Market Vectors / Financial One

Анкара обещает быстро выдать разрешения для «Турецкого потока», потери фондового рынка из-за пенсионной заморозки: дайджест FO

Анкара обещает быстро выдать разрешения для «Турецкого потока», потери фондового рынка из-за пенсионной заморозки: дайджест FO
2408
Важные новости для начала торгов.

• Решение заморозить пенсионные накопления «печально», написал в своем аккаунте в Twitter Алексей Кудрин. Заморозка лишит фондовый рынок в 2017 году 800 млрд рублей, приводит данные Национального рейтингового агентства (НРА) газета «Ведомости». При этом эксперты НРА отметили, что при сохранении нынешних пропорций в портфеле инвестирования накопительной части пенсии мораторий может сильнее всего сказаться на долговом рынке. 

• Банк России в рамках реформирования банковского надзора хочет создать службу, которая займется проверкой оценок залогов по кредитам, об этом рассказали порталу Банки.ру три участника рынка. Эту информацию также подтвердил источник, близкий к ЦБ. 

• Анкара в кратчайшие сроки выдаст нужные разрешения на «Турецкий поток», сообщает «Газпром». Глава корпорации Алексей Миллер в ходе встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком договорился о завершении в кратчайшие сроки процедуры выдачи всех разрешений для начала реализации проекта. Также стороны обсудили основные вопросы регионального сотрудничества в области энергетики. 

• Финальные решения по приватизации госпакета «Башнефти» еще не приняты, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, «вопросы, связанные с приватизацией «Башнефти», будут решены своевременно», пишут СМИ со ссылкой на выступление гендиректора крупнейшей нефтяной компании страны в среду. 

• Цены на черное золото накануне вечером рухнули после публикации данных Агентства энергетической информации (EIA) министерства энергетики США. Так, коммерческие запасы нефти в США выросли за неделю на 2,3 млн баррелей – до 525,9 млн баррелей при том, что аналитики ожидали увеличения запасов только на 900 тысяч баррелей. При этом запасы бензина уменьшились на 691 тысяч баррелей, дистиллятов, включая дизтопливо, выросли на 1,5 млн баррелей. 

• К 8.00 мск стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $47,21 (+0,68%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $45 (+0,67%). 

• Российский рынок акций в среду закрылся в «красной» зоне. Биржевой индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,71% до 1971,59 пункта, индекс РТС снизился на 0,88% до 950,25 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    215

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    215

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    217

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    236

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    215

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more