Компании и люди / Financial One

Арестован банкир, который подозревается в выводе из России $46 млрд

Арестован банкир, который подозревается в выводе из России $46 млрд
2906

В Москве задержан бизнесмен Александр Григорьев, бывший совладелец обанкротившихся банков «Донинвест», «Западный» и Русский земельный банк. По версии следствия, предприниматель мог организовать схему по выводу за границу порядка $46 млрд, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, Григорьев был задержан в пятницу сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и УФСБ по Ростовской области в московском ресторане «Сфера» на Новом Арбате. Следствие считает, что бизнесмен не только вывел из банков наиболее ликвидные активы, тем самым разорив их, но также мог организовать вывод за границу порядка $46 млрд. В преступную группу, по версии следователей, входили около 500 человек.

Сам Григорьев заявляет, что он не знает ни о каких хищениях и не располагает большими суммами денег. Тем менее когда следователи в суде просили арестовать бизнесмена по подозрению в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК), Григорьев попросил отпустить его под залог в размере 105 млн рублей, отмечает «Коммерсантъ». Суд отклонил предложение и заключил его под стражу на два месяца.

Александр Григорьев является совладельцем обанкротившихся банков «Западный», «Транспортный», а также Русского земельного банка, которые лишились лицензий в 2014–2015 годах в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, размещением денежных средств в низкокачественные активы, выводом капитала из России и утратой собственных средств.

Бизнесмен также считается одним из руководителей самой крупной в России ОПГ, занимавшейся финансовыми махинациями, пишет «Коммерсантъ». В деятельности группировки участвовали более 500 человек и около 60 российских банков. За последние четыре года через них из России было выведено около $46 млрд, а годовой оборот криминальной группы составлял около 1 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    240

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    242

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    262

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    272

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    281

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more