Market Vectors / Financial One

Американский рынок: пятница, 13-е...

Американский рынок: пятница, 13-е...
2024

Краткий биржевой дайджест по американскому рынку.

Не дождетесь! Хотели сходить вниз – ан нет! Рванули наверх и уверенно поднялись по индексам более чем на 1%. И все это произошло на фоне вышедших негативных данных по объемам розничных продаж! Теперь можно точно сказать, чего больше всего боятся участники рынка, – повышения ставок. Впрочем, тут и к гадалке не надо ходить – это было известно и раньше. Но просто вчерашний день ярко обозначил приоритеты: то, что может отсрочить введение новых повышенных ставок, хорошо для рынка – и наоборот.

Короче, чем хуже будет сейчас американской экономике, тем больше будут радоваться инвесторы. Но американская экономика, судя по всему, чувствует себя прекрасно и в достаточно близком обозримом будущем ставки все же будут повышены. А пока… гуляй, купечество! Рынок рос активно и дружно, как молодая поросль по весне. Из 30 акций, входящих в индекс DJIA-30, в минусе закрылись лишь 4. Среди бумаг, входящих в индекс широкого рынка S&P 500, картина в процентном отношении еще более позитивна. Особенно порадовал вчера своих инвесторов банк Morgan Stanley (MS), акции которого взлетели более чем на 6% после объявления о повышении дивидендов до $0,15 на акцию и ближайшем байбэке на сумму более $3 млрд.

Среди экономических секторов наиболее уверенно чувствовали себя акции компаний, работающие в финансовой сфере (в среднем +1,7% по отрасли) и в сфере услуг (+1,6%).

На торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 12 марта, было заключено 118 сделок с ценными бумагами 22 эмитентов на общую сумму около $120 тысяч.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 895,22

+1,47

S&P 500

2 065,95

+1,26

NASDAQ

4 893,29

+0,89

Новости компаний

Intel – из огня да в полымя

Компанию Intel Corp. (INTC) бросает из крайности в крайность. Если вчера компания была на вершине славы, и ее акции выросли в цене почти на 2% после сообщения о том, что она вытеснила Qualcomm (QCOM) в борьбе за поставки для Apple новых LTE – модемов, то сегодня инвесторов Intel окатили ушатом холодной воды, сообщив, что ее продажи за первый квартал будут ниже предыдущего прогноза, учитывая более слабый, чем ожидалось, спрос на персональные компьютеры для бизнеса, а также снижение уровней запасов в системе поставок PC. Intel прогнозирует теперь выручку на уровне около $12,8 млрд, что гораздо меньше по сравнению с предыдущим прогнозом в $13,7 млрд. Эта новость оказалась весьма неприятной и рынок очень негативно ее воспринял. По итогам торгов акции компании подешевели почти на 5%.

Перед началом торгов

Сегодня достаточно интересный день. Вчера мы карабкались наверх, а сегодня вполне вероятно можем сходить и вниз. Тем более, что сегодня пятница, да к тому же – 13-е. Катастроф конечно же никто не ждет, но закрыться в красной зоне – легко! Поэтому с очень большой вероятностью цены будут ходить вблизи нулевых отметок и колебаться в пределах 0,5%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

13.03.2015

15:30

Февраль

Индекс цен производителей (базовый)

-0,1%

0,1%

13.03.2015

15:30

Февраль

Индекс цен производителей

(месяц к месяцу)

-0,8%

0,3%

13.03.2015

17:00

Март

Индекс настроения потребителей

Мичиганского университета

95,4

96,0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IMOEX штурмует 2800, рубль восстанавливается, потенциал для роста RGBI сохраняется
    Аналитики ПСБ 19.02.2026 10:23
    60

    Вчера на российском рынке акций сохранились консолидационные настроения, но закрытие в целом выглядело оптимистично: индекс МосБиржи продолжил, третий день подряд, проторговывать район 2780 пунктов в отсутствие значимых триггеров для формирования направленного движения, на вечерней сессии сумев отыграть внутридневные потери и показать рост на 0,3%. Поддержку рынку оказал, наряду с отсутствием негатива по геополитике, отскок цен на драгоценные металлы, выведший в лидеры роста акции цветмета (ЮГК: +5,7%; Полюс: +2,6%; Норникель: +0,7%), находившиеся последнее время под выраженным давлением фиксации прибыли. more

  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    444

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    445

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    514

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    2490

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more