Экспертиза / Financial One

Американский рынок затягивает в зону высокой турбулентности

Американский рынок затягивает в зону высокой турбулентности
1345

Что это было? Что происходит? Кажется, ни у одного аналитика сейчас нет ответа на эти вопросы. Индексы летают вверх и вниз на процент и более легко и просто. Конечно, каждый раз находится какое-то объяснение, но оно чаще всего малоубедительно и ничего не объясняет. 

Судя по всему, рынок медленно, но верно затягивает в зону высокой турбулентности, а участники рынка при этом продолжают свято верить, что все пройдет само собой. Но факт остается фактом – растет волатильность, растут обороты, явно растет неопределенность, и впереди у нас начало нового полугодия. Очень даже хороший момент для начала фиксации прибыли и таким расчетом, чтобы к концу года вернуться на новые вершины, закупившись дешевыми акциями по более привлекательным нежели сейчас ценам. При этом, конечно, рисуется картина предстоящего Армагеддона, которого, впрочем, может и не быть (шутка!).

Что же касается вчерашних торгов, то они, конечно, прошли в совершенно неожиданном ключе. Сначала все шло по плану – небольшое снижение никого не испугало. Но потом рынок медленно, но верно стал проседать, причем проседать с ускорением. К середине торговой сессии провал достиг вполне уже критических отметок, после которых часто начинается panic sell – по DJIA-30 падение превысило 1%, по S&P500 – 1,5%, а индекс Nasdaq так вообще свалился в пропасть ниже отметки в 6100 пунктов, что составляло уже более 2% падения от закрытия среды! 

К счастью, участникам рынка хватило сил в panic sell не впадать и рынок, развернувшись, постепенно пополз вверх, возвращая утраченные позиции.  В итоге сессия завершилась удовлетворительно, а общие потери составили фактически столько же, на сколько был прирост в среду. 

Главными пострадавшими были опять акции технологических компаний. Они только в среднем потеряли более 1,8% своей капитализации. Особенно «несладко» пришлось акциям компаний, работающим в полупроводниковом сегменте. Здесь падение достигало в среднем даже более 3%. 

Отличились со знаком минус акции NVidia (NVDA, -3,34%), Broadcom (AVGO, -2,91%), Lam Research (LRCX, -3,71%) и, к великому сожалению многих, Micron Technology (MU, -2,39%). Почему к великому сожалению? Да потому что сразу после торгов вышла очень даже неплохая квартальная отчетность Micron, которая на фоне провальных торгов была воспринята инвесторами сначала негативно. Акции компании сразу после выхода отчетности провалились еще более чем на 2%. Однако затем все же начались покупки, и сегодня к полудню эти интереснейшие акции пошли вверх и прибавляют уже более 1,5% к вчерашнему закрытию.           

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в четверг, 29 июня, было заключено 3880 сделок  с акциями 187 эмитентов на общую сумму более $10 млн.

Предстоящие торги

Ну и чего ожидать сегодня после двух сумасшедших дней? Опять вверх? Опять коррекция к вчерашнему падению? Конечно, такая бешеная волатильность внутри дня на руку скальперам и дэйтрейдерам. Для них это сродни ловле рыбке в мутной воде. Остальным же пока, наверное, стоит отойти в сторонку и подождать, чем все это закончится. Общее же настроение сегодня – в последний день июня и первого полугодия – вполне можно признать позитивным.

Нефть продолжает медленно, но верно ползти вверх, и это уже хорошо. Азиатские рынки массово закрылись в красной зоне, но это сегодня не сильно должно всех смущать – они просто отыгрывали вчерашний негатив на мировых рынках. А вот рост и положительный тренд в основных европейских индексах должен радовать. Так что сегодня в ходе торгов все же можно рассчитывать на положительную динамику с ростом индексов в пределах 0,5%. Единственным сдерживающим фактором роста будут те, кто соберется фиксировать прибыль в преддверии достаточно длинных выходных – ведь у нас на следующей неделе во вторник будет праздноваться День независимости США, и поэтому торги в понедельник будут проходить уже явно в предпраздничном режиме. И поэтому все, что нужно сделать в ближайшие дни – нужно делать именно сегодня, пока рынок будет находиться в благодушном предпраздничном настроении.

Из отдельных акций сегодня следует обратить внимание на все тот же Micron Technology, акции которого на премаркете достаточно мощно растут и к полудню находятся уже выше на 2,5% от уровней вчерашнего закрытия. А потенциал там может еще больше, и поэтому волатильность по этим акциям в течение сегодняшнего дня нам обеспечена.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    117

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    132

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    287

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    186

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    192

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more