Экспертиза / Financial One

Американский рынок затягивает в зону высокой турбулентности

Американский рынок затягивает в зону высокой турбулентности
1396

Что это было? Что происходит? Кажется, ни у одного аналитика сейчас нет ответа на эти вопросы. Индексы летают вверх и вниз на процент и более легко и просто. Конечно, каждый раз находится какое-то объяснение, но оно чаще всего малоубедительно и ничего не объясняет. 

Судя по всему, рынок медленно, но верно затягивает в зону высокой турбулентности, а участники рынка при этом продолжают свято верить, что все пройдет само собой. Но факт остается фактом – растет волатильность, растут обороты, явно растет неопределенность, и впереди у нас начало нового полугодия. Очень даже хороший момент для начала фиксации прибыли и таким расчетом, чтобы к концу года вернуться на новые вершины, закупившись дешевыми акциями по более привлекательным нежели сейчас ценам. При этом, конечно, рисуется картина предстоящего Армагеддона, которого, впрочем, может и не быть (шутка!).

Что же касается вчерашних торгов, то они, конечно, прошли в совершенно неожиданном ключе. Сначала все шло по плану – небольшое снижение никого не испугало. Но потом рынок медленно, но верно стал проседать, причем проседать с ускорением. К середине торговой сессии провал достиг вполне уже критических отметок, после которых часто начинается panic sell – по DJIA-30 падение превысило 1%, по S&P500 – 1,5%, а индекс Nasdaq так вообще свалился в пропасть ниже отметки в 6100 пунктов, что составляло уже более 2% падения от закрытия среды! 

К счастью, участникам рынка хватило сил в panic sell не впадать и рынок, развернувшись, постепенно пополз вверх, возвращая утраченные позиции.  В итоге сессия завершилась удовлетворительно, а общие потери составили фактически столько же, на сколько был прирост в среду. 

Главными пострадавшими были опять акции технологических компаний. Они только в среднем потеряли более 1,8% своей капитализации. Особенно «несладко» пришлось акциям компаний, работающим в полупроводниковом сегменте. Здесь падение достигало в среднем даже более 3%. 

Отличились со знаком минус акции NVidia (NVDA, -3,34%), Broadcom (AVGO, -2,91%), Lam Research (LRCX, -3,71%) и, к великому сожалению многих, Micron Technology (MU, -2,39%). Почему к великому сожалению? Да потому что сразу после торгов вышла очень даже неплохая квартальная отчетность Micron, которая на фоне провальных торгов была воспринята инвесторами сначала негативно. Акции компании сразу после выхода отчетности провалились еще более чем на 2%. Однако затем все же начались покупки, и сегодня к полудню эти интереснейшие акции пошли вверх и прибавляют уже более 1,5% к вчерашнему закрытию.           

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в четверг, 29 июня, было заключено 3880 сделок  с акциями 187 эмитентов на общую сумму более $10 млн.

Предстоящие торги

Ну и чего ожидать сегодня после двух сумасшедших дней? Опять вверх? Опять коррекция к вчерашнему падению? Конечно, такая бешеная волатильность внутри дня на руку скальперам и дэйтрейдерам. Для них это сродни ловле рыбке в мутной воде. Остальным же пока, наверное, стоит отойти в сторонку и подождать, чем все это закончится. Общее же настроение сегодня – в последний день июня и первого полугодия – вполне можно признать позитивным.

Нефть продолжает медленно, но верно ползти вверх, и это уже хорошо. Азиатские рынки массово закрылись в красной зоне, но это сегодня не сильно должно всех смущать – они просто отыгрывали вчерашний негатив на мировых рынках. А вот рост и положительный тренд в основных европейских индексах должен радовать. Так что сегодня в ходе торгов все же можно рассчитывать на положительную динамику с ростом индексов в пределах 0,5%. Единственным сдерживающим фактором роста будут те, кто соберется фиксировать прибыль в преддверии достаточно длинных выходных – ведь у нас на следующей неделе во вторник будет праздноваться День независимости США, и поэтому торги в понедельник будут проходить уже явно в предпраздничном режиме. И поэтому все, что нужно сделать в ближайшие дни – нужно делать именно сегодня, пока рынок будет находиться в благодушном предпраздничном настроении.

Из отдельных акций сегодня следует обратить внимание на все тот же Micron Technology, акции которого на премаркете достаточно мощно растут и к полудню находятся уже выше на 2,5% от уровней вчерашнего закрытия. А потенциал там может еще больше, и поэтому волатильность по этим акциям в течение сегодняшнего дня нам обеспечена.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    7

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    79

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    96

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    137

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more

  • Дивидендные отсечки опустили индекс Мосбиржи к 1900 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 10:34
    151

    Индекс Мосбиржи в утреннюю сессию 20 июля снижается на 2,69%, до 1905,67 пункта. Основное давление оказывают дивидендные отсечки сразу нескольких тяжеловесов, без учета этого технического фактора масштаб распродажи был бы значительно меньше.more