Market Vectors / Financial One

Анкара обещает быстро выдать разрешения для «Турецкого потока», потери фондового рынка из-за пенсионной заморозки: дайджест FO

Анкара обещает быстро выдать разрешения для «Турецкого потока», потери фондового рынка из-за пенсионной заморозки: дайджест FO
2225
Важные новости для начала торгов.

• Решение заморозить пенсионные накопления «печально», написал в своем аккаунте в Twitter Алексей Кудрин. Заморозка лишит фондовый рынок в 2017 году 800 млрд рублей, приводит данные Национального рейтингового агентства (НРА) газета «Ведомости». При этом эксперты НРА отметили, что при сохранении нынешних пропорций в портфеле инвестирования накопительной части пенсии мораторий может сильнее всего сказаться на долговом рынке. 

• Банк России в рамках реформирования банковского надзора хочет создать службу, которая займется проверкой оценок залогов по кредитам, об этом рассказали порталу Банки.ру три участника рынка. Эту информацию также подтвердил источник, близкий к ЦБ. 

• Анкара в кратчайшие сроки выдаст нужные разрешения на «Турецкий поток», сообщает «Газпром». Глава корпорации Алексей Миллер в ходе встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком договорился о завершении в кратчайшие сроки процедуры выдачи всех разрешений для начала реализации проекта. Также стороны обсудили основные вопросы регионального сотрудничества в области энергетики. 

• Финальные решения по приватизации госпакета «Башнефти» еще не приняты, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, «вопросы, связанные с приватизацией «Башнефти», будут решены своевременно», пишут СМИ со ссылкой на выступление гендиректора крупнейшей нефтяной компании страны в среду. 

• Цены на черное золото накануне вечером рухнули после публикации данных Агентства энергетической информации (EIA) министерства энергетики США. Так, коммерческие запасы нефти в США выросли за неделю на 2,3 млн баррелей – до 525,9 млн баррелей при том, что аналитики ожидали увеличения запасов только на 900 тысяч баррелей. При этом запасы бензина уменьшились на 691 тысяч баррелей, дистиллятов, включая дизтопливо, выросли на 1,5 млн баррелей. 

• К 8.00 мск стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $47,21 (+0,68%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $45 (+0,67%). 

• Российский рынок акций в среду закрылся в «красной» зоне. Биржевой индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,71% до 1971,59 пункта, индекс РТС снизился на 0,88% до 950,25 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    321

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    324

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    361

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    391

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    398

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more