Компании и люди / Financial One

Арестован банкир, который подозревается в выводе из России $46 млрд

Арестован банкир, который подозревается в выводе из России $46 млрд
2785

В Москве задержан бизнесмен Александр Григорьев, бывший совладелец обанкротившихся банков «Донинвест», «Западный» и Русский земельный банк. По версии следствия, предприниматель мог организовать схему по выводу за границу порядка $46 млрд, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, Григорьев был задержан в пятницу сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и УФСБ по Ростовской области в московском ресторане «Сфера» на Новом Арбате. Следствие считает, что бизнесмен не только вывел из банков наиболее ликвидные активы, тем самым разорив их, но также мог организовать вывод за границу порядка $46 млрд. В преступную группу, по версии следователей, входили около 500 человек.

Сам Григорьев заявляет, что он не знает ни о каких хищениях и не располагает большими суммами денег. Тем менее когда следователи в суде просили арестовать бизнесмена по подозрению в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК), Григорьев попросил отпустить его под залог в размере 105 млн рублей, отмечает «Коммерсантъ». Суд отклонил предложение и заключил его под стражу на два месяца.

Александр Григорьев является совладельцем обанкротившихся банков «Западный», «Транспортный», а также Русского земельного банка, которые лишились лицензий в 2014–2015 годах в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, размещением денежных средств в низкокачественные активы, выводом капитала из России и утратой собственных средств.

Бизнесмен также считается одним из руководителей самой крупной в России ОПГ, занимавшейся финансовыми махинациями, пишет «Коммерсантъ». В деятельности группировки участвовали более 500 человек и около 60 российских банков. За последние четыре года через них из России было выведено около $46 млрд, а годовой оборот криминальной группы составлял около 1 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    4

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    55

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    65

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    106

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    127

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more