Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: во власти эйфории

Американский премаркет: во власти эйфории
2656
Прошедшие три торговых дня стали самыми лучшими на американском рынке в этом году. В среду, как и в предыдущие сессии, наблюдался рост по всему фронту бумаг за редким исключением.

Глядя на рвущийся вверх рынок и на тот энтузиазм, с которым его участники ринулись покупать всё и вся, просто диву даешься: а что это было всего лишь неделю назад? Не эти ли люди точно также и с таким же энтузиазмом кричали о том, что все пропало и впереди у нас пропасть? Как видим, погода на фондовом рынке сейчас очень переменчива и загадывать даже на неделю вперед очень сложно.

Последние три сессии наибольший спрос сохранялся в акциях компаний, более всего потерявших в цене накануне. К таковым можно отнести Alcoa (AA), бумаги которой подорожали на 4,93% за вчерашний день и почти на 20% за последние 3 дня, Micron Technology (MU), чьи акции выросли на 5,74% за день и на 22% за 3 дня, а также Ferrari (RACE) - на 9,68% и 22% соответственно. Замыкает этот список Tesla Motors (TSLA), акции которой поднялись в цене на 8,71% в среду и на 17% - с прошедшей пятницы.

Причины энтузиазма инвесторов лежат на поверхности: по всем техническим признакам, нефть, наконец, нашла свое дно - пусть даже и локальное. Кроме того, рынок обрадовали данные по промышленному производству – его рост составил 0,9% против ожидаемого показателя в 0,4%, а также протоколы последнего заседания FOMC ФРС, обнадеживающие, что процентную ставку в ближайшее время поднимать не будут.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 17 февраля были заключены 1 482 сделки на общую сумму около $1,8 млн. Наибольшая активность второй день подряд наблюдается в акциях компании AbbVie (ABBV), с которыми было совершено 449 сделок, что намного больше, чем у второй по количеству сделок компании CBS (254 сделки).


Предстоящие торги

Три дня роста – это, конечно хорошо, но четвертый день в нынешних условиях будет выглядеть перебором. Несмотря на нейтральный фон в первой половине дня, существует высокая вероятность, что остановка в росте все-таки состоится. Это не значит, что котировки полетят вниз. Скорее, индексы будут колебаться вблизи нулевых отметок. Также надо помнить, что сегодня в 19.00 мск появятся очередные данные о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в США. Аналитики ожидают увеличения этого показателя, что, конечно же, является негативным моментом.

Однако напомню, что эксперты достаточно часто ошибаются в своих оценках, поэтому после публикации данных нас, скорее всего, ожидает лотерея – чет или нечет? Вверх или вниз? Участникам рынка в это время необходимо быть настороже.Тем не менее даже если сегодня будет пауза в росте, то ее можно расценивать как временную и ожидать дальнейшего похода рынка наверх в ближайшее время.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    38

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    133

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more

  • Российский рынок продолжает рост на геополитическом позитиве и сильной корпоративной отчётности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 15:34
    168

    Индекс Мосбиржи днем 28 октября растет на 0,95%, до 2534,34 пункта, РТС также прибавляет 0,95%, поднимаясь до 991,35 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,99%. Поддержку российскому рынку оказывают позитивные геополитические новости и сильные финансовые результаты ряда крупных компаний.more

  • Нефть дорожает, золото дешевеет. Что происходит с рынком перед решением ФРС?
    Яна Кудрявцева 28.10.2026 14:30
    209

    После недавнего падения золото немного подорожало, но по-прежнему торгуется вблизи $4 тысяч за унцию. Инвесторы ждут решения Федеральной резервной системы США уже сегодня, 28 октября, и следят за ценами на нефть, от которых теперь во многом зависят ожидания по процентным ставкам.more

  • Ozon показал рекордную EBITDA, несмотря на многомиллиардные потери от атак на склады
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 13:59
    203

    Финансовые результаты Ozon за 3 квартал 2026 года оказались значительно лучше ожиданий. Выручка компании выросла на 63% г/г, до 421,2 млрд рублей, оборот (GMV) увеличился на 42%, до 1,56 трлн рублей, а скорректированная EBITDA выросла на 124%, до 93 млрд рублей. Чистая прибыль достигла 3,7 млрд рублей (+25% г/г), несмотря на существенные разовые убытки.more