Компании и люди / Financial One

Apple вышла на первое место по продажам смартфонов в Китае

Apple вышла на первое место по продажам смартфонов в Китае
1818

Компания Apple все же покорила китайский рынок гаджетов, заняв на нем долю в 27,6% благодаря высокому спросу на смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Продажи этих моделей в КНР достигли рекордного уровня за три месяца, завершившихся 28 февраля 2015 года. Как отмечает компания Kantar Worldpanel ComTech, успех компании Apple во многом обеспечен праздничным ажиотажем в феврале накануне Нового года по лунному календарю.

За отчетный период IPhone 6 стал самым популярным смартфоном среди городского населения Китая: на него пришлось 10,2% всех продаж. Второе место занял RedMI Note от компании Xiaomi, третье – iPhone 6 Plus. Эксперты из Kantar, впрочем, убеждены, что сохранить пальму первенства на китайском рынке будет для Apple не просто, поскольку в скором времени ожидается релиз новых телефонов на Android от Samsung, HTC, LG и Huawei.

Следует отметить, что в США и Европе 6-я модель iPhone также стала лидером продаж среди всех смартфонов, хотя доля iPhone на американском рынке в декабре-феврале упала в годовом выражении с 39,9% до 38,8%. В Европе, в свою очередь, на 2,9% снизилась доля смартфонов на операционной системе Android, составив 67,6%, тогда как популярность iOS, напротив, выросла на эти же 2,9%.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    433

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    997

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1024

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1024

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1068

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more