Экспертиза / Financial One

Американский рынок ждет похода к новым высотам

Американский рынок ждет похода к новым высотам
1435
Все с опаской ждали в пятницу выступления президента Трампа по поводу регулирования рынка лекарственных препаратов с целью снижения цен на них.

И хотя многие специалисты говорили, что за речью ничего не последует, но все же многие понимают, что от Трампа можно ждать чего угодно. И поэтому на фоне растущего рынка все предыдущие дни сектор акций медицинских компаний и прежде всего производители лекарств и биотехнологические компании находились под явным давлением продавцов.

Однако, к счастью, худшего не случилось – речь оказалась безликой и ни о чем, и сразу же после этого инвесторы тут же бросились восстанавливать свои позиции и по итогам дня акции этого сегмента выросли в среднем на 1,4%. По итогам пятницы это стало, пожалуй, единственным ярким пятном в ходе торгов. В остальном же основная торговая сессия прошла абсолютно безлико. И по акциям, входящим в индекс DJIA-30, и по акциям из индекса широкого рынка S&P500 оборот в пятницу был минимальным в этом году.

Но это и понятно, поскольку перед этим мы видели 6 дней роста, и многие участники рынка понимали, что необходимо сделать некоторую паузу. Даже удивительно, что оба этих индекса все же умудрились закрыться в плюсе. А вот индекс Nasdaq до зеленой зоны чуть-чуть не дотянул, и его потери составили 0,03%. И все же прошедшая неделя оказалась очень даже позитивной. Все индексы прибавили от 2,34% по DJIA-30 до 2,68% по индексу Nasdaq. И, главное, это наверное не столько сам рост, сколько тот настрой, который мы видим в последние дни на рынке – вполне позитивный и обнадеживающий.

Но если в целом можно говорить о вполне нормальном фоне, который способствует дальнейшему росту акций, то были и отдельные неприятные моменты. Ну как же без ложки дегтя! Такой ложкой дегтя в пятницу стали акции Symantec Corporation (SYMC, -33,1%), потерявшие за один день треть своей капитализации. Произошло это из-за того, что компания начала внутреннее расследование против одного не названного сотрудника и сообщила, что, возможно, ей придется пересмотреть свои финансовые показатели в сторону ухудшения по итогам деятельности за предыдущие периоды. Вообще-то руководство компании было не слишком уж многословно и известно только то, что дело передано на рассмотрение регулятора в SEC.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 44 176 сделок с акциями 494 эмитентов на общую сумму более $128 млн.

Предстоящие торги

Неделя начинается тихо и спокойно. За выходные ничего не произошло. Да и сегодня на экономическом горизонте не видно никаких не то что гроз, но даже облаков. Единственным важным событием сегодняшнего дня следует, наверное, признать открытие посольства США в Иерусалиме. Все же это настолько взрывоопасный регион, что можно ожидать всего чего угодно. 

Нет, конечно, израильские спецслужбы высокопрофессиональны и приложат максимум усилий, что праздник удался, но… Короче, сегодня на первый план выходит политика, а не экономика. И вообще наступающая неделя не богата на какие-либо чисто экономические событий. Макроданных будет мало, выступлений членов ФРС тоже не густо, и только пожалуй американо-китайские переговоры о тарифах будут привлекать к себе пристальное внимание. 

Так что если ничего сверхъестественного или просто неожиданного не произойдет, то можно ожидать дальнейшего похода рынка к новым высотам. Причем все также неспеша и вперевалочку с небольшими остановками.

Что касается общего фона, царящего сегодня в первой половине дня на рынках, то азиатские рынки закрылись в уверенном плюсе, прибавив в среднем около 1%, а вот европейские индексы торгуются в красной зоне, но снижение в целом чисто символическое – в пределах 0,1-0,2%. 

Фьючерсы же на основные американские индексы решили сегодня ни на кого не смотреть и живут своей жизнью, прибавляя приблизительно четверть процента к пятничному закрытию. Так что, скорее всего, так и будет – в целом настрой остается позитивным, но слишком уж разгонять рынок наверх никто не собирается. И поэтому наиболее вероятен сценарий с проторговкой текущих уровней в течение нескольких дней.

Nvidia заработала на криптоиндустрии

Заработаем 7,5% с акциями Micron Technology – предлагает «БКС Брокер»

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    1049

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    1068

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    1061

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    1166

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    1131

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more