Market Vectors / Financial One

Анкара обещает быстро выдать разрешения для «Турецкого потока», потери фондового рынка из-за пенсионной заморозки: дайджест FO

Анкара обещает быстро выдать разрешения для «Турецкого потока», потери фондового рынка из-за пенсионной заморозки: дайджест FO
2405
Важные новости для начала торгов.

• Решение заморозить пенсионные накопления «печально», написал в своем аккаунте в Twitter Алексей Кудрин. Заморозка лишит фондовый рынок в 2017 году 800 млрд рублей, приводит данные Национального рейтингового агентства (НРА) газета «Ведомости». При этом эксперты НРА отметили, что при сохранении нынешних пропорций в портфеле инвестирования накопительной части пенсии мораторий может сильнее всего сказаться на долговом рынке. 

• Банк России в рамках реформирования банковского надзора хочет создать службу, которая займется проверкой оценок залогов по кредитам, об этом рассказали порталу Банки.ру три участника рынка. Эту информацию также подтвердил источник, близкий к ЦБ. 

• Анкара в кратчайшие сроки выдаст нужные разрешения на «Турецкий поток», сообщает «Газпром». Глава корпорации Алексей Миллер в ходе встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком договорился о завершении в кратчайшие сроки процедуры выдачи всех разрешений для начала реализации проекта. Также стороны обсудили основные вопросы регионального сотрудничества в области энергетики. 

• Финальные решения по приватизации госпакета «Башнефти» еще не приняты, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, «вопросы, связанные с приватизацией «Башнефти», будут решены своевременно», пишут СМИ со ссылкой на выступление гендиректора крупнейшей нефтяной компании страны в среду. 

• Цены на черное золото накануне вечером рухнули после публикации данных Агентства энергетической информации (EIA) министерства энергетики США. Так, коммерческие запасы нефти в США выросли за неделю на 2,3 млн баррелей – до 525,9 млн баррелей при том, что аналитики ожидали увеличения запасов только на 900 тысяч баррелей. При этом запасы бензина уменьшились на 691 тысяч баррелей, дистиллятов, включая дизтопливо, выросли на 1,5 млн баррелей. 

• К 8.00 мск стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $47,21 (+0,68%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $45 (+0,67%). 

• Российский рынок акций в среду закрылся в «красной» зоне. Биржевой индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,71% до 1971,59 пункта, индекс РТС снизился на 0,88% до 950,25 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    148

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    191

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    187

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    183

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    189

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more