Market Vectors / Financial One

Андрей Белоусов ждет снижения ставки до 4%

Андрей Белоусов ждет снижения ставки до 4%
2333

Ключевая ставка ЦБ РФ будет снижаться и может достигнуть целевого уровня инфляции –  4%, заявил помощник президента России Андрей Белоусов в ходе лекции в рамках всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«В среднесрочной перспективе ключевая ставка будет сближаться с уровнем целевой инфляции, то есть на горизонте нескольких лет она должна выйти на уровень 4-5%», – цитирует Белоусова ТАСС.

По словам чиновника, помешать смягчению монетарной политики может изменение ситуации на валютном рынке и падение цен на нефть. «Если она [цена на нефть] будет сильно проваливаться, то, конечно, возможно, ЦБ приостановит этот процесс [снижения ключевой ставки]»,– отметил он.

При этом Белоусов подчеркнул, что необходимость дальнейшего снижения ключевой ставки обусловлена угрозой нестабильности банковской системы. «Для банков ухудшатся возможности формирования пассивов, банки уйдут в минус, может возникнуть угроза нестабильности банковской системы», – пояснил он.

Помощник президента также выразил убежденность, что радикальное повышение ставки ЦБ РФ в декабре прошлого года было единственно верным решением, которое позволило затормозить негативные процессы, происходящие в экономике в тот момент.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    256

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    276

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    287

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    253

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    298

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more