Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: во власти эйфории

Американский премаркет: во власти эйфории
2481
Прошедшие три торговых дня стали самыми лучшими на американском рынке в этом году. В среду, как и в предыдущие сессии, наблюдался рост по всему фронту бумаг за редким исключением.

Глядя на рвущийся вверх рынок и на тот энтузиазм, с которым его участники ринулись покупать всё и вся, просто диву даешься: а что это было всего лишь неделю назад? Не эти ли люди точно также и с таким же энтузиазмом кричали о том, что все пропало и впереди у нас пропасть? Как видим, погода на фондовом рынке сейчас очень переменчива и загадывать даже на неделю вперед очень сложно.

Последние три сессии наибольший спрос сохранялся в акциях компаний, более всего потерявших в цене накануне. К таковым можно отнести Alcoa (AA), бумаги которой подорожали на 4,93% за вчерашний день и почти на 20% за последние 3 дня, Micron Technology (MU), чьи акции выросли на 5,74% за день и на 22% за 3 дня, а также Ferrari (RACE) - на 9,68% и 22% соответственно. Замыкает этот список Tesla Motors (TSLA), акции которой поднялись в цене на 8,71% в среду и на 17% - с прошедшей пятницы.

Причины энтузиазма инвесторов лежат на поверхности: по всем техническим признакам, нефть, наконец, нашла свое дно - пусть даже и локальное. Кроме того, рынок обрадовали данные по промышленному производству – его рост составил 0,9% против ожидаемого показателя в 0,4%, а также протоколы последнего заседания FOMC ФРС, обнадеживающие, что процентную ставку в ближайшее время поднимать не будут.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 17 февраля были заключены 1 482 сделки на общую сумму около $1,8 млн. Наибольшая активность второй день подряд наблюдается в акциях компании AbbVie (ABBV), с которыми было совершено 449 сделок, что намного больше, чем у второй по количеству сделок компании CBS (254 сделки).


Предстоящие торги

Три дня роста – это, конечно хорошо, но четвертый день в нынешних условиях будет выглядеть перебором. Несмотря на нейтральный фон в первой половине дня, существует высокая вероятность, что остановка в росте все-таки состоится. Это не значит, что котировки полетят вниз. Скорее, индексы будут колебаться вблизи нулевых отметок. Также надо помнить, что сегодня в 19.00 мск появятся очередные данные о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в США. Аналитики ожидают увеличения этого показателя, что, конечно же, является негативным моментом.

Однако напомню, что эксперты достаточно часто ошибаются в своих оценках, поэтому после публикации данных нас, скорее всего, ожидает лотерея – чет или нечет? Вверх или вниз? Участникам рынка в это время необходимо быть настороже.Тем не менее даже если сегодня будет пауза в росте, то ее можно расценивать как временную и ожидать дальнейшего похода рынка наверх в ближайшее время.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    26

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    41

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    98

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    138

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more

  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    169

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more