Market Vectors / Financial One

Аппаратная ошибка помешала торгам на валютном рынке Мосбиржи

Аппаратная ошибка помешала торгам на валютном рынке Мосбиржи
2773

Московская биржа приостановила торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов в 12.42 мск, извинившись за причиненные неудобства и пообещав установить причины проблемы.

Позже стало известно, что торговая система доступна для снятия ранее выставленных заявок с 12.55 мск. Торги возобновились в 13.10 мск.

Биржа объяснила произошедшее следующим образом: «Причина – аппаратная ошибка основного сервера торговой системы валютного рынка. Произведено оперативно переключение на резервный сервер. Торговая система была недоступна 13 минут».

«Похоже, валютный рынок Московской биржи не вынес напряжения», - предположил на свое странице в Facebook руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук

Во вторник появилась информация о хакерской атаке на Мосбиржу, но эта информация не подтвердилась. В пресс-службе биржи признали, что в этот день наблюдалась повышенная нагрузка на сайт, однако доказательств того, что имела место хакерская атака, нет. Эти дни были одними из самых волатильных за последнее время, этим объясняется повышенный интерес к рынку и сайту биржи.

Как отмечал глава Мосбиржи Александр Афанасьев, атаки такого рода, если даже и имеют место, не касаются ни коим образом основных систем биржи – торговых, клиринговых, систем связи, доступа участников рынка, раздачи данных и т.д.

На этой неделе биржа сообщила о переезде биржевого Дата-Центра, добавив, что «один переезд хуже двух пожаров».

«DataSpace1 – это 1-й коммерческий дата-центр в России и континентальной Европе, прошедший полный цикл сертификации на соответствие стандарту Tier III – самому высокому показателю надежности среди ЦОД’ов», – говорилось в сообщении по этому поводу. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    208

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    216

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    231

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    274

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    293

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more