Экспертиза / Financial One

Американский рынок затягивает в зону высокой турбулентности

Американский рынок затягивает в зону высокой турбулентности
1233

Что это было? Что происходит? Кажется, ни у одного аналитика сейчас нет ответа на эти вопросы. Индексы летают вверх и вниз на процент и более легко и просто. Конечно, каждый раз находится какое-то объяснение, но оно чаще всего малоубедительно и ничего не объясняет. 

Судя по всему, рынок медленно, но верно затягивает в зону высокой турбулентности, а участники рынка при этом продолжают свято верить, что все пройдет само собой. Но факт остается фактом – растет волатильность, растут обороты, явно растет неопределенность, и впереди у нас начало нового полугодия. Очень даже хороший момент для начала фиксации прибыли и таким расчетом, чтобы к концу года вернуться на новые вершины, закупившись дешевыми акциями по более привлекательным нежели сейчас ценам. При этом, конечно, рисуется картина предстоящего Армагеддона, которого, впрочем, может и не быть (шутка!).

Что же касается вчерашних торгов, то они, конечно, прошли в совершенно неожиданном ключе. Сначала все шло по плану – небольшое снижение никого не испугало. Но потом рынок медленно, но верно стал проседать, причем проседать с ускорением. К середине торговой сессии провал достиг вполне уже критических отметок, после которых часто начинается panic sell – по DJIA-30 падение превысило 1%, по S&P500 – 1,5%, а индекс Nasdaq так вообще свалился в пропасть ниже отметки в 6100 пунктов, что составляло уже более 2% падения от закрытия среды! 

К счастью, участникам рынка хватило сил в panic sell не впадать и рынок, развернувшись, постепенно пополз вверх, возвращая утраченные позиции.  В итоге сессия завершилась удовлетворительно, а общие потери составили фактически столько же, на сколько был прирост в среду. 

Главными пострадавшими были опять акции технологических компаний. Они только в среднем потеряли более 1,8% своей капитализации. Особенно «несладко» пришлось акциям компаний, работающим в полупроводниковом сегменте. Здесь падение достигало в среднем даже более 3%. 

Отличились со знаком минус акции NVidia (NVDA, -3,34%), Broadcom (AVGO, -2,91%), Lam Research (LRCX, -3,71%) и, к великому сожалению многих, Micron Technology (MU, -2,39%). Почему к великому сожалению? Да потому что сразу после торгов вышла очень даже неплохая квартальная отчетность Micron, которая на фоне провальных торгов была воспринята инвесторами сначала негативно. Акции компании сразу после выхода отчетности провалились еще более чем на 2%. Однако затем все же начались покупки, и сегодня к полудню эти интереснейшие акции пошли вверх и прибавляют уже более 1,5% к вчерашнему закрытию.           

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в четверг, 29 июня, было заключено 3880 сделок  с акциями 187 эмитентов на общую сумму более $10 млн.

Предстоящие торги

Ну и чего ожидать сегодня после двух сумасшедших дней? Опять вверх? Опять коррекция к вчерашнему падению? Конечно, такая бешеная волатильность внутри дня на руку скальперам и дэйтрейдерам. Для них это сродни ловле рыбке в мутной воде. Остальным же пока, наверное, стоит отойти в сторонку и подождать, чем все это закончится. Общее же настроение сегодня – в последний день июня и первого полугодия – вполне можно признать позитивным.

Нефть продолжает медленно, но верно ползти вверх, и это уже хорошо. Азиатские рынки массово закрылись в красной зоне, но это сегодня не сильно должно всех смущать – они просто отыгрывали вчерашний негатив на мировых рынках. А вот рост и положительный тренд в основных европейских индексах должен радовать. Так что сегодня в ходе торгов все же можно рассчитывать на положительную динамику с ростом индексов в пределах 0,5%. Единственным сдерживающим фактором роста будут те, кто соберется фиксировать прибыль в преддверии достаточно длинных выходных – ведь у нас на следующей неделе во вторник будет праздноваться День независимости США, и поэтому торги в понедельник будут проходить уже явно в предпраздничном режиме. И поэтому все, что нужно сделать в ближайшие дни – нужно делать именно сегодня, пока рынок будет находиться в благодушном предпраздничном настроении.

Из отдельных акций сегодня следует обратить внимание на все тот же Micron Technology, акции которого на премаркете достаточно мощно растут и к полудню находятся уже выше на 2,5% от уровней вчерашнего закрытия. А потенциал там может еще больше, и поэтому волатильность по этим акциям в течение сегодняшнего дня нам обеспечена.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    6527

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    6926

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    6598

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    6664

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    6618

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more