Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: все на отдыхе

Американский премаркет: все на отдыхе
2326

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Как и ожидалось, в понедельник, 29 декабря, торги на американском рынке прошли чрезвычайно спокойно. Немного портила настроение инвесторам информация о нестабильной ситуации в Греции и продолжающая падать нефть. Однако внести какие-либо поправки в текущую «trendless» эти факторы так и не смогли. Обороты на торгах в целом были чуть больше половины от нормы. Это тоже свидетельствует о том, что многие участники рынка взяли послерождественско-предновогоднюю паузу и продолжают отдыхать. Однако, несмотря на такую безыдейность, индексу S&P500 все же удалось покорить очередную историческую высоту и снова в этом году закрыться на максимальных значениях.

Если смотреть на отдельные сектора, то большинство отторговались в нуле, и только компании энергетического сектора чувствовали себя явно лучше рынка, показав средний рост по отрасли в 1,3%.

Участники торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже также уже вовсю готовятся к встрече Нового года, и их активность сейчас на минимальном уровне - было заключено 37 сделок на общую сумму около $80 тысяч. Сделки прошли с акциями 12 эмитентов.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 038,23

-0,09

S&P 500

2 090,57

+0,09

NASDAQ

4 806,91

+0,00

Новости компаний

Walgreen окончательно поглощает Alliance Boots

В понедельник, 29 декабря, компания Walgreen Co. (WAG) сообщила, что ее акционеры одобрили планируемое поглощение остальной части европейской сети аптек Alliance Boots GmbH и последующую реорганизацию в структуру холдинговой компании. Инвесторы встретили это сообщение позитивно, и акции к концу торговой сессии выросли на 0,43% при том, что динамика по сектору в целом была отрицательной.

Перед началом торгов

Сегодня на рынке ожидается продолжение праздничной «расслабухи». Фактически можно прогнозировать повторение вчерашних торгов. Негатив от продолжающей свое снижение нефти должен уравновеситься хорошими данными макроэкономической статистики. Поэтому торги, скорее всего, будут идти вяло, близко к нулевым отметкам. Но все же вполне возможна некоторая положительная динамика, поскольку в индексе S&P500 совсем рядом маячит очередная заветная цель в 2100 пунктов. И, конечно же, участники рынка постараются сделать себе еще один приятный подарок в этом году и покорить этот относительно «круглый» исторический максимум.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

30.12.2014

17:00

Октябрь

Индекс Кейса - Шиллера

4,4%

4,5%

30.12.2014

18:00

Декабрь

Индекс уверенности потребителей

94,4

95,0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    224

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    280

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    277

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    315

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    367

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more