Экспертиза / Financial One

Арест и обвал котировок МТС из-за дела АФК «Система», Трамп сделал публичное предупреждение властям Сирии: ключевые события дня

Арест и обвал котировок МТС из-за дела АФК «Система», Трамп сделал публичное предупреждение властям Сирии: ключевые события дня
2657
Сообщение о том, что большая часть (но не весь пакет) акций МТС, принадлежащих «Системе», «заморожена» как обеспечение по иску «Роснефти», вызвало резкое падение котировок МТС на американских площадках.

Акции компании завершили торги снижением на 6,1%, что сопоставимо со снижением котировок «Системы» в Лондоне (на 6,7%). Слушания по делу состоятся сегодня в Башкортостане.

Торги ценными бумагами МТС на NYSE

MBT.png

Кроме того, сегодня будут опубликованы индексы потребительских настроений в Италии и США, а также индекс ФРБ Ричмонда. Во вторник будет опубликован отчет по финансовой стабильности Банка Англии и состоится выступление его управляющего Марка Карни.

В США сегодня выступят четверо высокопоставленных представителей Федрезерва, включая его председателя Джанет Йеллен. Во вторник продолжат работу конференции ЕЦБ и Управления энергетической информации США.

Сегодня должна выйти статистика Американского института нефти по товарным запасам углеводородов – эта публикация, вероятнее всего, будет иметь большое значение для нефтяного рынка.

Наконец, заслуживает внимания то, что администрация Дональда Трампа публично предупредила сирийские власти: официальный Дамаск подозревается в подготовке к применению химического оружия, и если эти подозрения подтвердятся, США прибегнут к военным действиям. 

Такие предупреждения – нечастое явление, и это событие должно напомнить инвесторам, что сирийский конфликт, в который вовлечены как США, так и Россия (причем их деятельность в этой стране не согласована), может быть чреват сильными потрясениями в мировой политике и, как следствие, на глобальных рынках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    83

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    139

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    164

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    173

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    177

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more