Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: во власти эйфории

Американский премаркет: во власти эйфории
2584
Прошедшие три торговых дня стали самыми лучшими на американском рынке в этом году. В среду, как и в предыдущие сессии, наблюдался рост по всему фронту бумаг за редким исключением.

Глядя на рвущийся вверх рынок и на тот энтузиазм, с которым его участники ринулись покупать всё и вся, просто диву даешься: а что это было всего лишь неделю назад? Не эти ли люди точно также и с таким же энтузиазмом кричали о том, что все пропало и впереди у нас пропасть? Как видим, погода на фондовом рынке сейчас очень переменчива и загадывать даже на неделю вперед очень сложно.

Последние три сессии наибольший спрос сохранялся в акциях компаний, более всего потерявших в цене накануне. К таковым можно отнести Alcoa (AA), бумаги которой подорожали на 4,93% за вчерашний день и почти на 20% за последние 3 дня, Micron Technology (MU), чьи акции выросли на 5,74% за день и на 22% за 3 дня, а также Ferrari (RACE) - на 9,68% и 22% соответственно. Замыкает этот список Tesla Motors (TSLA), акции которой поднялись в цене на 8,71% в среду и на 17% - с прошедшей пятницы.

Причины энтузиазма инвесторов лежат на поверхности: по всем техническим признакам, нефть, наконец, нашла свое дно - пусть даже и локальное. Кроме того, рынок обрадовали данные по промышленному производству – его рост составил 0,9% против ожидаемого показателя в 0,4%, а также протоколы последнего заседания FOMC ФРС, обнадеживающие, что процентную ставку в ближайшее время поднимать не будут.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 17 февраля были заключены 1 482 сделки на общую сумму около $1,8 млн. Наибольшая активность второй день подряд наблюдается в акциях компании AbbVie (ABBV), с которыми было совершено 449 сделок, что намного больше, чем у второй по количеству сделок компании CBS (254 сделки).


Предстоящие торги

Три дня роста – это, конечно хорошо, но четвертый день в нынешних условиях будет выглядеть перебором. Несмотря на нейтральный фон в первой половине дня, существует высокая вероятность, что остановка в росте все-таки состоится. Это не значит, что котировки полетят вниз. Скорее, индексы будут колебаться вблизи нулевых отметок. Также надо помнить, что сегодня в 19.00 мск появятся очередные данные о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в США. Аналитики ожидают увеличения этого показателя, что, конечно же, является негативным моментом.

Однако напомню, что эксперты достаточно часто ошибаются в своих оценках, поэтому после публикации данных нас, скорее всего, ожидает лотерея – чет или нечет? Вверх или вниз? Участникам рынка в это время необходимо быть настороже.Тем не менее даже если сегодня будет пауза в росте, то ее можно расценивать как временную и ожидать дальнейшего похода рынка наверх в ближайшее время.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    62

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    64

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    122

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    205

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    267

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more