Market Vectors / Financial One

Антироссийские санкции и американская нефть

Антироссийские санкции и американская нефть
2488

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Постоянные представители стран Евросоюза отложили рассмотрение вопроса о продлении экономических санкций против Российской Федерации, которые истекают 31 января 2016 года, сообщает AFP. По данным источника, соответствующее решение может быть принято на следующей неделе. Ранее предполагалось, что сегодня постпреды стран ЕС продлят санкции против РФ на шесть месяцев без обсуждения. Однако вопрос был снят с повестки встречи; вместо него будут обсуждаться другие проблемы.

2. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 4 декабря, сократились на 3,6 млн баррелей — до 485,9 млн баррелей. Аналитики ожидали роста запасов на 0,252 млн баррелей — до 489,652 млн баррелей. Добыча нефти в стране за неделю снизилась на 38 тысяч баррелей в сутки — до 9,164 млн баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге увеличились на 0,4 млн баррелей — до 59,4 млн баррелей. Запасы бензина в США выросли — на 0,8 млн баррелей, до 217,7 млн баррелей (аналитики ожидали роста на 2,155 млн баррелей). Запасы дистиллятов увеличились на 5 млн баррелей — до 149,4 млн баррелей (аналитики прогнозировали рост на 2,461 млн баррелей).

3. Сегодня Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационные жалобы Минэнерго и Роснедр на два постановления суда, обязавшего их выдать «Роснефти» и ее дочернему «Верхнечонскнефтегазу» (ВЧНГ) справки, подтверждающие факт добычи и экспорта нефти, по своим характеристикам в 2012–2013 годах подпадавшей под применение таможенной льготы, сообщает «Прайм». Ранее представитель Минэнерго заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 млрд рублей.

4. В среду индекс ММВБ к закрытию дня подрос на 0,8% - до 1733,09 пункта, индекс РТС прибавил 1,9%, его значение составило 792,41 пункта. Промышленный индекс Dow Jones по итогам торгов опустился на 0,43% - до 17492,30 пункта, высокотехнологичный NASDAQ – на 1,48%, до 5022,87 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,77%, до 2047,62 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: публикация месячного отчета ОПЕК по рынку нефти, а также данных о ВВП России в годовом выражении за третий квартал, импортных ценах (за ноябрь) и первичных обращениях за пособиями по безработице (за неделю) в США.




Теги: EIA, Роснефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
    42

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more

  • Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
    65

    Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more

  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    532

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    617

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    592

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more