Market Vectors / Financial One

Аппаратная ошибка помешала торгам на валютном рынке Мосбиржи

Аппаратная ошибка помешала торгам на валютном рынке Мосбиржи
2864

Московская биржа приостановила торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов в 12.42 мск, извинившись за причиненные неудобства и пообещав установить причины проблемы.

Позже стало известно, что торговая система доступна для снятия ранее выставленных заявок с 12.55 мск. Торги возобновились в 13.10 мск.

Биржа объяснила произошедшее следующим образом: «Причина – аппаратная ошибка основного сервера торговой системы валютного рынка. Произведено оперативно переключение на резервный сервер. Торговая система была недоступна 13 минут».

«Похоже, валютный рынок Московской биржи не вынес напряжения», - предположил на свое странице в Facebook руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук

Во вторник появилась информация о хакерской атаке на Мосбиржу, но эта информация не подтвердилась. В пресс-службе биржи признали, что в этот день наблюдалась повышенная нагрузка на сайт, однако доказательств того, что имела место хакерская атака, нет. Эти дни были одними из самых волатильных за последнее время, этим объясняется повышенный интерес к рынку и сайту биржи.

Как отмечал глава Мосбиржи Александр Афанасьев, атаки такого рода, если даже и имеют место, не касаются ни коим образом основных систем биржи – торговых, клиринговых, систем связи, доступа участников рынка, раздачи данных и т.д.

На этой неделе биржа сообщила о переезде биржевого Дата-Центра, добавив, что «один переезд хуже двух пожаров».

«DataSpace1 – это 1-й коммерческий дата-центр в России и континентальной Европе, прошедший полный цикл сертификации на соответствие стандарту Tier III – самому высокому показателю надежности среди ЦОД’ов», – говорилось в сообщении по этому поводу. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    373

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    403

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    418

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    446

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more