Market Vectors / Financial One

Американский рынок: пятница, 13-е...

Американский рынок: пятница, 13-е...
2283

Краткий биржевой дайджест по американскому рынку.

Не дождетесь! Хотели сходить вниз – ан нет! Рванули наверх и уверенно поднялись по индексам более чем на 1%. И все это произошло на фоне вышедших негативных данных по объемам розничных продаж! Теперь можно точно сказать, чего больше всего боятся участники рынка, – повышения ставок. Впрочем, тут и к гадалке не надо ходить – это было известно и раньше. Но просто вчерашний день ярко обозначил приоритеты: то, что может отсрочить введение новых повышенных ставок, хорошо для рынка – и наоборот.

Короче, чем хуже будет сейчас американской экономике, тем больше будут радоваться инвесторы. Но американская экономика, судя по всему, чувствует себя прекрасно и в достаточно близком обозримом будущем ставки все же будут повышены. А пока… гуляй, купечество! Рынок рос активно и дружно, как молодая поросль по весне. Из 30 акций, входящих в индекс DJIA-30, в минусе закрылись лишь 4. Среди бумаг, входящих в индекс широкого рынка S&P 500, картина в процентном отношении еще более позитивна. Особенно порадовал вчера своих инвесторов банк Morgan Stanley (MS), акции которого взлетели более чем на 6% после объявления о повышении дивидендов до $0,15 на акцию и ближайшем байбэке на сумму более $3 млрд.

Среди экономических секторов наиболее уверенно чувствовали себя акции компаний, работающие в финансовой сфере (в среднем +1,7% по отрасли) и в сфере услуг (+1,6%).

На торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 12 марта, было заключено 118 сделок с ценными бумагами 22 эмитентов на общую сумму около $120 тысяч.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 895,22

+1,47

S&P 500

2 065,95

+1,26

NASDAQ

4 893,29

+0,89

Новости компаний

Intel – из огня да в полымя

Компанию Intel Corp. (INTC) бросает из крайности в крайность. Если вчера компания была на вершине славы, и ее акции выросли в цене почти на 2% после сообщения о том, что она вытеснила Qualcomm (QCOM) в борьбе за поставки для Apple новых LTE – модемов, то сегодня инвесторов Intel окатили ушатом холодной воды, сообщив, что ее продажи за первый квартал будут ниже предыдущего прогноза, учитывая более слабый, чем ожидалось, спрос на персональные компьютеры для бизнеса, а также снижение уровней запасов в системе поставок PC. Intel прогнозирует теперь выручку на уровне около $12,8 млрд, что гораздо меньше по сравнению с предыдущим прогнозом в $13,7 млрд. Эта новость оказалась весьма неприятной и рынок очень негативно ее воспринял. По итогам торгов акции компании подешевели почти на 5%.

Перед началом торгов

Сегодня достаточно интересный день. Вчера мы карабкались наверх, а сегодня вполне вероятно можем сходить и вниз. Тем более, что сегодня пятница, да к тому же – 13-е. Катастроф конечно же никто не ждет, но закрыться в красной зоне – легко! Поэтому с очень большой вероятностью цены будут ходить вблизи нулевых отметок и колебаться в пределах 0,5%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

13.03.2015

15:30

Февраль

Индекс цен производителей (базовый)

-0,1%

0,1%

13.03.2015

15:30

Февраль

Индекс цен производителей

(месяц к месяцу)

-0,8%

0,3%

13.03.2015

17:00

Март

Индекс настроения потребителей

Мичиганского университета

95,4

96,0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    33

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    71

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    104

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more

  • Ожидания на сезон отчетов за второй квартал 2026 года в США
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:06
    107

    Рынок США входит в сезон корпоративной отчетности за II календарный квартал 2026 года с высокими ожиданиями. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, на 13 июля агрегированный EPS компаний индекса S&P 500 по итогам квартала может вырасти на 21,7% год к году.more

  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    154

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more