Экспертиза / Financial One

Арест и обвал котировок МТС из-за дела АФК «Система», Трамп сделал публичное предупреждение властям Сирии: ключевые события дня

Арест и обвал котировок МТС из-за дела АФК «Система», Трамп сделал публичное предупреждение властям Сирии: ключевые события дня
3136
Сообщение о том, что большая часть (но не весь пакет) акций МТС, принадлежащих «Системе», «заморожена» как обеспечение по иску «Роснефти», вызвало резкое падение котировок МТС на американских площадках.

Акции компании завершили торги снижением на 6,1%, что сопоставимо со снижением котировок «Системы» в Лондоне (на 6,7%). Слушания по делу состоятся сегодня в Башкортостане.

Торги ценными бумагами МТС на NYSE

MBT.png

Кроме того, сегодня будут опубликованы индексы потребительских настроений в Италии и США, а также индекс ФРБ Ричмонда. Во вторник будет опубликован отчет по финансовой стабильности Банка Англии и состоится выступление его управляющего Марка Карни.

В США сегодня выступят четверо высокопоставленных представителей Федрезерва, включая его председателя Джанет Йеллен. Во вторник продолжат работу конференции ЕЦБ и Управления энергетической информации США.

Сегодня должна выйти статистика Американского института нефти по товарным запасам углеводородов – эта публикация, вероятнее всего, будет иметь большое значение для нефтяного рынка.

Наконец, заслуживает внимания то, что администрация Дональда Трампа публично предупредила сирийские власти: официальный Дамаск подозревается в подготовке к применению химического оружия, и если эти подозрения подтвердятся, США прибегнут к военным действиям. 

Такие предупреждения – нечастое явление, и это событие должно напомнить инвесторам, что сирийский конфликт, в который вовлечены как США, так и Россия (причем их деятельность в этой стране не согласована), может быть чреват сильными потрясениями в мировой политике и, как следствие, на глобальных рынках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    425

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    370

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    356

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    376

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    350

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more