Экспертиза / Financial One

Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar

2090

Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.

Тем не менее итоговый финансовый результат остался слабым: чистый убыток, приходящийся на акционеров CSIQ, составил $32 млн, или $0,71 разводнённого убытка на акцию, что хуже нашей оценки в $(0,14). Это было обусловлено повышенными операционными расходами, убытком от валютных курсов в $29 млн из-за укрепления юаня и налоговыми расходами, связанными с возвратом тарифов. Recurrent Energy также оказала давление на консолидированную прибыльность, продемонстрировав валовой убыток и операционный убыток в $60 млн.

Денежный поток оставался под давлением: отток операционных средств составил $209 млн, а чистый долг вырос до $4,9 млрд. Прогноз на II кв. — выручка $1,0–1,2 млрд и валовая маржа 13–15% — подразумевает существенное снижение относительно I кв. по мере нормализации эффекта возврата тарифов и сохранения слабых продаж проектов Recurrent.

«Менеджмент подтвердил годовой прогноз по объёмам в США и ожидает рекордных поставок систем хранения во втором полугодии, однако ближайшая динамика маржи, конверсия прибыли и повышенный уровень долговой нагрузки остаются ключевыми факторами для мониторинга. Мы сохраняем целевую цену $16 и понижаем рейтинг до “Держать”», – отметили аналитики Freedom Finance Global.

Canadian Solar Inc. — один из крупнейших в мире производителей солнечных фотоэлектрических модулей, поставщик решений для солнечной энергии и хранения энергии на основе батарей, а также разработчик проектов солнечной энергии и хранения энергии на уровне предприятий. (не является ИИР)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1524

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1980

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1492

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1483

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1484

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more