Экспертиза / Financial One

Аналитик Олег Абелев про укрепление рубля, нефть и конфликт в Йемене

7046

Рубль, нефть, акции, облигации обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Сегодня курс доллара на Мосбирже опустился до 88 рублей впервые с 23 ноября прошлого года. Абелев считает, что на укрепление рубля влияет жесткая денежно-кредитная политика. Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых. Кроме того, позитивно отражается на рубле продажа валюты или золота в рамках бюджетного правила и рост цен на экспортные товары.

«Это все вместе действительно увеличивает приток валюты в страну, увеличивает объем валюты в денежном обращении, ну и, понятно, укрепляет рубль. Надо отметить, что ситуация на валютном рынке во многом будет характеризоваться тем, какие действия будут совершены на геополитических мировых картах», – отмечает аналитик.

Нефтяной рынок

12 января США и Великобритания при поддержке международной коалиции нанесли авиаудары по базам хуситов в Йемене, об этом сообщают Reuters, CBS и CNN. По информации Центрального командования США, целями стали объекты системы ПВО, склады и места запуска беспилотников и ракет. Агентство Saab сообщило, что атаки были нанесены и по международным аэропортам, военной базе Кахлан и районам в некоторых провинциях.

Президент США Джо Байден назвал ночные удары по Йемену самообороной, об этом говорится в заявлении Белого дома. По словам Байдена, более 50 стран пострадали от атак хуситов в Красном море. Хуситы заявили, что продолжат атаковать корабли в Красном море до окончания военного конфликта в Газе.

По мнению Абелева, данные события могут поставить под угрозу 20% мировых поставок нефти. Если риски претворяться в реальность, то цены на нефть начнут значительно быстро расти. «Тот уровень, который нам сейчас кажется справедливым за Brent возле $80 за баррель, покажется нам чем-то очень древним, забытым и посыпанным пеплом», – рассуждает Абелев. На фоне ситуации в Йемене нефть марки Brent подорожала на 3%, до $80,01 за баррель.

Рынок акций

Аналитик замечает, что в этом году на российском рынке сохранится тренд на редомициляцию компаний. После перерегистрации в России или в дружественной РФ юрисдикции эмитенты смогут возобновить выплату дивидендов, среди таких компаний могут быть Fix Price, «Мать и дитя», HeadHunter, «Яндекс» и «Циан».

«И попутно, кроме истории с редомициляцией, конечно, не стоит забывать про запуск новых программ стимулирования инвестиций – это ИИС-3 и программа долгосрочных сбережений, которые стартовали с 1 января. <…> ИИС-3, по всей видимости, будет также направлен на стимулирование длинных денег. Правительство прекрасно понимает, что в текущей ситуации нужны длинные деньги», – говорит аналитик.

Облигации

Вероятно, в этом году Банк России будет снижать ключевую ставку. По словам эксперта, если к концу текущего года ставка будет 10–12% годовых, то купонная доходность облигаций составит 14–15% годовых. Абелев подчеркивает, что уже начался рост цен длинных облигаций и, соответственно, происходит снижение доходности бумаг к погашению. Это свидетельствует о том, что пиковые значения ключевой ставки пройдены.

Аналитик Елена Кожухова про дивидендные гэпы и про торги после новогодних праздников

Дивиденды и торги после новогодних праздников обсудили с аналитиком ИК «Велес капитал» Еленой Кожуховой.

По мнению эксперта, эффект тонкого рынка был исчерпан во вторник, когда на Мосбиржу вышли основные игроки после новогодних праздников. Во время праздничных выходных на рынке могла наблюдаться повышенная волатильность – инструментами торговало небольшое количество инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    101

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    111

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    116

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    182

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    177

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more