Экспертиза / Financial One

Анализ отчетности Wal-Mart Stores за 1 полугодие 2017 года

Анализ отчетности Wal-Mart Stores за 1 полугодие 2017 года Фото: media.bizj.us
3176
Компания Wal-Mart Stores раскрыла финансовую отчетность за 1 п/г 2017 года.
 
Wal-Mart Stores

Совокупная выручка выросла на 1,7% - до $240,9 млрд. При этом доходы международного сегмента снизились на 2,3% до $55,4 на фоне снижения доходов от электронной торговли и колебаний валютных курсов. Операционная прибыль этого сегмента сократилась на 4,7%. 

Что касается двух других сегментов компании – Walmart U.S. и Sam's Club, то рост объемов продаж, в них был обусловлен как ростом сопоставимых продаж так и вводом новых магазинов.

Значимое давление на маржу данных сегментов оказали: рост транспортных расходов, а также продолжающиеся инвестиции в цифровую розничную торговлю и информационные технологии.

Чистые финансовые расходы компании увеличились с $1,1 до $1,9 млрд в связи с убытком, полученным от списания долгов.

В итоге чистая прибыль Wal-Mart Stores сократилась на 13,3% – до $5,9 млрд. За отчетный период компания выкупила собственных акций на $4,4 млрд, еще $3 млрд выплатила акционерам в виде дивидендов.
По итогам внесения фактических результатов мы несколько понизили наши прогнозы по темпам роста торговой сети на будущие годы.

Wal-Mart Stores

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что Wal-Mart будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $14-16 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 40% чистой прибыли.

Акции компании Wal-Mart Stores торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.



Теги: Wal-Mart Stores, WMT

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    257

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    231

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    230

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    307

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    309

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more