Экспертиза / Financial One

Анализ отчетности Wal-Mart Stores за 1 полугодие 2017 года

Анализ отчетности Wal-Mart Stores за 1 полугодие 2017 года Фото: media.bizj.us
2751
Компания Wal-Mart Stores раскрыла финансовую отчетность за 1 п/г 2017 года.
 
Wal-Mart Stores

Совокупная выручка выросла на 1,7% - до $240,9 млрд. При этом доходы международного сегмента снизились на 2,3% до $55,4 на фоне снижения доходов от электронной торговли и колебаний валютных курсов. Операционная прибыль этого сегмента сократилась на 4,7%. 

Что касается двух других сегментов компании – Walmart U.S. и Sam's Club, то рост объемов продаж, в них был обусловлен как ростом сопоставимых продаж так и вводом новых магазинов.

Значимое давление на маржу данных сегментов оказали: рост транспортных расходов, а также продолжающиеся инвестиции в цифровую розничную торговлю и информационные технологии.

Чистые финансовые расходы компании увеличились с $1,1 до $1,9 млрд в связи с убытком, полученным от списания долгов.

В итоге чистая прибыль Wal-Mart Stores сократилась на 13,3% – до $5,9 млрд. За отчетный период компания выкупила собственных акций на $4,4 млрд, еще $3 млрд выплатила акционерам в виде дивидендов.
По итогам внесения фактических результатов мы несколько понизили наши прогнозы по темпам роста торговой сети на будущие годы.

Wal-Mart Stores

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что Wal-Mart будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $14-16 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 40% чистой прибыли.

Акции компании Wal-Mart Stores торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.



Теги: Wal-Mart Stores, WMT

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    43

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    89

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    94

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    108

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more