Market Vectors / Financial One

Анкара обещает быстро выдать разрешения для «Турецкого потока», потери фондового рынка из-за пенсионной заморозки: дайджест FO

Анкара обещает быстро выдать разрешения для «Турецкого потока», потери фондового рынка из-за пенсионной заморозки: дайджест FO
2116
Важные новости для начала торгов.

• Решение заморозить пенсионные накопления «печально», написал в своем аккаунте в Twitter Алексей Кудрин. Заморозка лишит фондовый рынок в 2017 году 800 млрд рублей, приводит данные Национального рейтингового агентства (НРА) газета «Ведомости». При этом эксперты НРА отметили, что при сохранении нынешних пропорций в портфеле инвестирования накопительной части пенсии мораторий может сильнее всего сказаться на долговом рынке. 

• Банк России в рамках реформирования банковского надзора хочет создать службу, которая займется проверкой оценок залогов по кредитам, об этом рассказали порталу Банки.ру три участника рынка. Эту информацию также подтвердил источник, близкий к ЦБ. 

• Анкара в кратчайшие сроки выдаст нужные разрешения на «Турецкий поток», сообщает «Газпром». Глава корпорации Алексей Миллер в ходе встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком договорился о завершении в кратчайшие сроки процедуры выдачи всех разрешений для начала реализации проекта. Также стороны обсудили основные вопросы регионального сотрудничества в области энергетики. 

• Финальные решения по приватизации госпакета «Башнефти» еще не приняты, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, «вопросы, связанные с приватизацией «Башнефти», будут решены своевременно», пишут СМИ со ссылкой на выступление гендиректора крупнейшей нефтяной компании страны в среду. 

• Цены на черное золото накануне вечером рухнули после публикации данных Агентства энергетической информации (EIA) министерства энергетики США. Так, коммерческие запасы нефти в США выросли за неделю на 2,3 млн баррелей – до 525,9 млн баррелей при том, что аналитики ожидали увеличения запасов только на 900 тысяч баррелей. При этом запасы бензина уменьшились на 691 тысяч баррелей, дистиллятов, включая дизтопливо, выросли на 1,5 млн баррелей. 

• К 8.00 мск стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $47,21 (+0,68%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $45 (+0,67%). 

• Российский рынок акций в среду закрылся в «красной» зоне. Биржевой индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,71% до 1971,59 пункта, индекс РТС снизился на 0,88% до 950,25 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Треть предпринимателей задумывается о закрытии бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 13:19
    17

    Сразу 31% российских предпринимателей допускают закрытие или продажу бизнеса в ближайшее время. Такие данные приводят ФОМ и НИУ ВШЭ в исследовании «Лонгитюд малого бизнеса». За год эта доля увеличилась на 8%, а краткосрочные ожидания оказались худшими за все время наблюдений. Уже 52% предпринимателей считают, что положение их бизнеса в первом квартале 2026 года ухудшится. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022-го на фоне санкционного шока доля пессимистов составляла 38%.more

  • Мировые рынки растут на фоне надежд на деэскалацию и снижения цен на нефть
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.03.2026 12:51
    72

    Американские фондовые индексы по итогам торгов 9 марта восстановились ростом после волатильной сессии: S&P 500 прибавил 0,83%, Dow Jones вырос на 0,50%, а Nasdaq Composite — на 1,38%. Основной причиной разворота стали надежды инвесторов на возможную деэскалацию конфликта вокруг Ирана после сигналов о том, что военные действия могут завершиться раньше ожиданий. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение цен на нефть от годовых максимумов, что ослабило опасения по поводу нового витка инфляции.more

  • Brent готова вернуться к $100 за баррель
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 12:30
    66

    Котировки Brent на утренних торгах 10 марта корректируются на 8,8%, до $90,24 за баррель, а WTI дешевеет на 9,1%, до $86,12. Накануне североморский сорт на открытии пробивал отметку $108, максимальную с июня 2022 года. Перекрытие Ираном Ормузского пролива и сокращение добычи в ближневосточных государствах — членах ОПЕК обеспечили удорожание жидкого углеводородного сырья на 16% с начала марта. По данным Bloomberg, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт в совокупности уменьшили производство на 6,7 млн баррелей в сутки (б/с) из-за опасения новых атак Ирана на их нефтедобывающую инфраструктуру.more

  • Whoosh: слабые результаты, долговая нагрузка и поиск новой стратегии. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.03.2026 12:15
    75

    Сервис кикшеринга Whoosh завершил 2025 год заметным ухудшением финансовых показателей. Компания зафиксировала снижение выручки и перешла к чистому убытку, тогда как годом ранее демонстрировала прибыль. Давление на результаты оказали сразу несколько факторов: высокая стоимость заемного финансирования, валютные колебания и сложный сезон для сервиса проката.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 11:45
    118

    HeadHunter в пятницу, 6 марта, представил позитивные финансовые результаты за 4К 2025 г., которые опередили наши прогнозы. Рост выручки в октябре-декабре был околонулевым на фоне слабой динамики основного бизнеса, где продолжалось снижение количества клиентов. Рентабельность скор. EBITDA оказалась почти на 3 п.п. лучше нашей оценки. Группе удалось удержать маржинальность основного бизнеса выше 60%, а в HRtech — добиться положительного показателя EBITDA. По итогам года компания выполнила все свои прогнозы, обеспечив рост выручки немного выше целевых 3% и рентабельность более 52%.more