Market Vectors / Financial One

Антироссийские санкции и американская нефть

Антироссийские санкции и американская нефть
2584

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Постоянные представители стран Евросоюза отложили рассмотрение вопроса о продлении экономических санкций против Российской Федерации, которые истекают 31 января 2016 года, сообщает AFP. По данным источника, соответствующее решение может быть принято на следующей неделе. Ранее предполагалось, что сегодня постпреды стран ЕС продлят санкции против РФ на шесть месяцев без обсуждения. Однако вопрос был снят с повестки встречи; вместо него будут обсуждаться другие проблемы.

2. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 4 декабря, сократились на 3,6 млн баррелей — до 485,9 млн баррелей. Аналитики ожидали роста запасов на 0,252 млн баррелей — до 489,652 млн баррелей. Добыча нефти в стране за неделю снизилась на 38 тысяч баррелей в сутки — до 9,164 млн баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге увеличились на 0,4 млн баррелей — до 59,4 млн баррелей. Запасы бензина в США выросли — на 0,8 млн баррелей, до 217,7 млн баррелей (аналитики ожидали роста на 2,155 млн баррелей). Запасы дистиллятов увеличились на 5 млн баррелей — до 149,4 млн баррелей (аналитики прогнозировали рост на 2,461 млн баррелей).

3. Сегодня Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационные жалобы Минэнерго и Роснедр на два постановления суда, обязавшего их выдать «Роснефти» и ее дочернему «Верхнечонскнефтегазу» (ВЧНГ) справки, подтверждающие факт добычи и экспорта нефти, по своим характеристикам в 2012–2013 годах подпадавшей под применение таможенной льготы, сообщает «Прайм». Ранее представитель Минэнерго заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 млрд рублей.

4. В среду индекс ММВБ к закрытию дня подрос на 0,8% - до 1733,09 пункта, индекс РТС прибавил 1,9%, его значение составило 792,41 пункта. Промышленный индекс Dow Jones по итогам торгов опустился на 0,43% - до 17492,30 пункта, высокотехнологичный NASDAQ – на 1,48%, до 5022,87 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,77%, до 2047,62 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: публикация месячного отчета ОПЕК по рынку нефти, а также данных о ВВП России в годовом выражении за третий квартал, импортных ценах (за ноябрь) и первичных обращениях за пособиями по безработице (за неделю) в США.




Теги: EIA, Роснефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    262

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    312

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    279

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    309

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more