Компании и люди / Financial One

Арестован банкир, который подозревается в выводе из России $46 млрд

Арестован банкир, который подозревается в выводе из России $46 млрд
2435

В Москве задержан бизнесмен Александр Григорьев, бывший совладелец обанкротившихся банков «Донинвест», «Западный» и Русский земельный банк. По версии следствия, предприниматель мог организовать схему по выводу за границу порядка $46 млрд, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, Григорьев был задержан в пятницу сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и УФСБ по Ростовской области в московском ресторане «Сфера» на Новом Арбате. Следствие считает, что бизнесмен не только вывел из банков наиболее ликвидные активы, тем самым разорив их, но также мог организовать вывод за границу порядка $46 млрд. В преступную группу, по версии следователей, входили около 500 человек.

Сам Григорьев заявляет, что он не знает ни о каких хищениях и не располагает большими суммами денег. Тем менее когда следователи в суде просили арестовать бизнесмена по подозрению в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК), Григорьев попросил отпустить его под залог в размере 105 млн рублей, отмечает «Коммерсантъ». Суд отклонил предложение и заключил его под стражу на два месяца.

Александр Григорьев является совладельцем обанкротившихся банков «Западный», «Транспортный», а также Русского земельного банка, которые лишились лицензий в 2014–2015 годах в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, размещением денежных средств в низкокачественные активы, выводом капитала из России и утратой собственных средств.

Бизнесмен также считается одним из руководителей самой крупной в России ОПГ, занимавшейся финансовыми махинациями, пишет «Коммерсантъ». В деятельности группировки участвовали более 500 человек и около 60 российских банков. За последние четыре года через них из России было выведено около $46 млрд, а годовой оборот криминальной группы составлял около 1 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок пытается восстановить потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 13:59
    78

    Индекс Мосбиржи днем 11 июня консолидируется около 2521 пункта, РТС прибавляет символические 0,01%, до 1106 пунктов, индекс голубых фишек растет на незначительные 0,03%. Нефть корректируется, рубль остается крепким, покупки наблюдаются в отдельных бумагах на фоне корпоративных новостей или локального спроса.more

  • Аналитики Freedom Holding присвоили акциям SpaceX целевую цену $159,2, потенциал роста – 18%
    аналитики Freedom Holding 11.06.2026 13:05
    114

    Торги акциями Space Exploration Technologies начнутся 12 июня. Эта компания на сегодняшний день создает интегрированную аппаратную и программную инфраструктуру будущего для космоса, связи и искусственного интеллекта.more

  • «Совкомфлот»: восстановление показателей после кризисного года. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.06.2026 12:30
    132

    «Совкомфлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались значительно сильнее показателей прошлого года. Компания вернулась к прибыльности после убытков 2025 года, более чем вдвое увеличила EBITDA и продолжила снижать долговую нагрузку. Основными драйверами восстановления стали благоприятная конъюнктура танкерного рынка, рост ставок фрахта и высокая обеспеченность флота долгосрочными контрактами.more

  • Заявление президента поддержало котировки ОФЗ, однако факторы для устойчивого роста котировок пока отсутствуют.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:56
    147

    Индекс RGBI в среду остался без существенных изменений вблизи отметки 118,5 пунктов – на фоне приближения заседания ЦБ дальнейшее снижение индекса было приостановлено. Поддержку рынка вчера оказало заявление президента РФ Владимира Путина, что предпринимаемые правительством и Банком России меры по борьбе с инфляцией уже дают результат, правомерно ожидать снижения ключевой ставки. Консенсус на рынке также ожидает снижение «ключа» 50 б.п. на июньском заседании.more

  • Монетарные ожидания и годовые минимумы могут сдерживать продажи в РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 11:37
    158

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть показывают сдержанную реакцию на очередной виток эскалации на Ближнем Востоке.more