Market Vectors / Financial One

Аппаратная ошибка помешала торгам на валютном рынке Мосбиржи

Аппаратная ошибка помешала торгам на валютном рынке Мосбиржи
2238

Московская биржа приостановила торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов в 12.42 мск, извинившись за причиненные неудобства и пообещав установить причины проблемы.

Позже стало известно, что торговая система доступна для снятия ранее выставленных заявок с 12.55 мск. Торги возобновились в 13.10 мск.

Биржа объяснила произошедшее следующим образом: «Причина – аппаратная ошибка основного сервера торговой системы валютного рынка. Произведено оперативно переключение на резервный сервер. Торговая система была недоступна 13 минут».

«Похоже, валютный рынок Московской биржи не вынес напряжения», - предположил на свое странице в Facebook руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук

Во вторник появилась информация о хакерской атаке на Мосбиржу, но эта информация не подтвердилась. В пресс-службе биржи признали, что в этот день наблюдалась повышенная нагрузка на сайт, однако доказательств того, что имела место хакерская атака, нет. Эти дни были одними из самых волатильных за последнее время, этим объясняется повышенный интерес к рынку и сайту биржи.

Как отмечал глава Мосбиржи Александр Афанасьев, атаки такого рода, если даже и имеют место, не касаются ни коим образом основных систем биржи – торговых, клиринговых, систем связи, доступа участников рынка, раздачи данных и т.д.

На этой неделе биржа сообщила о переезде биржевого Дата-Центра, добавив, что «один переезд хуже двух пожаров».

«DataSpace1 – это 1-й коммерческий дата-центр в России и континентальной Европе, прошедший полный цикл сертификации на соответствие стандарту Tier III – самому высокому показателю надежности среди ЦОД’ов», – говорилось в сообщении по этому поводу. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    260

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    340

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    347

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    359

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more

  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    350

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more