Экспертиза / Financial One

Apple создаст 20 тысяч рабочих мест в США и выплатит $15 млрд дивидендов

Apple создаст 20 тысяч рабочих мест в США и выплатит $15 млрд дивидендов
1700

В рамках исполнения новых норм налогового законодательства США Apple предстоит заплатить $38 млрд, и это максимальная для американских компаний сумма. Ее размер обусловлен огромным ($256,8 млрд) объемом денежных средств в виде реинвестированных доходов, полученных компанией за прошлые годы за рубежом, на которые устанавливается разовый налог в 15,5% и 8%. 

Соответственно, корпорация должна выплатить порядка $37 млрд в виде налоговых отчислений и еще $1 млрд из части отложенных налоговых активов, которые за фискальный 2017 год составили более $8 млрд.

Из денег, которые Apple вернет на родину в этом квартале, $30 млрд будут направлены на капитальные затраты в США в ближайшие пять лет. Для сравнения, капитальные затраты компании с 2012 по 2017 год составили $54 млрд. Это позволит создать 20 тысяч новых рабочих мест, доведя их общее количество до 104 тысяч. Компания также планирует построить новые дата-центры, кампус и профинансировать развитие уже имеющихся.

Также Apple будет возвращать деньги своим инвесторам. По моей оценке, порядка $15 млрд будет до 2022 года направлено на дивиденды, еще около $150 млрд будет потрачено на выкуп акций с рынка. 

Для «яблочной» корпорации это нормально, поскольку за последние пять лет количество ее акций сократилось на 22%, или почти на 1,5 млрд штук, а их средняя цена составляет $90-100. До $10 млрд может быть потрачено на сделки слияния и поглощения и покупки различных стартапов.

Действия компании следуют в русле реализации президентом Трампом его предвыборных обещаний вернуть бизнес в Америку. Это положительно скажется на экономическом росте США благодаря мощному притоку инвестиций. А капитализация Apple уже в апреле должна достигнуть $1 трлн, что обеспечит доходность 9% по ее акциям.

Акции Apple торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AAPL.

chartьен.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1093

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1095

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1062

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1064

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1057

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more