Market Vectors / Financial One

Аппаратная ошибка помешала торгам на валютном рынке Мосбиржи

Аппаратная ошибка помешала торгам на валютном рынке Мосбиржи
2221

Московская биржа приостановила торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов в 12.42 мск, извинившись за причиненные неудобства и пообещав установить причины проблемы.

Позже стало известно, что торговая система доступна для снятия ранее выставленных заявок с 12.55 мск. Торги возобновились в 13.10 мск.

Биржа объяснила произошедшее следующим образом: «Причина – аппаратная ошибка основного сервера торговой системы валютного рынка. Произведено оперативно переключение на резервный сервер. Торговая система была недоступна 13 минут».

«Похоже, валютный рынок Московской биржи не вынес напряжения», - предположил на свое странице в Facebook руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук

Во вторник появилась информация о хакерской атаке на Мосбиржу, но эта информация не подтвердилась. В пресс-службе биржи признали, что в этот день наблюдалась повышенная нагрузка на сайт, однако доказательств того, что имела место хакерская атака, нет. Эти дни были одними из самых волатильных за последнее время, этим объясняется повышенный интерес к рынку и сайту биржи.

Как отмечал глава Мосбиржи Александр Афанасьев, атаки такого рода, если даже и имеют место, не касаются ни коим образом основных систем биржи – торговых, клиринговых, систем связи, доступа участников рынка, раздачи данных и т.д.

На этой неделе биржа сообщила о переезде биржевого Дата-Центра, добавив, что «один переезд хуже двух пожаров».

«DataSpace1 – это 1-й коммерческий дата-центр в России и континентальной Европе, прошедший полный цикл сертификации на соответствие стандарту Tier III – самому высокому показателю надежности среди ЦОД’ов», – говорилось в сообщении по этому поводу. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок разочарован итогами переговоров между РФ и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.12.2025 13:01
    42

    Торги 3 декабря на российских фондовых площадках начались в минусе, так как многочасовая встреча делегаций РФ и США в Кремле накануне завершилась без конкретных результатов.more

  • Деловая активность в РФ в сфере услуг в ноябре расширилась до максимума за 6 месяцев
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.12.2025 12:30
    80

    Индекс PMI в сфере услуг России в ноябре 2025 года поднялся до 52,2 пункта против 51,7 в октябре, по данным S&P Global. Сектор показал самые быстрые за полгода темпы расширения активности. Это подтверждает, что экономика адаптируется к высокой ключевой ставке и бюджетным ограничениям, но спрос в услугах остается устойчивым.more

  • Евраз. Угольный нюанс
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.12.2025 12:05
    101

    В 1-м полугодии 2026 г. ожидается начало торгов акциями ПАО «Евраз» на Мосбирже в результате выделения компании из британской Evraz plc.more

  • Взлет акций АПРИ, дивиденды ВТБ и укрепление рубля: мнения аналитиков
    Елена Болотина 03.12.2025 11:41
    125

    Планы ВТБ по дивидендам, динамику рубля, всплеск в акциях АПРИ, перспективы нефтегазового сектора и привлекательность девелоперских бумаг обсудили начальник отдела продуктов инвестиционного консультирования Альфа-Банка Алексей Борисов, генеральный директор ООО «ИКТ Менеджмент» Игорь Суздальцев и руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК Вячеслав Мищенко в выпуске на канале «РБК Инвестиции».

    more

  • Покупатели в РФ зафиксируют прибыль на фоне отсутствия компромисса по украинскому урегулированию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.12.2025 11:15
    116

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть пытаются расти после падения накануне. Прошедшие во вторник переговоры по Украине между США и Россией при этом не привели к компромиссу, но были охарактеризованы сторонами как «продуктивные». more