Компании и люди / Financial One

Арестован банкир, который подозревается в выводе из России $46 млрд

Арестован банкир, который подозревается в выводе из России $46 млрд
2949

В Москве задержан бизнесмен Александр Григорьев, бывший совладелец обанкротившихся банков «Донинвест», «Западный» и Русский земельный банк. По версии следствия, предприниматель мог организовать схему по выводу за границу порядка $46 млрд, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, Григорьев был задержан в пятницу сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и УФСБ по Ростовской области в московском ресторане «Сфера» на Новом Арбате. Следствие считает, что бизнесмен не только вывел из банков наиболее ликвидные активы, тем самым разорив их, но также мог организовать вывод за границу порядка $46 млрд. В преступную группу, по версии следователей, входили около 500 человек.

Сам Григорьев заявляет, что он не знает ни о каких хищениях и не располагает большими суммами денег. Тем менее когда следователи в суде просили арестовать бизнесмена по подозрению в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК), Григорьев попросил отпустить его под залог в размере 105 млн рублей, отмечает «Коммерсантъ». Суд отклонил предложение и заключил его под стражу на два месяца.

Александр Григорьев является совладельцем обанкротившихся банков «Западный», «Транспортный», а также Русского земельного банка, которые лишились лицензий в 2014–2015 годах в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, размещением денежных средств в низкокачественные активы, выводом капитала из России и утратой собственных средств.

Бизнесмен также считается одним из руководителей самой крупной в России ОПГ, занимавшейся финансовыми махинациями, пишет «Коммерсантъ». В деятельности группировки участвовали более 500 человек и около 60 российских банков. За последние четыре года через них из России было выведено около $46 млрд, а годовой оборот криминальной группы составлял около 1 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    59

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    126

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    134

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    154

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    165

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more