Market Vectors / Financial One

Антироссийские санкции и американская нефть

Антироссийские санкции и американская нефть
2915

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Постоянные представители стран Евросоюза отложили рассмотрение вопроса о продлении экономических санкций против Российской Федерации, которые истекают 31 января 2016 года, сообщает AFP. По данным источника, соответствующее решение может быть принято на следующей неделе. Ранее предполагалось, что сегодня постпреды стран ЕС продлят санкции против РФ на шесть месяцев без обсуждения. Однако вопрос был снят с повестки встречи; вместо него будут обсуждаться другие проблемы.

2. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 4 декабря, сократились на 3,6 млн баррелей — до 485,9 млн баррелей. Аналитики ожидали роста запасов на 0,252 млн баррелей — до 489,652 млн баррелей. Добыча нефти в стране за неделю снизилась на 38 тысяч баррелей в сутки — до 9,164 млн баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге увеличились на 0,4 млн баррелей — до 59,4 млн баррелей. Запасы бензина в США выросли — на 0,8 млн баррелей, до 217,7 млн баррелей (аналитики ожидали роста на 2,155 млн баррелей). Запасы дистиллятов увеличились на 5 млн баррелей — до 149,4 млн баррелей (аналитики прогнозировали рост на 2,461 млн баррелей).

3. Сегодня Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационные жалобы Минэнерго и Роснедр на два постановления суда, обязавшего их выдать «Роснефти» и ее дочернему «Верхнечонскнефтегазу» (ВЧНГ) справки, подтверждающие факт добычи и экспорта нефти, по своим характеристикам в 2012–2013 годах подпадавшей под применение таможенной льготы, сообщает «Прайм». Ранее представитель Минэнерго заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 млрд рублей.

4. В среду индекс ММВБ к закрытию дня подрос на 0,8% - до 1733,09 пункта, индекс РТС прибавил 1,9%, его значение составило 792,41 пункта. Промышленный индекс Dow Jones по итогам торгов опустился на 0,43% - до 17492,30 пункта, высокотехнологичный NASDAQ – на 1,48%, до 5022,87 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,77%, до 2047,62 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: публикация месячного отчета ОПЕК по рынку нефти, а также данных о ВВП России в годовом выражении за третий квартал, импортных ценах (за ноябрь) и первичных обращениях за пособиями по безработице (за неделю) в США.




Теги: EIA, Роснефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    301

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    317

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    335

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    348

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    376

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more