Market Vectors / Financial One

Антироссийские санкции и американская нефть

Антироссийские санкции и американская нефть
2879

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Постоянные представители стран Евросоюза отложили рассмотрение вопроса о продлении экономических санкций против Российской Федерации, которые истекают 31 января 2016 года, сообщает AFP. По данным источника, соответствующее решение может быть принято на следующей неделе. Ранее предполагалось, что сегодня постпреды стран ЕС продлят санкции против РФ на шесть месяцев без обсуждения. Однако вопрос был снят с повестки встречи; вместо него будут обсуждаться другие проблемы.

2. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 4 декабря, сократились на 3,6 млн баррелей — до 485,9 млн баррелей. Аналитики ожидали роста запасов на 0,252 млн баррелей — до 489,652 млн баррелей. Добыча нефти в стране за неделю снизилась на 38 тысяч баррелей в сутки — до 9,164 млн баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге увеличились на 0,4 млн баррелей — до 59,4 млн баррелей. Запасы бензина в США выросли — на 0,8 млн баррелей, до 217,7 млн баррелей (аналитики ожидали роста на 2,155 млн баррелей). Запасы дистиллятов увеличились на 5 млн баррелей — до 149,4 млн баррелей (аналитики прогнозировали рост на 2,461 млн баррелей).

3. Сегодня Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационные жалобы Минэнерго и Роснедр на два постановления суда, обязавшего их выдать «Роснефти» и ее дочернему «Верхнечонскнефтегазу» (ВЧНГ) справки, подтверждающие факт добычи и экспорта нефти, по своим характеристикам в 2012–2013 годах подпадавшей под применение таможенной льготы, сообщает «Прайм». Ранее представитель Минэнерго заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 млрд рублей.

4. В среду индекс ММВБ к закрытию дня подрос на 0,8% - до 1733,09 пункта, индекс РТС прибавил 1,9%, его значение составило 792,41 пункта. Промышленный индекс Dow Jones по итогам торгов опустился на 0,43% - до 17492,30 пункта, высокотехнологичный NASDAQ – на 1,48%, до 5022,87 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,77%, до 2047,62 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: публикация месячного отчета ОПЕК по рынку нефти, а также данных о ВВП России в годовом выражении за третий квартал, импортных ценах (за ноябрь) и первичных обращениях за пособиями по безработице (за неделю) в США.




Теги: EIA, Роснефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    99

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more

  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    121

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    136

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    159

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    177

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more