Market Vectors / Financial One

Антироссийские санкции и американская нефть

Антироссийские санкции и американская нефть
2788

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Постоянные представители стран Евросоюза отложили рассмотрение вопроса о продлении экономических санкций против Российской Федерации, которые истекают 31 января 2016 года, сообщает AFP. По данным источника, соответствующее решение может быть принято на следующей неделе. Ранее предполагалось, что сегодня постпреды стран ЕС продлят санкции против РФ на шесть месяцев без обсуждения. Однако вопрос был снят с повестки встречи; вместо него будут обсуждаться другие проблемы.

2. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 4 декабря, сократились на 3,6 млн баррелей — до 485,9 млн баррелей. Аналитики ожидали роста запасов на 0,252 млн баррелей — до 489,652 млн баррелей. Добыча нефти в стране за неделю снизилась на 38 тысяч баррелей в сутки — до 9,164 млн баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге увеличились на 0,4 млн баррелей — до 59,4 млн баррелей. Запасы бензина в США выросли — на 0,8 млн баррелей, до 217,7 млн баррелей (аналитики ожидали роста на 2,155 млн баррелей). Запасы дистиллятов увеличились на 5 млн баррелей — до 149,4 млн баррелей (аналитики прогнозировали рост на 2,461 млн баррелей).

3. Сегодня Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационные жалобы Минэнерго и Роснедр на два постановления суда, обязавшего их выдать «Роснефти» и ее дочернему «Верхнечонскнефтегазу» (ВЧНГ) справки, подтверждающие факт добычи и экспорта нефти, по своим характеристикам в 2012–2013 годах подпадавшей под применение таможенной льготы, сообщает «Прайм». Ранее представитель Минэнерго заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 млрд рублей.

4. В среду индекс ММВБ к закрытию дня подрос на 0,8% - до 1733,09 пункта, индекс РТС прибавил 1,9%, его значение составило 792,41 пункта. Промышленный индекс Dow Jones по итогам торгов опустился на 0,43% - до 17492,30 пункта, высокотехнологичный NASDAQ – на 1,48%, до 5022,87 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,77%, до 2047,62 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: публикация месячного отчета ОПЕК по рынку нефти, а также данных о ВВП России в годовом выражении за третий квартал, импортных ценах (за ноябрь) и первичных обращениях за пособиями по безработице (за неделю) в США.




Теги: EIA, Роснефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    66

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    83

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    119

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    126

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    161

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more