Экспертиза / Financial One

Американский рынок подготовился к росту

Американский рынок подготовился к росту
1087

Все складывается для рынка сейчас, как никогда, удачно. И даже очередные попытки Трампа малость дестабилизировать общую мировую обстановку пока не находят особого отклика в душах участников рынка. 

После вчерашнего дня основные индексы вышли на свои максимумы за последние несколько недель. И даже угроза Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном не сильно отразилась на состоянии рынка. Индексы продолжают уверенно идти вверх прежде всего на хорошей отчетности компаний по итогам своей деятельности за первый квартал 2018 года. 

К настоящему моменту уже более 80% компаний, входящих в индекс S&P500, опубликовали свою квартальную отчетность и у подавляющего большинства из них она превзошла очень даже оптимистичные ожидания аналитиков. Так что с макро экономической точки зрения для рынка все складывается просто великолепно.   

С технической же точки зрения только индекс технологических компаний Nasdaq показывает плюс с начале года. Индекс S&P500 в очередной раз подошел снизу к очень серьезному уровню сопротивлению в 2700 пунктов и готовится его пройти. Это именно та отметка, на которой находился этот индекс в конце декабря. Ну и, наконец, старейший индекс DJIA-30 пока находится далеко не в лучшем состоянии и с начала года имеет небольшую отрицательную доходность. 

Здесь нужно винить прежде всего акции крупнейших потребительских компаний, таких как Walmart Inc. (WMT), Home Depot (HD), Procter & Gamble (PG) и ряд других, которые хоть и показывают положительную динамику своего развития, но все же по сравнению с другими компаниями и секторами находятся явно в числе отстающих.

Что же касается конкретно вчерашнего дня, то лучшими на рынке были акции сырьевых компаний, которые только в среднем выросли на 2,2%. Однако, на фоне взрывного роста цен на черное золото за последние 2 дня это и не удивительно.

Очень дружно и мощно смотрелся также финансовый сектор, где в среднем рост превысил 1%, а вот акции крупнейших банков также дружно выросли более чем на 2%. В среднем также на 1% выросли и акции технологического сектора. Однако здесь уже не было такого единства покупателей, как в финансовом секторе. Очень хороши были акции полупроводниковых компаний и разработчиков видеоигр, а вот акции телекоммуникационного сектора были вчера явно не интересны покупателям.

Ну и, наконец, из отдельных акций по итогам вчерашнего дня стоит выделить прежде всего акции компании TripAdvisor (TRIP, +22,8%) – известного агрегатора услуг туристической отрасли. Вышедшая отчетность этой компании наглядно показало, что с туризмом в мире все в порядке.

В среду, 9 мая, на торгах акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 7884 сделки с акциями 410 эмитентов на общую сумму более $23 млн.

Предстоящие торги

Ситуацию на рынке сегодня можно признать нейтральной и даже возможно чуть-чуть позитивной. Но именно только чуть-чуть… Вроде бы все хорошо и с окончания торгов вчерашнего дня мало что изменилось. Смущают только две вещи, которые будут мешать продолжению роста. 

Во-первых, доходность 10-летних казначейских облигаций вновь превысила отметку в 3%, и это, конечно же, чисто психологически немного давит на участников рынка. 

Вторая «гирька» на весах – это то, что мы уже имеем 5 дней пусть и небезумного, но все же достаточно уверенного роста, и в какой-то момент должна наступить хотя бы пауза, и это тоже все прекрасно понимают. 

Однако, надо также понимать, что оба этих фактора имеют чисто психологические свойства и поэтому пока мы наблюдаем рост действительно плавный и что называется «ненадрывный», то особых причин останавливаться пока нет. 

Так что, скорее всего, все же покупки на рынке будут преобладать и участники рынка сосредоточат сегодня свой интерес не на отдельных секторах, а на отдельных акциях, которые имеют хороших потенциал роста (например, акции Micron Technology (MU), которые только вчера выстрелили на +5%). 

Кроме того, вновь представляют повышенный интерес хорошо подешевевшие в последнее время акции целого ряда биотехнологических компаний, так что сейчас есть к чему присмотреться.

Что же касается общего прогноза на сегодня, то, скорее всего, торговля будет вестись в зеленой зоне вблизи нулевых отметок и закончатся торги в пределах плюс 0,2-0,3%.

Розничный сегмент принесет Goldman Sachs до $1 млрд допвыручки

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    204

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    208

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    254

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    181

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    205

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more