Market Vectors / Financial One

Аналитики ждут доллар на отметке 70 рублей

Аналитики ждут доллар на отметке 70 рублей 123rf.com
2320

Снижение суверенного рейтинга России агентством S&P и потребность банков в валюте на краткосрочную перспективу – два основных фактора в пользу дальнейшего ослабления рубля.

«Сохранение высокой вероятности введения очередных санкций лишь усилят давление на рубль в ближайшее время», - считает Алексей Егоров, ведущий аналитик «Промсвязьбанка». При этом его коллеги из Sberbank CIB полагают, что негативный новостной поток с Украины и пересмотр рейтинга S&P, вероятно, подтолкнут пару USD/RUB к отметке 70,00. «Мы также ожидаем, что рынок отреагирует на снижение рейтинга дальнейшей негативной переоценкой всех российских активов», - пишут они в своем утреннем обзоре.

Помимо геополитического фона, на рубль будет давить необходимость погашения внешних долгов в ближайшие месяцы. Максимальные выплаты по частным заимствованиям предстоят в феврале ($15,2 млрд) и марте ($16,5 млрд). Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank, отмечает, что если понижение рейтинга вызовет нарастание оттока капитала, то паре доллар/рубль придется искать равновесные уровни выше текущих значений.

Ирина Лебедева из «УРАЛСИБ Кэпитал» также напоминает о вчерашнем размещении облигаций «Роснефти» на нерыночных условиях. Внесение этих бумаг в ломбардный список может привести к дополнительной рублевой эмиссии. Кроме того, сегодня и завтра банкам предстоит вернуть Минфину и Центробанку свыше $2 млрд, что также поддержит спрос на валюту, резюмирует эксперт. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    282

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    289

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    323

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    343

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    358

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more