Компании и люди / Financial One

Андрей Шеметов перешел с Мосбиржи в Sberbank CIB

Андрей Шеметов перешел с Мосбиржи в Sberbank CIB
7847
Андрей Шеметов перешел с должности заместителя предправления Мосбиржи в Sberbank CIB, где стал руководителем департамента глобальных рынков, управляющим директором, говорится в релизе инвестбанка.

До прихода в Sberbank CIB он занимал должность заместителя предправления Мосбиржи, осуществляя руководство коммерческими департаментами биржи. Ранее, с 2008 по 2012 год, он работал на позиции генерального директора ООО «Атон».

На новом месте в Sberbank CIB Шеметов будет отвечать за реализацию стратегии, развитие продуктов и услуг для клиентов Sberbank CIB как в России, так и за рубежом. Он будет работать в подчинении у руководителя Sberbank СIB, заместителя предправления Сбербанка Олега Ганеева.

«Sberbank CIB – уникальный по масштабу задач и позициям на рынке бизнес, и присоединиться к его команде – для меня большая честь и возможность принять участие в развитии корпоративно-инвестиционного блока крупнейшего банка страны. Бизнес глобальных рынков – сфера постоянных изменений и развития, где реализуются уникальные по объему и комплексности сделки, регулярно создаются новые продукты. Так, недавно была запущена электронная система Sberbank Markets, предоставляющая клиентам Сбербанка сервис нового уровня на рынке конверсионных операций и производных финансовых инструментов. Я верю в перспективы российского рынка», - комментирует новое место работы Шеметов.

Шеметов – победитель международного конкурса Ernst & Young в номинации «За восстановление бизнеса» за 2012 год, победитель рейтинга «Коммерсанта» и Ассоциации менеджеров «TOП-1000 российских менеджеров 2015» в номинации «Лучший коммерческий директор». С 2002 по 2007 года – начальник управления биржевых операций КБ «Красбанк», а до этого – заместитель начальника управления ценных бумаг, заместитель начальника управления внебиржевых операций «Содбизнесбанка». Также имеет опыт управления проектами на фондовом рынке и в банковской сфере, в том числе создания компаний «с нуля» в сфере интернет-трейдинга и торговли ценными бумагами. Он окончил Государственный университет управления по специальности «Экономика управления производством». Имеет квалификационный аттестат ФСФР России 1.0, квалификационный аттестат по антикризисному управлению ФСДН.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    57

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more

  • Нефтяной рынок озадачен противоречивой ситуацией на Ближнем Востоке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 15:06
    137

    Цена на нефть марки Brent в ходе торгов 27 июля падает на 7,35%, до $84,93 за баррель, продолжая коррекцию, начавшуюся в минувшую пятницу. WTI дешевеет на 7,7%, до $82,46. Североморский сорт торговался в коридоре $84–85 десять дней назад, затем цена развернулась вверх по направлению к $100.more

  • Илон Маск: через десять лет люди потеряют контроль над ИИ
    Яна Кудрявцева 27.07.2026 14:30
    156

    Илон Маск считает маловероятным, что через десять лет люди по-прежнему будут контролировать искусственный интеллект. В интервью The Economist предприниматель также сообщил, что уже примерно через пять лет совокупные интеллектуальные возможности ИИ превысят возможности всего человечества.more

  • Яндекс. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 13:29
    201

    Яндекс представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в среду, 29 июля. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам отчетного периода замедлился до 17% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения и влияния макроэкономических факторов. При этом в ряде сегментов, включая поиск и персональные сервисы, мы ожидаем улучшения динамики доходов.more

  • «АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.07.2026 12:30
    241

    Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.more