Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Йеллен кашу не испортишь

Американский премаркет: Йеллен кашу не испортишь
1760

Главным событием вчерашнего дня стало выступление председателя ФРС Джанет Йеллен с докладом о текущем состоянии американской экономики перед экономическим комитетом Конгресса США. Почти не было сомнений, что она подаст всю информацию в лучшем виде, и эти ожидания оправдались в полной мере. 

Если до начала выступления Йеллен в 18.00 мск рынок еще раздумывал, куда бы ему пойти вверх или вниз и «терся» вблизи нулевых отметок, то где-то начиная с 18.30 мск участники рынка стали медленно, но верно раскочегаривать топку рынка, и котировки пошли вверх. В итоге повышательный тренд с небольшими паузами и отклонениями продолжался до самого конца торгов, и индексы закрылись на максимумах дня. 

Меньше всех вырос DJIA-30, но он и так уже несколько раз за последние дни переписал свои исторические максимумы и поэтому пока «отдыхает» в основном из-за остановки роста акций крупных промышленных компаний таких, как Boeing (BA, -0,76%), Caterpillar (CAT, -0,61%) и в какой-то степени General Electric (GE, +0,16%). Зато индекс NASDAQ рвался к своим максимумам в течение всей второй половины торговой сессии, но все же по итогам торгов не дотянул до рекорда совсем чуть-чуть - менее 0,2%. Еще ближе от абсолютных максимумов остановился индекс S&P500. Так что можно констатировать, что по итогам вчерашних торгов все индексы находятся фактически на своих максимальных исторических значениях и, судя по всему, готовы их покорить в самые ближайшие дни.

На отраслевом уровне уверенней всего чувствовали себя акции компаний, работающих в сфере услуг. Они выросли в среднем на 0,9%. И это несмотря на то, что один из основных «игроков» этого сектора Wal-Mart Stores (WMT, -3,08%) после выхода не очень хорошей квартальной отчетности оказался, выражаясь боксерским языком, в нокдауне. Но зато завершили день в уверенном плюсе его конкуренты как по оффлайн-торговле Target (TGT), Dollar General (DG) и Dollar Tree (DLTR), так и по онлайн-торговле - Amazon.com (AMZN).

Из отдельных акций, торгуемых на бирже SPB, следует прежде всего выделить акции Micron Technology (MU). Только вчера мы отмечали в своем обзоре, что эти акции пробили уровень сопротивления в $18 и готовы к дальнейшему росту. И вот этот рост не замедлил себя ждать - плюс 5,15% яркое тому свидетельство.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 17 ноября, было заключено 1 336 сделок с акциями 84 эмитентов на общую сумму $5 млн. 

Предстоящие торги
Вчера ждали, что скажет Йеллен. Сегодня ждем новостей из Дохи, где в преддверии глобального саммита стран ОПЕК, который состоится 30 ноября, собрались отдельные представители отдельных стран, занимающихся добычей нефти. Все ждут обещанной еще в начале этой недели встречи российского министра энергетики Александара Новака со своими саудовскими и венесуэльскими коллегами. Правда министр энергетики Алжира сказал, что эта встреча чисто формальная и ждать какой-то конкретики не стоит. Но… все все равно ждут, хотя сейчас уже вообще не известно - скажет ли там хоть кто-нибудь… хоть что-нибудь… А котировки нефти между тем на такой вот неопределенности опять начали снижаться и к полудню теряют в цене уже почти 1,5%.

И вообще внешний фон сегодня можно признать умеренно негативным. Хотя с утра, когда торговалась Азия было все немного повеселей - все азиатские фондовые рынки закрылись в уверенном плюсе, прибавив в цене в среднем до 0,5%. Исключением стал китайский индекс CSI 300, потерявший 0,55%. Но мы знаем, что Китай очень часто живет своей жизнью, и на него не стоит обращать такое уж серьезное внимание. Однако, когда дело дошло до Европы, то тут-то все пошло как-то не совсем так, как хотели бы оптимисты. Европейские индексы на фоне растущего индекса доллара дружно теряют сегодня по итогам первой половины дня до -0,7%.

Вполне возможно сегодня придется отложить покорение новых высот и по американским индексам и сделать небольшую техническую остановку. В этом ничего страшного нет и перед вполне возможно следующей ударной короткой неделей, связанной с празднованием Дня Благодарения, может быть действительно стоит немного отдохнуть. Цена вопроса, скорее всего, будет небольшой - минус 0,2 - 0,3% по всем основным индексам.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    379

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    352

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    342

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    378

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    354

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more