Экспертиза / Financial One

Американский рынок в ожидании сезона отчетности

Американский рынок в ожидании сезона отчетности
1723

Единственный негатив, оставшийся после вчерашнего дня – слишком уж все хорошо! Оптимизм перехлестывает через край – причем по всем фронтам. Растет фондовый рынок, растет нефть, растет золото. 

Ну что еще для полного счастья нужно? Правда невольно вспоминается ситуация лета 2008 года, когда точно также росло абсолютно все – и финансовые активы, и коммодитиз. Что было потом – мы тоже прекрасно знаем. Но мы, к сожалению, не знаем, что будет на этот раз и, главное, когда? И поэтому пока будет радоваться тому, что имеем.

Главными «забойщиками» роста вчера были акции сырьевых компаний – акции независимых нефте- и газодобывающих компаний. В среднем они выросли вчера на 1,7%. А рост в отдельных акциях был гораздо больше. Так, акции Chesapeake Energy (CHK) взлетели на 4,75%, а акции Anadarko Petroleum (APC) и того больше – на 5,58%. Столь бурный рост связан прежде всего с отложенным спросом. Нефтяные котировки растут уже несколько дней, а вот акции нефтяных компаний в предыдущие дни не спешили следовать за своим поводырем и только вчера кинулись в погоню.

Также шикарнейше смотрелись вчера акции компаний, работающих в сфере услуг. Причем фактически все за малым исключением – чуть подотстали  акции ресторанов быстрого питания, которые хоть и показали рост, но совершенно незначительный. Зато безусловными лидерами, как и позавчера, были акции крупнейших авиаперевозчиков. Все они пользовались повышенным спросом инвесторов после того, как еще до начала торгов вышла квартальная отчетность от Delta Air Lines (DAL, +4,76%), которая и по прибыли на акцию и по выручке превзошла все и без того оптимистичные ожидания ведущих аналитиков.

Еще один герой вчерашнего дня – лидер в сегменте солнечной энергетики компания First Solar (FSLR). Ее акции взлетели вчера почти на 10% на фоне положительной рекомендации «STRONG BUY» от аналитиков Vertical Group, а также перспектив более динамичного развития в 2018 году.

А вот в технологическом и биотехнологическом секторах мы увидели лишь выборочный спрос на отдельные акции. Всеобщей эйфорией здесь и не пахло. Также относительно низкий спрос наблюдался и в финансовом секторе. И это несмотря на то, что торги проходили в преддверии выхода отчетности крупнейших банков.

Однако все эти мелкие «недопокупки» пока мало кого расстраивают. Индексы уверенной поступью продолжают лететь вверх и бить один за другим свои же вчерашние исторические максимумы. И остается пожелать только одного – так держать!  

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 11 января, была заключена 5241 сделка с акциями 385 эмитентов на общую сумму более $21 млн. 

Предстоящие торги

Не заметили – а уже подошла к концу вторая рабочая неделя нового года. И у нас есть все шансы увидеть ее завершение на позитивной волне. Со вчерашнего дня мало что изменилось. Ну разве что в нефти мы видим небольшую, даже мизерную фиксацию. Причем эта фиксация пока чисто техническая, то есть поводов для падения нефтяных цен нет.

Единственно резкое движение на рынке – это ослабление доллара к евро и британскому фунту. Собственно на этом растет золото, которое уверенной поступью идет к максимума трехмесячной давности в районе $1350 за тройскую унцию.

Что же касается обстановки на фондовых рынках, то здесь тоже ничто не вызывает особого беспокойства. В Азии как всегда смешанная динамика. Сегодня хорош был Китай и Гонконг, где основные индексы выросли почти на 0,5% и на 1% соответственно. А вот в Японии ведущий индекс Nikkei-225 после ударной встречи Нового года, когда он вырос почти на 5%, в последние дни решил взять некоторую передышку и вот уже третий день сползает вниз, теряя каждый раз по несколько десятых процента. А вот европейские фондовые рынки сегодня в первой половине дня все сплошь окрасились в зеленый цвет. Рост небольшой – в пределах 0,2%, но достаточно дружный.

Главным же событием сегодняшнего дня на американском рынке безусловно станет выход квартальной отчетности от ведущих американских банков – JPMorgan Chase (JPM) и Wells Fargo (WFC). Именно эти банки дадут официальный старт новому сезону отчетности на американском рынке. Относительно самой отчетности, как это ни странно и вопреки более ранним весьма позитивным ожиданиям, консенсус прогноз аналитиков по банкам очень осторожный. 

Наибольший позитив аналитики надеются увидеть в отчетности Bank of America (BAC) и Wells Fargo (WFC). А вот отчетность банка JPMorgan Chase (JPM), как считают многие, может преподнести неприятные сюрпризы. Позитивным же моментом по всем банкам является тот факт, что 2018 год должен быть для банковского бизнеса более благоприятным нежели год прошедший.

Ну и наконец общий прогноз на сегодня. Здесь все хорошо. И если банки нас сильно не разочаруют (что вообще-то мало вероятно), то у нас есть все шансы увидеть сегодня очередное обновление исторических максимумов по всем индексам с небольшим ростом и прежде всего в акциях технологического и коммунального сектора, которые были в последнее время в числе отстающих.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1049

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1057

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1084

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1039

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more