизнеса.

Учтены более высокие цены на нефть

Мы учли более высокие цены на нефть в моделях для «Новатэка» и его СП после повышения нашего прогноза по нефти в конце февраля (более подробную информацию см. в отчете «Российские нефтяные компании: Территория роста» от 2 марта 2018 года). 

Кроме того, мы также включили в модели недавно опубликованную финансовую отчетность за 4К17. Это, как и можно было ожидать, привело к росту прогнозов прибыли и FCF и, как следствие, к более высокой целевой цене – $159 за GDR (909 рублей за локальную акцию). Мы сохраняем нашу рекомендацию «покупать» без изменений.

По-прежнему история роста

Как мы отметили в нашем последнем отчете по «Новатэку» после презентации компанией Стратегии 2030 в декабре 2017, «Новатэка» по-прежнему предлагает историю роста благодаря расширению своих СПГ-мощностей (включая наращивание объемов производства Ямал СПГ и запуск Арктик СПГ-2), а также началу добычи на новых месторождениях, ориентированных на ЕСГ, и разработке новых залежей. 

Самые последние сделки M&A – еще один источник дополнительной добычи и прибыли. Запуск новых проектов в 2019, наряду с расширением Ямал СПГ, должен вернуть «Новатэка» на траекторию роста. Компания ожидает, что среднегодовые темпы роста добычи природного газа и жидких углеводородов до 2030 составят 5,9% и 4% соответственно.

Новый очень короткий цикл капзатрат вызовет рост FCF

После двухлетнего перерыва в капзатратах в 2016-2017, «Новатэку» планирует значительно увеличить свои капиталовложения в 2018-2019, инвестируя в проекты роста в добыче, переработке и транспортировке, а также в локализацию производства оборудования для СПГ. Капзатраты должны достигнуть максимума 135 млрд рублей в 2019 до после 90 млрд рублей в 2018, а затем заметно снизиться в 2020 почти до уровня затрат на поддержание бизнеса. 

Это совпадет с запуском большинства проектов компании в ЕСГ и наращиванием мощности Ямал СПГ. Вместе с тем, располагаемый FCF Новатэка должен существенно вырасти благодаря сокращению капзатрат, резкому росту OCF на фоне увеличения добычи и получению первых дивидендов от СП (Арктикгаз, Ямал СПГ), которые должны значительно вырасти после 2020 после погашения задолженности СП.

Риски

Колебания цен на нефть представляют собой ключевой риск для акций «Новатэка», на наш взгляд. Кроме того, инвесторов может разочаровать возможное отклонение от объявленных планов по росту добычи и капвложениям (более поздние сроки, более высокие затраты). 

Однако мы считаем этот риск низким, учитывая, что компания отлично зарекомендовала себя в плане выполнения целевых задач, поставленных в предыдущей Стратегии 2011. Также к снижению привлекательности инвестиционного профиля «Новатэку», вероятно, может привести задержка с получением дивидендов от ключевых СП.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    131

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    140

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    141

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    209

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    203

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more