Market Vectors / Financial One

Американский рынок: пятница, 13-е...

Американский рынок: пятница, 13-е...
2398

Краткий биржевой дайджест по американскому рынку.

Не дождетесь! Хотели сходить вниз – ан нет! Рванули наверх и уверенно поднялись по индексам более чем на 1%. И все это произошло на фоне вышедших негативных данных по объемам розничных продаж! Теперь можно точно сказать, чего больше всего боятся участники рынка, – повышения ставок. Впрочем, тут и к гадалке не надо ходить – это было известно и раньше. Но просто вчерашний день ярко обозначил приоритеты: то, что может отсрочить введение новых повышенных ставок, хорошо для рынка – и наоборот.

Короче, чем хуже будет сейчас американской экономике, тем больше будут радоваться инвесторы. Но американская экономика, судя по всему, чувствует себя прекрасно и в достаточно близком обозримом будущем ставки все же будут повышены. А пока… гуляй, купечество! Рынок рос активно и дружно, как молодая поросль по весне. Из 30 акций, входящих в индекс DJIA-30, в минусе закрылись лишь 4. Среди бумаг, входящих в индекс широкого рынка S&P 500, картина в процентном отношении еще более позитивна. Особенно порадовал вчера своих инвесторов банк Morgan Stanley (MS), акции которого взлетели более чем на 6% после объявления о повышении дивидендов до $0,15 на акцию и ближайшем байбэке на сумму более $3 млрд.

Среди экономических секторов наиболее уверенно чувствовали себя акции компаний, работающие в финансовой сфере (в среднем +1,7% по отрасли) и в сфере услуг (+1,6%).

На торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 12 марта, было заключено 118 сделок с ценными бумагами 22 эмитентов на общую сумму около $120 тысяч.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 895,22

+1,47

S&P 500

2 065,95

+1,26

NASDAQ

4 893,29

+0,89

Новости компаний

Intel – из огня да в полымя

Компанию Intel Corp. (INTC) бросает из крайности в крайность. Если вчера компания была на вершине славы, и ее акции выросли в цене почти на 2% после сообщения о том, что она вытеснила Qualcomm (QCOM) в борьбе за поставки для Apple новых LTE – модемов, то сегодня инвесторов Intel окатили ушатом холодной воды, сообщив, что ее продажи за первый квартал будут ниже предыдущего прогноза, учитывая более слабый, чем ожидалось, спрос на персональные компьютеры для бизнеса, а также снижение уровней запасов в системе поставок PC. Intel прогнозирует теперь выручку на уровне около $12,8 млрд, что гораздо меньше по сравнению с предыдущим прогнозом в $13,7 млрд. Эта новость оказалась весьма неприятной и рынок очень негативно ее воспринял. По итогам торгов акции компании подешевели почти на 5%.

Перед началом торгов

Сегодня достаточно интересный день. Вчера мы карабкались наверх, а сегодня вполне вероятно можем сходить и вниз. Тем более, что сегодня пятница, да к тому же – 13-е. Катастроф конечно же никто не ждет, но закрыться в красной зоне – легко! Поэтому с очень большой вероятностью цены будут ходить вблизи нулевых отметок и колебаться в пределах 0,5%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

13.03.2015

15:30

Февраль

Индекс цен производителей (базовый)

-0,1%

0,1%

13.03.2015

15:30

Февраль

Индекс цен производителей

(месяц к месяцу)

-0,8%

0,3%

13.03.2015

17:00

Март

Индекс настроения потребителей

Мичиганского университета

95,4

96,0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки разнонаправленны: эскалация на Ближнем Востоке сдерживает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 15:58
    31

    В начале недели американские фондовые фьючерсы снизились на фоне нового обострения ситуации на Ближнем Востоке. США нанесли удар по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак в районе Ормузского пролива, что усилило опасения дальнейшей эскалации конфликта.more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    98

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    138

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    130

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more

  • Чистая прибыль Газпрома в 1 полугодии 2026 года по МСФО всё ещё была под давлением крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 13:55
    147

    Газпром вечером в пятницу опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года, оказавшуюся неоднозначной, но в целом лучше ожиданий консенсуса. В 1 полугодии 2026 года величина выручки Газпрома зафиксировалась на отметке 5,3 трлн рублей, увеличившись на 6,3% относительно сопоставимого периода 2025 года.more