Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: все на отдыхе

Американский премаркет: все на отдыхе
2321

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Как и ожидалось, в понедельник, 29 декабря, торги на американском рынке прошли чрезвычайно спокойно. Немного портила настроение инвесторам информация о нестабильной ситуации в Греции и продолжающая падать нефть. Однако внести какие-либо поправки в текущую «trendless» эти факторы так и не смогли. Обороты на торгах в целом были чуть больше половины от нормы. Это тоже свидетельствует о том, что многие участники рынка взяли послерождественско-предновогоднюю паузу и продолжают отдыхать. Однако, несмотря на такую безыдейность, индексу S&P500 все же удалось покорить очередную историческую высоту и снова в этом году закрыться на максимальных значениях.

Если смотреть на отдельные сектора, то большинство отторговались в нуле, и только компании энергетического сектора чувствовали себя явно лучше рынка, показав средний рост по отрасли в 1,3%.

Участники торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже также уже вовсю готовятся к встрече Нового года, и их активность сейчас на минимальном уровне - было заключено 37 сделок на общую сумму около $80 тысяч. Сделки прошли с акциями 12 эмитентов.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 038,23

-0,09

S&P 500

2 090,57

+0,09

NASDAQ

4 806,91

+0,00

Новости компаний

Walgreen окончательно поглощает Alliance Boots

В понедельник, 29 декабря, компания Walgreen Co. (WAG) сообщила, что ее акционеры одобрили планируемое поглощение остальной части европейской сети аптек Alliance Boots GmbH и последующую реорганизацию в структуру холдинговой компании. Инвесторы встретили это сообщение позитивно, и акции к концу торговой сессии выросли на 0,43% при том, что динамика по сектору в целом была отрицательной.

Перед началом торгов

Сегодня на рынке ожидается продолжение праздничной «расслабухи». Фактически можно прогнозировать повторение вчерашних торгов. Негатив от продолжающей свое снижение нефти должен уравновеситься хорошими данными макроэкономической статистики. Поэтому торги, скорее всего, будут идти вяло, близко к нулевым отметкам. Но все же вполне возможна некоторая положительная динамика, поскольку в индексе S&P500 совсем рядом маячит очередная заветная цель в 2100 пунктов. И, конечно же, участники рынка постараются сделать себе еще один приятный подарок в этом году и покорить этот относительно «круглый» исторический максимум.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

30.12.2014

17:00

Октябрь

Индекс Кейса - Шиллера

4,4%

4,5%

30.12.2014

18:00

Декабрь

Индекс уверенности потребителей

94,4

95,0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня на валютном рынке ждем снижения волатильности
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.09.2026 10:46
    72

    Во вторник рубль неплохо укрепился, несмотря на падение нефтяных котировок, но продолжил удерживаться в привычных торговых диапазонах к ключевым валютам.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов в ожидании триггеров
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 30.09.2026 10:08
    125

    Российский рынок акций во вторник продемонстрировал выкуп внутридневной просадки на фоне по-прежнему невысокой ликвидности. На старте сессии Индекс МосБиржи локально уходил вниз на 2225 пунктов (уровни начала месяца), однако затем неплохо восстановился, достигнув на пике 2274 пунктов. По итогам всего торгового дня, включая вечернюю сессию, индекс зафиксировался на уровне 2260 пунктов (+0,6%). Обороты торгов остаются ниже средних за последние 3 месяца – 65 млрд рублей.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    599

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    594

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    608

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more