Компании и люди / Financial One

Андрей Шеметов перешел с Мосбиржи в Sberbank CIB

Андрей Шеметов перешел с Мосбиржи в Sberbank CIB
7907
Андрей Шеметов перешел с должности заместителя предправления Мосбиржи в Sberbank CIB, где стал руководителем департамента глобальных рынков, управляющим директором, говорится в релизе инвестбанка.

До прихода в Sberbank CIB он занимал должность заместителя предправления Мосбиржи, осуществляя руководство коммерческими департаментами биржи. Ранее, с 2008 по 2012 год, он работал на позиции генерального директора ООО «Атон».

На новом месте в Sberbank CIB Шеметов будет отвечать за реализацию стратегии, развитие продуктов и услуг для клиентов Sberbank CIB как в России, так и за рубежом. Он будет работать в подчинении у руководителя Sberbank СIB, заместителя предправления Сбербанка Олега Ганеева.

«Sberbank CIB – уникальный по масштабу задач и позициям на рынке бизнес, и присоединиться к его команде – для меня большая честь и возможность принять участие в развитии корпоративно-инвестиционного блока крупнейшего банка страны. Бизнес глобальных рынков – сфера постоянных изменений и развития, где реализуются уникальные по объему и комплексности сделки, регулярно создаются новые продукты. Так, недавно была запущена электронная система Sberbank Markets, предоставляющая клиентам Сбербанка сервис нового уровня на рынке конверсионных операций и производных финансовых инструментов. Я верю в перспективы российского рынка», - комментирует новое место работы Шеметов.

Шеметов – победитель международного конкурса Ernst & Young в номинации «За восстановление бизнеса» за 2012 год, победитель рейтинга «Коммерсанта» и Ассоциации менеджеров «TOП-1000 российских менеджеров 2015» в номинации «Лучший коммерческий директор». С 2002 по 2007 года – начальник управления биржевых операций КБ «Красбанк», а до этого – заместитель начальника управления ценных бумаг, заместитель начальника управления внебиржевых операций «Содбизнесбанка». Также имеет опыт управления проектами на фондовом рынке и в банковской сфере, в том числе создания компаний «с нуля» в сфере интернет-трейдинга и торговли ценными бумагами. Он окончил Государственный университет управления по специальности «Экономика управления производством». Имеет квалификационный аттестат ФСФР России 1.0, квалификационный аттестат по антикризисному управлению ФСДН.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ перешел к консолидации, однако факторы для уверенного роста индекса RGBI по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:47
    12

    Вчера после 3 торговых сессий снижения индекс RGBI перешел к консолидации в районе 113,5 п. Как мы отмечали накануне, RGBI подошел к важному уровню, который служил верхней границей проторгованного диапазона (111-113 п.), что с технической точки зрения должно приостановить текущее снижение.more

  • Рубль может попытаться развить тенденцию к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:26
    30

    Во вторник рубль, поддержанный закреплением нефти марки Brent выше 90 долл./барр., смог несколько укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, по итогам торгов юань снизился на 0,2%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more

  • Российский рынок могут поддержать технические и корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 10:57
    102

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть пытаются развить повышение этой недели.more

  • Индекс Мосбиржи растет при поддержке дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 10:36
    112

    Индекс Мосбиржи утром 19 августа растет на 0,77%, до 2164,68 пункта. Российский рынок продолжает восстанавливаться после сильной распродажи конца прошлой недели и понедельника. При этом говорить о полноценном развороте пока рано, поскольку геополитика остается главным источником волатильностиmore

  • Сегодня целевым для индекса МосБиржи может выступить диапазон 2100 - 2200
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 10:10
    139

    Во вторник российский фондовый рынок перешел к восстановлению поддерживаемый техническими факторами в виде накопленной перепроданности и стабилизацией цен на нефть марки Brent выше 90 долл./барр. В результате индекс МосБитржи поднялся на 3%, закончив торги в чуть ниже 2170 пунктов. При этом подъем происходил на снижении оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 88 млрд. руб. против 115 и 109 млрд в предыдущие сессии.more